3
7662
 

«БХ»: Михаил Захаров о поражении от Великобритании, недовольстве лидерами и примере Казахстана 

Главный тренер сборной Беларуси подвёл итоги матча чемпионата мира по хоккею против сборной Великобритании (3:4).

Хоккей Беларуси ЧМ Новости «БХ»: Михаил Захаров о поражени...
«БХ»: Михаил Захаров о поражении от Великобритании, недовольстве лидерами и примере Казахстана 
Михаил Захаров (hockey.by)

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров подвёл итоги матча чемпионата мира по хоккею против сборной Великобритании (3:4), передаёт корреспондент «БХ» Степан Воронков.

- Очень хороший выдался третий период. Чего не хватило в первых двух, чтобы хорошо сыграть матч и добиться хорошего результата?
- Плохо начали. Первый период по броскам одинаково, по моментам тоже. Сегодня противник выжал всё, что можно из своих голевых ситуаций. Все прекрасно это видели, молодцы. Момент - гол.

К сожалению, первые два периода мы моменты создавали, но не смогли забить, ну и быстрые голы пропустили необязательные. Второй гол, когда шайба у нас, владеем ей и не понятно, как её не вывели, ровно, как и третий гол. Четвёртый -пошли ва-банк, тоже можно было попроще сыграть. Конечно, вничью то могли сыграть, но, к большому сожалению, попали в штангу. Мы недовольны матчем и игрой.

- После прошлой игры с чехами вы непросто так обращали внимание на то, что главная встреча на повестке дня – игра с британцами, ведь ещё в далёком 1996  году вы как игрок проигрывали им в группе «Б», поэтому пытались наверняка донести это как-то ребятам, но они видимо вас не услышали?
- Я бы не сказал. Мы очень серьёзно готовились, мы предупреждали, что это будет один из сложнейших матчей. Понимали, что британцы слабые, но сколько там натурализованных канадцев? Мы знали, что непросто будет, британцы хорошо играли против датчан. Вы всё прекрасно видели, момент – гол.  К сожалению, наши лидеры не сыграли. Мы надеялись, что они будут действовать более активно. Некоторые на виду в КХЛ, о которых много разговоров идут. Они должны быть лидерами, но, к сожалению, они ими не становятся, вот в чём проблема. Мы же не можем взять игрока с белорусского чемпионата. Это тоже как-то неправильно. Вот они сегодня и провалились. 1-6 по броскам проиграли, хотя 40 на 25 в игре мы у британцев по броскам выиграли. Тоже не хватает такого навыка, чтобы в каждой игре бороться, сражаться. 

- Имеют ли права такие защитники как Фальковский и Еременко допускать ошибки в своей зоне?
- Конечно, нет. Еременко проиграл 0-3 микроматч. Ты же всё-таки игрок КХЛ! Я понимаю, что можно так проиграть чехам или шведам, но не англичанам! Тот же Фальковский, брось в борт, и ничего бы не было. Протас стоит, просто отдай ему шайбу в борт, но потерял там. Хотя Серёга Дрозд мог выручить. 

Ещё раз говорю, всё-таки белорусским хоккеистам очень сложно играть матч за матчем. Как раз этого сегодня им, как и концентрации, не хватило.  Мы четыре пропустили, но пять то мы должны были забивать! Ладно бы там был сложный матч, но Англию надо обыгрывать, в одну шайбу, но нужно это делать. 

- Что не так пошло, «перегорели» хоккеисты?
- Да нет, чемпионат мира – это серьезное соревнование. Если люди приезжают за 10 дней до старта турнира, да будь ты хоть каким хоккеистом, ты ничего не сделаешь. Почему лидеры не играют? Потому что они не готовы. Кодола травмирован, вышел на волевых качествах. Ладно Шарангович приехал, он в форме, но есть над чем задуматься. Бэйлен? Пять голов при нём забили, это очень много для лидера, очень много.

- Почему приняли решение перейти на игру в три звена в третьем периоде?
- Мы перешли на игру в три звена и это дало свои плоды, были ещё две штанги. В третьем периоде сражались, но немного не хватило времени. Опять же было ненужное удаление. Было много моментов, но не всё так просто. На чемпионате мира к каждому матчу нужно относиться серьезно. Не скажу, что мы не отнеслись серьёзно, готовились, все всё знали, но видите…

- Для вас, как для тренера, это особенно болезненное поражение?
- Дело не в тренере. Мы боремся за каждую победу – это рейтинг сборной. Чем выше рейтинг, тем легче попасть на Олимпийские игры. За каждый матч надо бороться. К чемпионату мира нужно серьезно готовиться, в том числе и каждому хоккеисту.

Мы начали чемпионат мира с новых сочетаниями звеньев – это неправильно. У нас нет наигранных сочетаний. Вот сборной Казахстана только чудо может помешать не выйти в четвертьфинал. За три тура до окончания группового этапа они фактически попали в четверку лучших в своей группе. Там всё наиграно, всё работает. Если мы хотим двигаться вперёд, то нужно с них брать пример. А готовить игроков, которые не нужны сборной – это неправильно.

- Перед этим матчем сборная Беларуси опережала лишь Канаду по проценту реализации бросков на турнире. Может дело в психологии ребят, которые не могут реализовать свои моменты?
- Уходит навык. Когда ты три месяца не выходишь на лёд, приезжаешь за 10 дней до старта, как ты забьешь? Чудес не бывает. Мне требовать от Стефановича, Нестерова и Лопачука, чтобы тащили результат? Они и так свою задачу выполнили. 

- Будут ли изменения в составе перед Данией?
- У нас один игрок травмирован, второй приболел. Дали поиграть молодежи. Посмотрим.

Всего 3 комментария

  1.      Миша, вы не профессионалы, вы Г@@н@ки и @ляди.  Комбинаций наигранных нет, команда пешком ходит по площадке, технического брака хоть отбавляй. На площадке игроки должны пахать. А у вас что ?  А ты стоишь за их спинами и смотришь в свою шпаргалку.  Что ты там смотришь ?  Там кроме фиги ты ни чего не видишь.  И чем вы на тренировках вообще то занимались ?  Вы не должны играть в сильнейшем дивизионе. Вы понимаете, что вы травмируете души своих болельщиков ???  Вы это понимаете ???  
        Нет.  Вы ни чего не понимаете.  Вы только трётесь об ноги одного хоккеиста, а больше вы ни на что не способны. У вас и ваших подопечных нет чести.  Да вы все после этого матча должны застрелиться.  Пошли вон с глаз долой !   @ляди !

    Всего оставил комментариев: 566
  2. ....."чемпионат мира – это серьезное соревнование." Сделал "открытие".Как можно поставить главным тренером сборной человека без опыта даже в КХЛ? Много лет в хоккее. Так какого уровня! Можно кивать на игроков (иногда заслуженно), но свои "заслуги" тоже нужно видеть.А листочек в руках--это вообще анекдот...

    Всего оставил комментариев: 202
  3. Верните вы в сборную нормального тренера. Не топового, в нем нет смысла - обычного хорошего тренера с базой, наработками, схемами. Дэйв Кинг, Лакруа, Фрейзер тот же... Да много их нормальных, и не в обяз из Канады. Россия рядом. Думаю и Вудкровт не самый плохой случай, имхо при нем бы заигрывалось куда больше молодежи. Хватит уже экспериментов.

    Всего оставил комментариев: 375


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».