Сборная Беларуси в стартовом матче ЧМ-2021 уступила Словакии

Все подробности стартового матча на ЧМ!

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Сборная Беларуси в стартовом ма...
Сборная Беларуси (hockey.by)

В стартовом матче чемпионата мира в Риге сборная Беларуси уступила сборной Словакии со счетом 2:5.

Начало матча выдалось обескураживающим. Уже на 4-й минуте Кристиан Поспишил открыл счёт в матче, а Константину Шостаку заслонил обзор собственный хоккеист.

Затем белорусский форвард Михаил Стефанович на ровном месте заработал двойной малый штраф за игру высокоподнятой клюшкой, и словаки дважды реализовали лишнего, сделав счёт 3:0. Большие претензии к Шостаку предъявить сложно, однако тренерский штаб решился на замену вратаря, выпустив Дэнни Тэйлора.

На 16-й минуте встречи Никита Комаров вогнал в борт 17-летнего словацкого защитника Шимона Немца и заработал матч-штраф.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belarushockey.com (@belarushockey)

Словаки вновь были близки к голу, однако в одном из эпизодов белорусов спасла перекладина, а за 5 секунд до сирены Евгений Лисовец заработал удаление за задержку игры, отправив шайбу за пределы площадки.

Второй период белорусы начали в формате «3 на 5» и Тэйлор дважды блестяще спас ворота белорусов, не позволив словакам реализовать лишнего.

На 28-й минуте Джефф Плэтт убежал «1 в 0», сделал вид, что будет наносить мощный бросок, а вместо этого на паузе объехал вратаря словаков Бранислава Конрада, однако не попал в створ ворот.

На 36-й минуте Егор Шарангович с кистей точно бросил в угол, а вратарь был наглухо закрыт собственным защитником. Арбитры долго просматривали данное взятие ворот, однако приняли очень спорное решение и не засчитали гол, видимо посчитав, что Андрей Белевич помешал вратарю, заступив одной ногой в площадь ворот.

Спустя минуту словаки убежали «2 в 1», но вновь блестящую реакцию продемонстрировал Тэйлор.

На последней минуте периода в большинстве Шарангович здорово обрезал двоих соперников, Ник Бэйлен мгновенно отпасовал на Шейна Принса, который мощно бросил под перекладину, но Конрад успел переместиться и отразил шайбу плечом.

На 44-й минуте словаки едва не забили четвертый гол, но защитник Дмитрий Коробов с ленточки вынес шайбу.

Практически сразу же Словакия всё-таки добилась своего и форвард не оставил шансов Тэйлору. Михаил Захаров взял тренерский просмотр на предмет положения вне игры. Лайнсмены долго отсматривали эпизод, и засчитали взятие ворот, а белорусы заработали 2 минуты за задержку игры.

На 52-й минуте словаки остались втроем против пятерки белорусов, и нашим хоккеистам удалось размочить счёт. Михаил Стефанович здорово сыграл на добивании и посвятил её своему отцу, который ушел из жизни совсем недавно.

На 55-й минуте Егор Шарангович подловил на выходе из зоны соперника, убежал "1 в 0" и классным броском с кистей сделал счёт 4:2.

За три минуты до сирены словаки заработали удаление, тренерский штаб белорусов заменил вратаря на шестого полевого хоккеиста, однако реализовать лишнего не удалось.

За минуту до сирены Дялога бросил сломанную клюшку в сторону белоруса, который владел шайбой и за это назначили буллит. Шарангович здорово бросил с кистей, но Конрад с трудом отразил шайбу. После этого Егору что-то крикнули со скамейки запасных, а Шарангович в ответ показал неприличный жест.

Наша дружина снова сняла вратаря, но лишь пропустила в пустые ворота.

БЕЛАРУСЬ — СЛОВАКИЯ — 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)

БЕЛАРУСЬ: Шостак (Тэйлор - с 11.02); Бэйлен — Коробов, Принс — Шарангович (К) — Паре; Знахаренко — Антонов, Комаров — Дрозд — Демков; Лисовец — Хенкель, С.Костицын — Белевич — Платт; Еременко — Фальковский, Лопачук — Нестеров — Стефанович.

СЛОВАКИЯ: Конрад (Гудачек); Розандич — Гернат, Лантоши — Гривик — Цегларик; Дялога (К) — Немец, Поспишил — Криштоф — Скалицки; Яношик — Грман, Фашко-Рудаш — Роман — Студенич; Княжко — Гахулинец, Лишка — Сукел — Слафковски.

ШАЙБЫ: 0:1 — Поспишил (Немец, 3.53). 0:2 — Цегларик (Гернат, Студенич, 9.17-бол.). 0:3 — Поспишил (Розандич, Криштоф, 11.02-бол.). 0:4 — Гривик (Лантоши, Цегларик, 45.05). 1:4 — Стефанович (С.Костицын, 53.25-бол.). 2:4 — Шарангович (54.22).