0
439
 

Латвия выделит еще 3 млн евро на проведение ЧМ-2021

Средства нужны для обустройства Олимпийского спортивного центра.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Латвия выделит еще 3 млн евро н...
Латвия выделит еще 3 млн евро на проведение ЧМ-2021
Сборная Латвии (rus.delfi.lv)

Правительство Латвии решило дополнительно потратить 3 млн евро на проведение ЧМ-2021, сообщает Delfi.lv.

Средства нужны для обустройства Олимпийского спортивного центра, где должна появиться ледовая площадка с переносными трибунами для турнира, который в 2021 году полностью пройдет в Риге. Об этом сообщил директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс.

Как известно, для проведения чемпионата мира по хоккею в стране должны быть две ледовые арены. В Латвии всего одна арена, которая отвечает требованиям Международной хоккейной федерации для проведения столь крупных турниров, как чемпионат мира, - Arēna Rīga.

Для обустройства второй арены нужны дополнительные средства, подчеркнул Северс. По его словам, правительство готово покрыть расходы на сумму, не превышающую 3 млн евро. «Нашей слабой стороной было отсутствие второй арены. Чтобы адаптировать эту арену для соревнований и провести турнир в Латвии, правительство установило размер финансового участия до 3 млн евро», - сообщил он.

При этом Северс напомнил, что в 2017 году Латвия взяла на себя обязательство организовать часть чемпионата мира в Риге (совместно с Беларусью, которую лишили права на проведение турнира), и на эти цели уже было выделено 700 тысяч евро.

По оценкам ИИХФ, общие затраты на проведение чемпионата мира по хоккею составят примерно 14 млн евро, из них 2 млн выделены на разработку, соблюдение и мониторинг протокола Covid-19. Также ИИХФ готова покрыть расходы на тестирование участников турнира на коронавирус.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Главным стадионом турнира станет Arēna Rīga, там сыграют команды группы B, а также пройдут два четвертьфинала, полуфиналы и матчи за медали турнира. Второй стадион будет располагаться в Олимпийском спортивном центре на улице Весетас. Там оборудуют ледовый каток с переносными трибунами на шесть тысяч мест для проведения матчей группы А и двух четвертьфиналов.

Тренировочной ареной для хоккеистов будет служить ледовый холл с двумя площадками на территории стадиона "Даугава". Стадион на данный момент находится в стадии завершения строительства, работы должны быть завершены к концу марта.

Чемпионат мира в Риге будет проходить без зрителей. Расписание матчей будет опубликовано позже. Участники чемпионата будут размещены в гостинице Radisson Blu Latvija Hotel и будут полностью отделены от остального общества. Покидать отель они смогут только для посещения мест проведения мероприятий, связанных с матчами и тренировками. Выходить из гостиницы на улицу без веской причины им будет запрещено.

18 января на заседании Совета ИИХФ Беларусь лишили права на проведение чемпионата мира. Проанализировав политическую, а также эпидемиологическую ситуацию в Беларуси, международная федерация пришла к выводу, что на сегодняшний день невозможно обеспечить благоприятные условия для всех участников чемпионата.

Вчера, 2 февраля, Международная федерация хоккея объявила, что ЧМ-2021 будет полностью проходить в Риге. В 2006 году латвийская столица уже принимала чемпионат мира. Тогда матчи турнира проходили в Arēna Rīga и на ледовом катке, который был оборудован в холле «Сконто».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.