Страница Хоккея Беларуси ЧМ-2024 Новости Экс-форвард сборной Беларуси вс...
0
1480
 

Экс-форвард сборной Беларуси вспомнил самый яркий матч на ЧМ-2014 в Минске

Экс-форвард сборной Беларуси вспомнил главные события мирового форума в Минске в 2014 году.

Экс-форвард сборной Беларуси вспомнил самый яркий матч на ЧМ-2014 в Минске
Алексей Ефименко (hockey.by)

Экс-форвард сборной Беларуси Алексей Ефименко вспомнил главные события мирового форума в Минске в 2014 году.

— Вспомните ЧМ-2014. Может, у вас есть какое-то особое воспоминание с того времени?

— Это было самое яркое событие в моей карьере. Хорошо помню, что команда у нас была сплоченная, все друг другу помогали, поддерживали. Миша Грабовский не играл последний матч, но подбадривал всех в раздевалке, давал советы. У нас был дружный коллектив единомышленников. Атмосфера домашнего турнира чувствовалась. Люди гнали вперед и верили в нас. Это придавало сил и эмоций. Самое яркое в моей карьере — это игра со шведами, когда мы могли побеждать, но чуть не хватило. Этот поединок плотно остался в моей памяти.

— В этой игре вы забросили шайбу. Получается, она самая важная в вашей карьере?

— Думаю, что да.

— Есть ли у вас особое воспоминание, связанное с болельщиками во время чемпионата?

— Помню, мы жили в гостинице и там весь обслуживающий персонал перед играми желал нам удачи. Когда видели наш автобус, люди махали руками, сигналили машины. Поддержка очень сильно чувствовалась.

— Вспомните первый матч с американцами. Исход игры был неприятный. Может, был какой-то мандраж?

— Прекрасно это помню, чувство ответственности — повышенное. Это была первая игра, может, мы где-то перенервничали. Сразу в начале матча случилось много удалений, может, это подкосило. После долго думали над результатом. Было некое чувство вины. Понимали, что страна ждет от нас побед. Это подхлестнуло в следующих играх. Там уже смогли переломить ситуацию.

— Вспомните матч со шведами: счет 2:2, нереализованный буллит. Вы же понимали, что победа была близка. Какие мысли тогда вас посещали?

— Вроде бы близки были к победе…Помню утро после этого матча. На ребятах не было лица.

— У вас наверняка много хоккейных друзей из разных стран. Часто ли вспоминали минский ЧМ? Что они говорили про него?

— Все говорят об атмосфере. Недавно знакомые ребята приезжали. Все вспоминают Минск только теплыми словами. Тут для всех была добрая атмосфера. Организация была на высшем уровне. Иногда пересекаемся с некоторыми и вспоминаем об этом.

 — Вспомните матч с Латвией, когда Даугавиньш забросил, но гол не засчитали. Он был очень зол, сломал клюшку. Ведь если бы шайбу засчитали, то мы бы не выиграли в основное время и не вышли бы из группы. Что чувствовалось во время просмотра гола?

— Не очень это уже помню. Кажется, сразу подъехал кто-то из ребят и сказал, что там было нарушение и не засчитают шайбу. Конечно, присутствовало волнение, мы ждали решение судей. Не хотелось, чтобы для нас все закончилось, — цитирует Ефименко sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Слепышев: Минское «Динамо» показывает системную игру, не зря они лидируют

Форвард московского «Динамо» подвёл итоги матча в Минске (3:5).

Сэм Энас — о дубле, первой строчке Запада и ключевой победе минского «Динамо»

Американский форвард минского «Динамо» прокомментировал важную победу над московскими одноклубниками (5:3).

Михаил Воробьёв — о победе СКА в Минске, дубле и ключевом отрезке в меньшинстве

Форвард СКА Михаил Воробьёв прокомментировал победу над минским «Динамо» (4:1).