0
998
 

«БХ». Анатолий Протасеня о досрочном завершении сезона в Чехии и ситуации с коронавирусом в стране

Белорусский нападающий клуба «Дукла» рассказал, как воспринял новость о том, что чемпионат Chance liga был досрочно закрыт из-за угрозы распространения коронавируса.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Анатолий Протасеня о доср...
«БХ». Анатолий Протасеня о досрочном завершении сезона в Чехии и ситуации с коронавирусом в стране
Анатолий Протасеня (belarushockey.com)

Белорусский нападающий клуба Chance liga «Дукла» (Йиглава), второго по силе дивизиона чемпионата Чехии, Анатолий Протасеня в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал, почему покинул клуб «Ре-Пласт Уния» (Освенцим, Польша), в котором начинал этот сезон, как воспринял новость о том, что чемпионат Chance liga был досрочно закрыт из-за угрозы распространения коронавируса.
 
- Анатолий, весьма неоднозначный сезон для вас. В самом начале вы выступали за польский клуб «Ре-Пласт Уния» (Освенцим), причём весьма неплохо, но 18 декабря прошлого года там вам объявили, что расторгают контракт. Насколько для вас это было неожиданно? 
- Для меня это был, можно сказать, шок, потому как тренер мне доверял и был мной доволен. Но спортивный директор так решил и никому об этом не сказал. Только после того, как мы расторгли контракт, узнал, что он привел своего игрока, и кто-то должен был покинуть команду. 

- После нового года вы оказались в клубе Chance liga, второй по силе лиге чемпионата Чехии «Дукла» (Йиглава), где пропустили несколько игр из-за травмы. Как здоровье сейчас? 
- Сейчас всё хорошо и меня ничего не беспокоит. 

- В своем новом клубе вы также не смогли завершить сезон, так как четверг Chance liga объявила о закрытии из-за угрозы распространения коронавируса. Ожидали ли такого развития событий? 
- Если честно, то да, так как в остальных лигах начинали объявлять о завершении сезона. Был уверен, что у нас будет такая же ситуация. 

- Каково было до этого объявления проводить два матча 1/8 финала плей-офф против ХК «Поруба» в гостях без зрителей? 
- Первую игру ещё играли со зрителями, а вторую уже без. Мы были очень заряжены, так как в первой встрече уступили, хотя играли лучше соперника, и у нас было больше моментов, но не могли их реализовать. Так что во второй игре без зрителей я даже не замечал, что их там нет. Мы старались об этом не думать и хотели просто победить. 

- Какая обстановка сейчас в самой Чехии нет ли паники в магазинах и аптеках, работают ли детские сады, школы и университеты? 
- Школы, садики закрыли пока на месяц, и в дальнейшем будет видно, когда их откроют. Магазины, аптеки, всё нормально работает и открыто. Но рестораны открыты только до восьми вечера. И нельзя делать мероприятия с численностью больше тридцати человек. Хотя на работу все ходят, но те, кто может работать дома, то работают дома, потому что все боятся этого вируса. 

- На сегодняшний день много ли в стране заболевших коронавирусом, есть ли какая-то информация по этому поводу? 
- Пока что где-то около 116 человек. Почти все из них отдыхали в Италии и там заразились. В интернете всё пишут и везде есть информация по этому поводу. Так что люди знают, что делать и как себя вести. 

- Чем будет заниматься ваш клуб, да и все клубы Chance liga в ближайшее время в связи с закрытием чемпионата? 
- Все лиги в стране закрыты и у нас никому нельзя ходить в ледовый дворец 30 дней. Так что начался отпуск. Нельзя ходить и в зал, и в бассейн. Поэтому я буду дома с сыном Кристианом, ждать хороших новостей и надеяться, что всё скоро будет нормально.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.