0
755
 

Юрий Новиков: Чемпионство Канады удивило всех, меня в том числе

Заслуженный тренер России Юрий Новиков прокомментировал победу сборной Канады на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Юрий Новиков: Чемпионство Канад...
Юрий Новиков: Чемпионство Канады удивило всех, меня в том числе
Юрий Новиков (allhockey.ru)

Заслуженный тренер России Юрий Новиков прокомментировал победу сборной Канады на ЧМ-2021.

«Чемпионство Канады удивило всех, меня в том числе. Сейчас я принимаю, что критически высказывался против команды Канады, потому что для этого были все основания. На старте чемпионата они проиграли Латвии, да и вообще четыре матча на групповом этапе. Мы говорили: «Что это за Канада, и зачем она вообще сюда приехала?» — на тот момент любой человек имел право на такое объективное определение происходящего.

Канадцы забивали на одну шайбу больше: и в четвертьфинале с нами, и в финале всё решили овертаймы. Я — ортодокс нашего хоккея и не признаю другой хоккей. Все свои матчи канадцы решали на флажке — это тоже факт. Сборная России играла неплохо, но немного не хватило. Возможно, не хватило мощного форварда или тренерского чутья: может, нужно было оставить крупного нападающего как Бурдасов, не хватило Григоренко или даже Ильи Ковальчука. Весь вопрос шёл об одной шайбе.

А может, сборной не хватало наших болельщиков и их задора на трибунах. Дело не в том, что канадская система лучше, чем русская. Чемпионат мира — это отдельная история, где надо решать. Нужно уважать чемпиона. Эта сборная Канады — пример характера, когда команда не развалилась, не пошла после второй-третьей встречи во все тяжкие. Канадцы собрались и набирали по ходу чемпионата мира. Они победили абсолютно заслуженно.

Нельзя искать оправдания в том, что мы проиграли будущим чемпионам мира. Какая разница кому ты проигрываешь? Если мы будем говорить, что проиграли чемпионам, то это всё равно что на колени встанем. У нас была неплохая сборная, но проиграли. Этот факт нужно принять и сделать выводы», — сказал Новиков, сообщает Чемпионат.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».