Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон после победы над команды Австрии (3:0) оценил выступление своего коллектива.

"Могу повторить то, что сказал после игры с Францией: главное — улучшать игру от матча к матчу. И против Австрии мы провели определенно лучшую встречу на турнире. Хорошее движение, успешное разрушение в меньшинстве, два гола в большинстве... Ну и основополагающая вратарская позиция оказалась надежно закрыта. Причем на протяжении всех трех поединков. Если ставить галочки напротив каждого компонента нашей игры, то напротив графы "голкиперы" можно поставить самую большую.

Идеальных матчей не бывает. Например, при счете 2:0 мы часто теряли шайбу у красной линии. На каком-то этапе перебрали удалений. А в матче с топ-6 мирового хоккея очень важно этого избегать, только тогда появятся шансы на успешный исход.

Был ли в ходе матча критический момент, заставивший особенно поволноваться? Конечно. Опять-таки при счете 2:0 как-то потеряли нити игры. И в третьем периоде между 55-й и 58-й минутами действовали не так собранно, как должны были. И хорошо, что Коваль выдал просто сенсационную игру.

8 из 10 дам Беларуси на турнире. Если задуматься, мы лишь на протяжении пяти минут за три матча откровенно провалились. Понятно, что речь о дебюте поединка со Словенией. Нужно будет еще раз вдумчиво проанализировать, что было сделано не так, чтобы подобное не повторялось. Причем, что сделано не так не только хоккеистами, но и нами тренерами. Но соблюдение системы и упомянутый очевидный прогресс позволяют выставить такую оценку.

Что по персоналиям, то не могу не отметить уверенность в Кареве и Волкове, хоть они и представляют экстралигу, а не КХЛ. И в Ногачеве — о сложности его принадлежности к той или иной лиге мы уже говорили. Буду рад видеть их в сборной и в будущем.

В декабрьском кэмпе мы ожидаем Костицыных, Демагина, Калюжного, но нужно еще подумать, в какой роли кто выступит. Поясню: все наши топы — вингеры. Отсюда вывод — нам нужно искать надежных центров. Уверен в Китарове и Стасе. Но, например, Калюжный универсален. Кислый начинал сезон в центре, но в игре с австрийцами проявил себя как полезный вингер. Так что варианты возможны. Что до защитников, то здесь вообще сложно что-то загадывать", — цитирует Хэнлона "Прессбол".