0
21379
 

Стало известно, почему ИИХФ не хочет переносить ЧМ-2021 из Минска

Журналист Михаил Скрыль объяснил, почему ИИХФ не хочет переносить ЧМ-2021 из Минска.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Стало известно, почему ИИХФ не ...
Стало известно, почему ИИХФ не хочет переносить ЧМ-2021 из Минска
ЧМ-2021 (tut.by)

Журналист Михаил Скрыль объяснил, почему ИИХФ не хочет переносить ЧМ-2021 из Минска.

«Что же просит ИИХФ от белорусской стороны? Прежде всего освободить спортсменов, которые находятся под стражей за участие в протестах, и дать возможность вернуться в спорт тем, кто отстранен за политические взгляды. Атлеты, хоть и считались в Беларуси привилегированной кастой из-за большой роли государственного финансирования, вскоре вышли вслед за простыми гражданами опротестовывать результаты голосования. Ответных санкций — арестов, отстранений от турниров, лишений льгот — долго ждать не пришлось.

Правоохранительные органы страны должны сотрудничать с ИИХФ в рамках расследования по делу Дмитрия Баскова. Президент ФХБ обвиняется в нападении на активиста Романа Бондаренко, который позже скончался от черепно-мозговой травмы.

Требования Фазеля коснулись и работы СМИ. Для журналистов, которые планируют освещать ЧМ-2021, должны организовать безвизовый въезд и допуск в страну. Кроме того, принимающая сторона обязана следовать правилам ИИХФ и европейскому протоколу в рамках антиковидных мер. Но главное требование — власти Беларуси должны начать открытый диалог с оппозицией, чтобы запустить процесс изменения Конституции.

Деликатный подход, выбранный Фазелем, может привести к серьезному удару по имиджу ИИХФ. Федерация неоднократно заявляла, что спорт — вне политики. Фраза красивая, но как эта позиция соотносится с требованиями для Лукашенко, которые могут спровоцировать общественность на неоднозначную реакцию?

Остаются сомнения, что Беларусь пойдет на уступки и полностью согласится с изложенными требованиями. Вероятно, Фазелю, чей президентский срок подходит к концу, следовало решить вопрос категорично и перенести турнир в Латвию, которая готова самостоятельно провести ЧМ. Эта идея позволит также избежать некоторых проблем, связанных с коронавирусом. Однако Рене остался гражданином мира, принял все риски на себя и пошел другим путем.

Важно понимать, что перед каждым турниром после решения о его проведении ИИХФ подписывает договор со страной-организатором. В случае расторжения следует крупная неустойка. Кроме того, любой перенос повлечет за собой финансовые издержки, так как подготовка пройдет в ускоренном режиме. Теоретически турнир могут принять Дания и Словакия, но в таком случае придется расщедриться на лишние средства — примерно 20 миллионов долларов.

Полная отмена чемпионата мира возможна только из-за коронавируса. При таком раскладе ИИХФ может получить страховое возмещение (как и год назад) около 30 миллионов долларов. Однако представители страховой компании не дураки. Если даже все страны, кроме России и Беларуси, откажутся от участия, это не признают страховым случаем. Политические волнения в стране также не страховой случай. При этом отмена из-за ковида вероятна, только если ухудшится эпидемиологическая обстановка. Но тогда страховая компания сделает все, чтобы свести все риски к минимуму.

ИИХФ сделала большой дипломатический шаг к сближению, и теперь многое зависит от белорусской стороны. Власти Беларуси уже гарантировали безопасность участников ЧМ и согласились рассмотреть изложенные требования, кроме освобождения политзаключенных, сославшись на требования закона и работу полиции. Но где гарантии, что в таком случае сами игроки не станут бойкотировать турнир?

Вопрос о месте проведения ЧМ-2021, который должен состояться с 21 мая по 6 июня, остается открытым», - говорится в статье, сообщает «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».