Известный белорусский журналист Сергей Канашиц прокомментировал поражение сборной Беларуси от России (0:7) на чемпионате мира в Чехии.

«Наверное, мы слегка завысили планку своих ожиданий, что, конечно, после феерической победы над командой США в пятницу совсем не удивительно. Однако чудо, оно на то и чудо, чтобы случатся не каждый день. На сей раз игра у нашей команды явно не получилась и как итог, поражение – 0:7!

Лучшее, что случилось в этом поединке – первый период. Он был совершенно равный и будто бы стал продолжение прошлого, такого удачного для нас матча с американцами. Было совершенно не понятно, где на льду сборная России, а где белорусы: волны атак на ворота Бобровского накатывались с первой минуты, и шансов забросить у белорусов было не мало. В некоторых моментах не везло, в других подводило мастерство, иногда выручал голкипер россиян. Неприятности начались с шайбы Ковальчука в наши ворота: Илья все сделал мастерски, но показалось, что Кевин Лаланд этот бросок мог бы отразить. Но не отразил. А вспоминая о том, что в предыдущих поединках наши победы во многом были заслугой надежных действий вратаря, стало тревожно. Как оказалось – чувство это было вполне обоснованным.

Второй и третий периоды – катастрофа. Нашу команду будто подменили. Не получалось ничего. И ни у кого. В довесок ко всему – травма Лаланда. Что ж, возможно, такую оплеуху нужно было получить. Проглотить пилюлю. Притушить разгоревшееся пламя собственных амбиций и ожиданий. Все-таки на первое место в группе мы пока не тянем. Но вот за место в плей-офф по-прежнему бороться способны.

Для этого нужно в оставшихся двух матчах с финнами и норвежцами набрать три очка. Вполне по силам, а, значит, не посыпаем голову пеплом. Проигрывать тоже нужно уметь. Так что делаем работу над ошибками и продолжаем бороться. Верим в команду», - цитирует Канашица «Беларусь сегодня».