0
580
 

Виталий Славин: Латвия не хочет проводить турнир вместе с Батькой? Белорусы справятся сами

 Журналист «Советского спорта» прокомментировал попытки перенести ЧМ-2021 из Беларуси.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Виталий Славин: Латвия не хочет...
Виталий Славин: Латвия не хочет проводить турнир вместе с Батькой? Белорусы справятся сами
ЧМ-2021 (tut.by)

 Журналист «Советского спорта» Виталий Славин прокомментировал попытки перенести ЧМ-2021 из Беларуси.

«В конце прошлой недели по инициативе некоторых отвязных федераций в ИИХФ вдруг решили изучить ситуацию в нашей братской стране на предмет легитимности и условий проведения ЧМ-2021. Будто в Беларуси что-то в спортивном плане изменилось с 2014 года, когда весь мир и ИИХФ, в частности, согласились, что Минск провел лучший чемпионат мира в истории хоккея. На котором попутно был установлен рекорд посещаемости мировых форумов — 640 тысяч зрителей!

Вот что вчера вечером после матча в Петровском парке «Авангард» — «Ак Барс», приуроченного к 70-летию омского хоккея, заявил глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк по поводу чрезвычайной смены дислокации ЧМ-2021:

«В пятницу я вернулся с совещания из Швейцарии, где расположена штаб-квартира Международной федерации хоккея. Все остается в силе. Мы надеемся, что коронавирус отступит. Безопасность в Белоруссии будет на высшем уровне. На сегодняшний день все проходит по плану. Совет ИИХФ поддерживает проведение чемпионата мира в Минске. Речи о том, что турнир перенесут из столицы Белоруссии в нашу страну, пока не ведется».

Жаль, что корреспонденты не спросили лучшего хоккеиста ХХ века — готова ли ФХР объявить бойкот ЧМ-2021, если ИИХФ вопреки здравому смыслу и уставу своей организации отнимет-таки чемпионат мира у Беларуси? По-моему, альтернативы у президента ИИХФ Рене Фазеля нет. Если спорт и хоккей, в частности, вне политики, то ЧМ-2021 должен быть проведен в Минске. Точка!

Латвия не хочет проводить турнир вместе с Батькой? Какие проблемы? В 2014 году бульбаши прекрасно справились без чьей-либо помощи. Построили специально к турниру две суперарены в Минске и сняли все сливки в постолимпийский ЧМ благодаря паломничеству десятков тысяч болельщиков нашей сборной из России и Европы. Справятся и теперь.

И потом: а много ли найдется желающих принять убыточный чемпионат мира? Почти наверняка к маю следующего года жесткий карантин по всему миру останется в силе. А значит, играть придется без зрителей. Кроме того, если энхаэловцы к концу мая и освободятся в своих клубах, то в минимальном количестве. Так что со звездами на ЧМ-2021 будет, мягко сказать, не феерично.

Тем не менее, Беларусь, несмотря ни на что, готова принять турнир. И мы ей просто обязаны в этом всячески помочь», — пишет Славин, сообщает «Советский спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».