Бывший голкипер рижского «Динамо» Михаил Василенок прокомментировал скандальный матч Беларусь – Латвия (3:1).

«Когда матч имеет такое значение, то он, естественно, не очень зрелищен. Во главу ставился результат, поэтому хоккей походил не на игру, а на настоящую войну. Тем более, начиная с детских команд, противостояние Беларуси и Латвии всегда является принципиальным. На сей раз чуть больше повезло белорусам, которые превзошли дружину Нолана в реализации моментов.

К тому же латвийцы, хоть и смогли однажды отличиться в большинстве, в целом воспользовались им не лучшим образом. Ведь были в лидерах чемпионата по проценту реализации лишнего. А подопечные Хэнлона часто удалялись. Чувствовалось, что под конец устали и держались за счет. Мы имели в заключительные семь минут два большинства, однако ничего не создали.

Конечно, определяющую роль сыграл первый период. В подобных матчах важно, кто откроет счет. Ну и шикарный второй гол! Надо отдать должное индивидуальному мастерству Михаила Грабовского. Такие вещи тоже многое решают во встречах равных команд. Хотя даже после двух пропущенных подряд шайб латвийцы успокоились, имели моменты, на некоторых отрезках владели преимуществом. Поэтому стоит отметить в том числе голкипера Лаланда.

Что касается отмененного гола Даугавиньша, то латвийцам, естественно, кажется, что арбитры ошиблись, белорусам – что все по делу. Засчитай судьи взятие ворот – тогда протестовали бы хозяева. Пожалуй, это эпизод на усмотрение рефери. Единственное, хочу отметить: наверное, стоило свистнуть раньше – до попадания шайбы в сетку. Ведь наш игрок находился в площади ворот и мешал голкиперу. Но был ли там непосредственно в момент броска – трудно сказать.

Вообще, я придерживаюсь позиции: судья всегда прав. Мы отправлялись в Минск с целью сохранить место в элите, потому что состав собрался не очень боеспособный», - цитирует специалиста «Прессбол».