0
653
 

Юрий Новиков: Брагин заслужил то, чтобы подняться

Мнение.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Юрий Новиков: Брагин заслужил т...
Юрий Новиков: Брагин заслужил то, чтобы подняться
Юрий Новиков (allhockey.ru)

Заслуженный тренер РФ Юрий Новиков прокомментировал назначение Валерия Брагина на пост наставника сборной России, а Игоря Ларионова на пост главного тренера молодежной сборной России. 

 «Что такое тренер, никто не знает. Тренер – совокупность качеств. В хоккее для Ларионова не существует загадок, он все знает. Но в работе в сборной есть своя специфика. Нужно просматривать со сборной и сделать правильную селекцию, выбор. Это главная задача. Тот же Валерий Брагин всегда выбирал сильнейших, а это очень сложно. Также важно умение управлять.

У Ларионова нет опыта управления, хотя это очень важно. Тут не надо бояться, а можно пробовать и уходить тренировать в Ночную лигу. Как я говорю, что хирург должен лягушек резать. При этом у Ларионова есть другие крутые качества, это топовый хоккеист, который сможет разглядеть любого игрока. Если он вместе со своими помощниками все правильно сложит, то все получится. Повторюсь, главное – селекция. В общем, у Ларионова пятерка по знанию хоккея, шестерка по пятибальной шкале за то, что это топовый игрок, и четыре с минусом – опыт управления. Будем смотреть, как все сложится. Но самое главное – резервы нашего хоккея не просто неограниченные, а лучшие в мире.

Мне довелось работать с Брагиным. Вообще, Брагин прошел очень хороший путь. Во-первых, как хоккеист, а во-вторых, как тренер начинал с работы с «Химиком» и «Кристаллом». Как говорил Анатолий Тарасов – он из «шахтеров». У Брагина огромный опыт работы с молодежной сборной, и он добивался серьезных результатов. Я всегда говорил, что нужна ротация, лифт… Брагин заслужил то, чтобы подняться. Уже давно в сборную пришло брагинское поколение, и он этих ребят знает, они ему доверяют. На мой взгляд, решение назначить Брагина на пост главного тренера сборной нормальное, оно не принято с бухты-барахты», - цитирует тренера «Р-Спорт».

Валерий Брагин официально возглавил сборную России

Легендарный советский хоккеист официально возглавил молодежную сборную России



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.