0
2860
 

Бржиза - об отстранении Беларуси и России: Неудачное дело в суде может уничтожить ИИХФ

Первый вице-президент Международной федерации хоккея Петр Бржиза прокомментировал отстранение сборных России и Беларуси от турниров ИИХФ.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Бржиза - об отстранении Беларус...
Бржиза - об отстранении Беларуси и России: Неудачное дело в суде может уничтожить ИИХФ
Петр Бржиза (hokej.cz)

Первый вице-президент Международной федерации хоккея Петр Бржиза прокомментировал отстранение сборных России и Беларуси от турниров ИИХФ.

«Мы не представляем наши страны. Мы избираемся независимым конгрессом, который избирает нас в Совет ИИХФ для работы во благо хоккея. В совете собраны 13 человек. И в ходе процесса, который начался ещё в сентябре 2020 года, когда мы взяли на себя организацию чемпионата мира, который должен был состояться в Минске, нам также пришлось учиться. Та ситуация произошла впервые в истории столь крупного мирового турнира. И за ней последовали иски от Федерации хоккея Беларуси в отношении ИИХФ.

Поэтому все наши решения должны быть обоснованы таким образом, чтобы их невозможно было оспорить. На этом этапе мы подходим к тому моменту, почему процесс идёт медленнее. Я понимаю, что реальное восприятие ситуации требует более быстрого решения, но нам нужно его обосновать. Мы описываем все возможные факторы риска, развитие событий, и только на основе этого Совет ИИХФ принимает решение. В противном случае могло показаться, что мы хотим кого-то дискриминировать.

Мы очень решительно отреагировали на ситуацию уже через четыре дня после начала военной спецоперации (формулировка изменена в соответствии с официальной позицией РФ). Мы объявили, что наше решение об отстранении сборных будет действовать до дальнейшего уведомления и что мы не исключаем следующего пакета санкций. Следующая встреча была посвящена чемпионату мира по хоккею 2023 года, и в то время мы уже работали над сбором документации и фактами, чтобы обосновать наше решение. Неудачное дело в суде может уничтожить всю ИИХФ.

Мы приняли решение, что Россия и Беларусь не будут играть весь сезон 2022/23. У нас один конгресс в сентябре, другой в мае. Это дает нам некоторую возможность предсказать, как будет развиваться ситуация. Посмотрим. Если конфликт будет продолжаться, как до сих пор, то через год мы сможем принять точно такое же решение на следующий сезон.

Первый дивизион? Сборная России относится к элитной группе чемпионата мира. Если мы отправим её куда-нибудь в другое место, то просто обесценим турнир. И тогда мы столкнёмся с критикой в свой адрес за политику дискриминации. Во времена Холодной войны турниры бойкотировались странами по разным причинам. Но теперь устав Международной федерации хоккея защищает её каждого члена, и отстранение национальной федерации наступает только в том случае, когда наш устав начинает нарушаться местной федерацией. Если мы перейдём эту черту, тогда начнутся дискуссии на тему того, что одной или другой страны не должно быть в ИИХФ из-за политики», — цитирует Бржизу Hokej.cz.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.