0
789
 

Геннадий Савилов: Тема приезда НХЛовцев на ЧМ-2021 пока может обсуждаться только в теории

Председатель ФХБ прокомментировал перенос сроков проведения ЧМ-2021 в Беларуси и Латвии.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Геннадий Савилов: Тема приезда ...
Геннадий Савилов: Тема приезда НХЛовцев на ЧМ-2021 пока может обсуждаться только в теории
Геннадий Савилов (hockey.by)

Председатель ФХБ Геннадий Савилов прокомментировал перенос сроков проведения ЧМ-2021 в Беларуси и Латвии.

– Многие переживают, что не приедут игроки НХЛ. Не потеряет ли из-за этого чемпионат в зрелищности?

– Публика, которая следит за чемпионатом НХЛ, и те зрители, которые следят за мировым первенством – это немножко разная аудитория. Вы заметили, что ажиотаж и востребованность Олимпийских игр без хоккеистов НХЛ не была меньшей, и россияне, выигравшие Олимпиаду, наверное, еще больше были довольны, что не приехали сильные конкуренты, и в какой-то мере это позволило им занять первое место.

Кроме того, я думаю, что вопрос по игрокам из НХЛ [на нашем чемпионате мира] еще не решен. Они ведь еще не закончили свой нынешний сезон. И мы ничего не можем говорить о старте следующего. Ведь были прецеденты, когда НХЛ укорачивала чемпионат. Поэтому есть вероятность и того, что новый регулярный сезон у них закончится вовремя, как и всегда, либо сдвинется лишь до мая.

Что касается европейских чемпионатов, то, к примеру, КХЛ объявила дату старта примерно на те же сроки, что и в предыдущие годы. Чемпионаты других европейских стран если будут сдвигаться, то ненамного. Так что тема приезда НХЛовцев пока может обсуждаться только в теории и никакой основы под собой не имеет.

– Сам перенос сроков ведь и был сделан в надежде на то, что игроки НХЛ успеют на чемпионат мира?

– Насколько я могу судить, он был обоснован тем, что, возможно, сроки европейских чемпионатов и НХЛ сдвинутся, и они закончатся позже.

– Как проходит подготовка к чемпионату мира? Каким будет следующий шаг?

– Будем тренироваться каждый день!

– А с точки зрения организации турнира?

– В этом плане перенос нам добавил еще две недели. Да, есть моменты, связанные с указом Президента, в котором обозначены более ранние сроки проведения чемпионата мира. И теперь нашему оргкомитету во главе с новым премьер-министром, а также всем причастным нужно поработать над тем, чтобы подготовить изменения в указ, согласовать по всем инстанциям. Но они будут связаны только с изменением сроков. Вы знаете, что основная составляющая в указе – это предоставление дирекции [по проведению ЧМ-2021] «Минск-Арены». А это такой объект, который задействован и в других мероприятиях, не только спортивных. Причем не только республиканского, но и международного уровня. Так что здесь тоже, наверное, возникнет вопрос, требующий проработки. В этом смысле сроки поджимают – чтобы согласовать указ Президента. Вы понимаете, что это не обычный документ, - передает слова Савилова Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.