0
2245
 

«БХ». Максим Титок о задолженности по зарплате в Польше, болельщиках и уровне экстраклассы

Интересное интервью белорусского форварда польского «Заглембе».

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Максим Титок о задолженно...
«БХ». Максим Титок о задолженности по зарплате в Польше, болельщиках и уровне экстраклассы
Максим Титок (belarushockey.com)

Белорусский нападающий клуба «Заглембе» (Сосновец) Максим Титок в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал как в начале сезона он оказался в клубе «Напшуд Янов» (Катовице), почему в январе перешёл в «Заглембе» (Сосновец) и многое другое 

- Предыдущие два сезона вы выступали в первой польской лиге за клуб из Познани, в котором становились лучшим бомбардиром команды. Как возник в дальнейшем вариант продолжения карьеры в «Напшуд Янов» (Катовице)? 
- На самом деле, я сам лично обзванивал клубы, чтобы хоть где-то продолжить играть. Несмотря на то, что в прошлом году был лучшим бомбардиром, особого внимания ко мне никто не проявлял. Обычно все звонки заканчивались вопросом «мальчик, а где ты играл последние два года?». И только в «Напшуд Янове», сказали, приезжай, будем смотреть, так и получилось. 

- Ваша новая команда одна из первых прошла процедуру лицензирования и заявилась на участие в польской экстраклассе. Какие задачи ставились руководством перед ней в самом начале сезона? 
- Задача уже перед сезоном была одна – доиграть его до конца, несмотря ни на что. Её нам поставил тренер, потому что руководителей я первый раз увидел только в ноябре. 

- Уже по ходу чемпионата в клубе начали возникать финансовые вопросы, в том числе и по выплате заработной платы хоккеистам. Как это влияло на игру команды? 
- В целом, мне кажется, на начальном этапе это никак не влияло, потому что все знали, что так может быть. А спустя некоторое время, у многих стали опускаться руки, пропало желание приходить на тренировки. Была не самая лучшая атмосфера в раздевалке. 

- Вообще, как думаете, с «Напшуд Янов» не может случиться такого, что произошло в прошлом сезоне, когда «Полония» (Бытом) и «Орлик Окполе» не доиграли до конца чемпионата в связи с банкротством? 
- Надеюсь, что нет. Сейчас город выделил какую-то сумму, которой должно хватить на погашение долгов. Поэтому все ребята ждут, что с ними рассчитаются. Хоть и мало кто верит в это, потому что не самая лучшая репутация у руководителей клуба. 

Максим Титок

- Сыграв за клуб из Катовице последнюю игру 7 января, через три дня вы вышли на лёд в составе команды «Заглембе» (Сосновец). Как возник данный вариант продолжения карьеры? 
- На самом деле были варианты по ходу сезона, но с «Напшуд Янова» меня категорически не хотели отпускать. А тут позвонил тренер с «Заглембе» и спросил - «хочешь к нам?». Через несколько часов перезвонили, и сказали, что все хорошо и они обо всем договорились с моим прежним клубом. 

- Какие задачи стоят в вашем новом клубе на оставшуюся часть сезона? 
- Задача одна – плей-офф. Пока ещё «Энергия» (Торунь) убежала немного вперёд, но надеюсь, мы сможем их догнать и обойти в турнирной таблице. 

- За «Заглембе» с этого сезона выступает ещё один белорус, молодой нападающий Андрей Дубинин, кстати, свой первый матч в составе команды вы даже провели с ним в одной тройке. Насколько приятно было встретить земляка и помогло ли это быстрее освоиться в новом коллективе? 
- Конечно, приятно, когда в команде есть русскоязычные ребята, а тут ещё и земляк. Наверное, даже рад, что играли с ним в одной тройке, вроде даже получалось, но тренеры решили поискать новые сочетания. У меня не было проблем с освоением, когда-то я уже был тут на просмотре и очень многих знал. Костяк команды остался. Да и мы столько игр провели между собой, что уже в принципе познакомились на льду, играя друг против друга (улыбается). Тренерский штаб тоже достаточно хорошо меня знал, когда я играл первый год в Познани, «Заглембе» тоже выступало в первой лиге, и уже тогда они хотели меня забрать к себе. 

- Это ваш первый сезон в польской экстраклассе. На ваш взгляд насколько уровень в ней отличается от такового в первой польской лиге, где вы выступали до этого два сезона? 
- Уровень кардинально отличается, первая лига - это полулюбительский турнир. Поэтому сравнивать их даже не корректно (смеётся). Тем более в этом году в экстраклассе отменили лимит на легионеров, и, по словам многих хоккеистов, лига стала значительно сильнее по сравнению с прошлым годом. 

Максим Титок

- А если сравнивать с чемпионатом Беларуси, в котором вы играли уже правда три сезона назад, то в чём различия польского высшего дивизиона от нашей, скажем Экстралиги «А»? 
- Как мне кажется, в Беларуси даже на сегодняшний день есть ярко выраженные лидеры, а в Польше команды более сбалансированы, и каждый может обыграть каждого. Плюс в Беларуси более техничный хоккей, а тут скорее силовой. Очень сложно сравнивать, не видя того, что происходит в Беларуси. Хотя, на Континентальном кубке «Неман» дважды обыграл «Краковию». 

- Каков был зрительский интерес на матчах «Напшуд Янова» и как обстоят дела с этим в Сосновце, где вы выступаете сейчас? 
- Хороший вопрос. В Янове всегда приходило 200-300 болельщиков, всегда одни и те же лица, которые очень помогали, думаю, если бы не они, то всё было бы намного плачевнее. В какой-то момент, они стали собирать деньги на зарплаты хоккеистам и тренерам.

В Сосновце зависит от выступления команды. Если играет хорошо и набирает очки, то на следующей встрече может быть около 1000 болельщиков, как только серия из поражений, то 300-400 человек. Некоторые опускаются до оскорблений в адрес команды. В Беларуси я с таким не сталкивался, и был в шоке, когда услышал не самые приятные реплики, летящие с трибун. 

- Вообще, на ваш взгляд, чем антураж на матчах польских клубов отличается от такового у нас в Беларуси? 
- В Беларуси для меня показательны в этом плане болельщики родного «Немана», которые всегда поддерживают команду, несмотря на результаты. За это им отдельный респект. 

- В Польше вы живёте уже в третьем городе. До Сосновца это были Катовице и Познань, хватало ли время, чтобы посмотреть их или в связи с тренировками и играми его было не особо много? Вообще есть ли какие-то существенные различия между ними? 
- Да, времени достаточно. Катовице и Сосновец не самые привлекательные, тут много шахт, и это скорее рабочие города. В Познани же наоборот, все очень красиво, уютно и приятно. Советую посмотреть этот город, считаю его своим вторым домом. Туда всегда приятно возвращаться. 

- Сменив в Польше первую лигу на экстраклассу, вы все равно стабильно набираете очки. В 39 играх у вас их 25 (9+16) по системе «гол+пас». В чём секрет такой неплохой игры? 
- Честно говоря, я даже не знаю (смеётся). Меня всегда окружают хорошие партнеры, скорее благодаря им удаётся набирать очки (улыбается). 

- У национальной сборной Беларуси с этого сезона вновь новый главный тренер. Как думаете, если вы продолжите также набирать результативные баллы, то может и на вас он обратит внимание и вызовет на какой-нибудь из сборов или польский чемпионат - это не то первенство, откуда можно попасть в сборную? 
- Это вопрос уже не ко мне, то ли это первенство, из которого можно попасть в национальную сборную (смеётся). Хотя в той же «Ре-Пласт Унии» из Освенцима играет 3-4 хоккеиста из сборной Словении. 

- Следили ли за молодёжным чемпионатом мира в дивизионе 1 А, который проходил в декабре в Минске и неожиданно ли для вас стало то, что белорусы стали на этом турнире только третьими? 
- Нет, за молодежным чемпионатом мира, к сожалению, не следил. 

- В прошлом сезоне вы говорили, что пристально наблюдали за выступлением в белорусском чемпионате «Бреста» и «Немана». Сейчас тоже делаете это? 
- Слежу за друзьями, которые играют в Гродно, Лиде и Бресте. Смотрю обзоры, когда они набирают очки. Всегда просматриваю результаты всех туров. 

- Какую лично перед собой поставили цель на оставшуюся часть сезона? 
- Помочь команде попасть в плей-офф, своей игрой доказать, что не зря они меня пригласили, и зарекомендовать себя на будущее, чтобы не пришлось снова самому обзванивать клубы (смеётся).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.