0
493
 

«БХ». Юлиус Гудачек про матч с Россией, его принципиальности и медальные перспективы

Вратарь сборной Словакии прокомментировал матч со сборной России.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «БХ». Юлиус Гудачек про матч с ...
«БХ». Юлиус Гудачек про матч с Россией, его принципиальности и медальные перспективы
Юлиус Гудачек (iihf.com)

Вратарь сборной Словакии Юлиус Гудачек прокомментировал матч со сборной России (3:1) на групповом этапе ЧМ-2021, в котором отразил 27 бросков из 28, передаёт корреспондент «БХ» Аркадий Падуто.

- Вызывал ли предстоящий матч у вас особые чувства, поскольку вы вступаете в КХЛ? Или вы больше хотели победить ради сборной своей страны?

- Безусловно, победа важна для каждого игрока в нашей команде, и для меня в частности. Я играю за «Спартак», и для меня эта победа особенная. Мы играем как команда, и я очень рад сегодняшнему успеху. Считаю, что мы играли лучше, чем сборная России, мы великолепно катались, создавали моменты. Это очень важно для нас, поскольку обыграли одну из лучших команд на чемпионате мира.

- За счёт чего вашей команде удалось выиграть три первые встречи на турнире?

- Конечно, этому результату предшествовала большая работа, и мы каждую игру играли как сплоченный коллектив. У нас есть игроки, которым по 19-ть лет, для них это первый чемпионат в карьере. Также у нас сильная вратарская бригада, включая меня. Все игроки у нас молодые. Помню себя, когда был молодым, очень сильно волновался. Сейчас же нам стоит продолжать идти по своему намеченному пути. Следующая встреча очень важна для нас. Если мы планируем и дальше обыгрывать лучшие коллективы на этом чемпионате, то надо ответственно относиться к каждому матчу.

- Как же так случилось, что ваша лучшая игра в сезоне произошла именно против России? Играете себе на новый контракт в КХЛ?

- Спасибо большое! (Смеётся). Тут я не играю себе на контракт, поскольку играю уже много лет, и все команды меня знают. Касательно сегодняшнего матча, то я очень рад, что мы обыграли такого сильного соперника. Может больше словацких игроков после этого чемпионата найдут работу в КХЛ. Всем сейчас нужны индивидуально сильные исполнители, и не важно, какой у тебя паспорт. У нас нет больших звёзд, которые бы могил играть в ЦСКА или СКА. Надеюсь, сегодняшний матч откроет для команд новых словацких хоккеистов, которые будут играть за пределами внутреннего чемпионата.

- Может после столь удачного старта ваша команда может замахнуться на медали, ведь вы были в составе, который завоёвывал медали в последний раз в 2012 году?

- Мы не смотрим на матчи на вылет или на медали. Мы готовимся к каждому следующему матчу. Как я говорил, это большая победа для нас и для каждого. Плюс мы показываем молодым игрокам, какого быть лучшей командой на чемпионате и обыгрывать лучших. Впереди встреча с Данией, и все видели, как они сыграли со сборной Швеции. У нас нет плохих команд, как это выглядело на бумаге, например Беларусь победила «Тре Кунур». Рано смотреть на плей-офф, надо смотреть на следующий матч и хорошо подготовится к нему. Выход в четвертьфинал близок, но его ещё надо завоевать.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.