0
1102
 

Андрей Коваленко: Отняв ЧМ-2021 у Минска, молодежь лишили шанса понять, что счастье - не на улицах, а в спорте

Российский депутат прокомментировал решение ИИХФ не проводить ЧМ-2021 в Беларуси.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Андрей Коваленко: Отняв ЧМ-2021...
Андрей Коваленко: Отняв ЧМ-2021 у Минска, молодежь лишили шанса понять, что счастье - не на улицах, а в спорте
Андрей Коваленко (russia-hockey.ru)

Российский депутат Андрей Коваленко прокомментировал решение ИИХФ не проводить ЧМ-2021 в Беларуси.

«Не хотел комментировать решение ИИХФ по горячим следам, чтобы избежать эмоциональных оценок. Ведь мы, воспитанники еще советского хоккея, не делили друг друга на россиян и белорусов. Помню, как в сборной СССР начинал свою карьеру в звене с Вадимом Бекбулатовым, с которым на Олимпиаде-1998 в Нагано играли уже в разных командах - России и Беларуси. За несколько лет до нашего поколения в Минске начинали свои карьеры такие звезды отечественного хоккея, как Сергей Федоров и Олег Микульчик, там же работал тренер Владимир Крикунов.

Был великолепный контакт с братьями-белорусами у нас и в НХЛ. А чемпионат мира в Минске-2014 ИИХФ сама назвала лучшим в истории, дав мощный импульс для развития хоккея в стране. Посмотрите статистику - по цифрам домашней посещаемости в КХЛ конкурировать с Минском в последние годы могли только два-три города России. Это говорит о высочайшем уровне популярности вида спорта в стране.

По всем этим причинам решение ИИХФ отнять у Минска турнир-2021 - крайне болезненное. Банально, но это правда - политика вмешалась в спорт, чего быть не должно. Надо делать выводы.

Сейчас, когда накал эмоций постепенно спадает, всем становится понятно, что от такого решения пострадала не только Беларусь, но и другие страны, весь спорт в целом. Головная боль у всех - и прежде всего у ИИХФ, спонсоров. Но посуда уже разбита.

Некоторые белорусские спортсмены активно выступали за лишение страны чемпионата мира? Не хочу вмешиваться в политические споры и внутренние дела другой страны. Также не считаю, что мнение какой-то категории здесь решающее - такие вопросы должны решаться в ходе общенациональных опросов всеми гражданами, а не спортсменами, политиками или кем-то еще. Но уверен в одном: чем ближе будет майский турнир, тем лучше все стороны начнут понимать, что произошло и кто главный проигравший.

Десятки стран мечтают о проведении чемпионата мира, который дает импульс для экономического развития, для привлечения к спорту и здоровому образу жизни десятков и сотен тысяч мальчишек. 

Каждый год я вижу горящие глаза сотен российских мальчишек, когда на своей малой Родине в Балаково провожу традиционный турнир "Золотой шайбы". А весной 2021 года в Минск должны были прилететь лучшие хоккеисты мира, хоккейные кумиры целого поколения, которые своим примером показали бы молодежи, что счастье и здоровье нации - не на улицах, а на катках и на стадионах, в спорте.

Вот поэтому обиднее всего - именно за подрастающее поколение. Политика больно его наказала», - цитирует Коваленко russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.