Известный тренер Евгений Лебедев, который может возглавить "Лиду", прокомментировал старт сборной Беларуси на чемпионате мира в Хельсинки.

"Однозначно, считаю, что на данный момент - две игры - тактическая постановка сборной при таких исполнителях была сделана очень правильно. Оборонительный хоккей с чемпионами мира привел к тому, что мы имели возможность до последней минуты этого матча взять очки.

Игра этой команды мне напоминает игру команды при Варивончике, когда мы очень здорово играли в обороне. Тогда был подбор исполнителей другой - здесь можно не обсуждать, но они тогда тоже знали, где, кому и на каком месте играть. Сегодня видно, что команда играет тактически очень правильно. В зоне атаки здорово играет, в нейтральной зоне по своим местам, она "сушит" игру - это видно. Но попадая в зону обороны своей, здесь команда проигрывает. И для болельщиков такая игра, конечно, не очень симпатична, когда мы проводим 20-30% игрового времени в своей зоне. Но поймите, если начинать играть в атакующий хоккей со сборной Финляндии, мы тогда вообще не будем иметь шансов.

Второй матч однозначно показал, что уровень швейцарской сборной не выше. Второй и третий период был матч ровных команд. Тут мастерство всё определило: в тех моментах, что возникли, швейцарцы всё реализовали, а мы - нет.

Пятерки для большинства у нас практически не оказалось, опять всё с листа. И тренерский штаб был вынужден Калюжного перевести в оборону. Насколько я знаю игру Калюжного, он всегда разыгрывает большинство под воротами, но... Это вынужденная мера, потому что нет защитников, способных на синей линии сыграть в большинстве. А когда уходили в большинстве все лучшие игроки, собранные в одной пятерке, выходила динамовская пятерка, которая в регулярном чемпионате КХЛ этим не занималась

Кого выделю? Граборенко имеет хорошую психологию, активно играет в углах. Он не боится ошибиться, это важно. Даже если он ошибся, он успевал свою ошибку отработать. Психология этого парня приведет к тому, что он будет играть выше", - сказал Лебедев в передаче "Овертайм".