0
2175
 

19-летний белорусский форвард надеется пробиться в основу СКА

19-летний нападающий рассказал о приглашении в сборную Беларуси и желании пробиться в КХЛ.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости 19-летний белорусский форвард н...
19-летний белорусский форвард надеется пробиться в основу СКА
Артем Жук (hockey.by)

19-летний нападающий Артем Жук рассказал о приглашении в сборную Беларуси и желании пробиться в КХЛ.

«Да, раньше говорил, что мечтаю играть за сборную России. Почему изменил мечте? Где родился – там пригодился. В прошлом году я дебютировал за молодежную сборную России на неофициальном турнире – Кубке Черного моря в Сочи. Но в итоговый ростер российской «молодежки» я не попал. Потом позвонили из Беларуси: почему бы не сыграть за национальную сборную?

Сейчас я здесь и рассматриваю только сборную Беларуси и ее ближайшие этапы. Сначала олимпийская квалификация, потом чемпионат мира, Олимпиада. Я надел джерси сборной Беларуси – значит должен доказывать здесь и не просто отбывать номер.

Вызов в сборную Беларуси оказался неожиданным. Даже очень! Сначала позвонил Михаил Кравец, когда мы со «СКА-Невой» играли против «Звезды» в Москве. Тренер сказал, что меня хотят видеть на сборе национальной команды Беларуси. Считаю, в 19 лет попасть в такой кэмп очень престижно. И приятно продолжить тренировки. В Питере у нас уже с 27 марта отпуск, чемпионат не продлили. Сидеть дома было неинтересно. Сразу прилетел в Минск, отсидел две недели карантина и присоединился к сборной. Правда, первая тренировка после паузы далась тяжковато.

Многих в команде знал заочно еще с тех времен, когда ростом был по колено – смотрел хоккей во Дворце спорта, парке Горького и на «Минск-Арене». Сейчас мы с ними сидим в одной раздевалке и тренируемся на одном льду. Приятно оказаться в таком коллективе.

В МХЛ мы резко начали – со старта показали, что мы лидеры. СКА-1946 всегда себя так позиционирует. Рекорд в 22 победы подряд мы установили не просто так. Мы всего добивались командными действиями. Не было такого, что одно звено постоянно тянуло вверх. Бывали такие матчи, когда у лидеров не шло – тогда включались другие тройки. Очень обидно, что сезон в МХЛ приостановили. До этого в «молодежке» у меня были серебро и бронза, а сейчас был нацелен только на золото. Хотелось собрать весь комплект наград. Конечно, после остановки все пацаны расстроились. Вроде ты не вылетел, прошел первый раунд, а сезон завершен. Это обидно.

Справедливо ли было бы раздать награды по текущей таблице? Это не то. Совершенно другие чувства, когда ты побеждаешь в финале и поднимаешь чашку над головой. Даже проиграть в финале более ценно, чем получить кубок по итогам регулярного чемпионата.

Пока ничего конкретного по новому сезону нет. Из клуба скинули программы для индивидуальной подготовки – по ним и тренировался дома. Поддерживал форму, чтобы в сборной не быть совсем уж безногим трупом. Информация по новому сезону будет чуть позже. Рассчитываю закрепиться в команде ВХЛ и пробиваться в основу СКА. Посидел там разок – понравилось :) Шансы попасть в КХЛ? Шансы у всех есть – надо их реализовывать», - цитирует игрока Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.