0
1077
 

«БХ». Максим Саманьков о досрочном чемпионстве и ситуации с коронавирусом в Румынии

Белорусский голкипер клуба «Чиксереда» рассказал о том, как воспринял новость о том, что чемпионат Erste Liga завершился досрочно из-за коронавируса и о той ситуации, которая сейчас происходит в Румынии.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Максим Саманьков о досроч...
«БХ». Максим Саманьков о досрочном чемпионстве и ситуации с коронавирусом в Румынии
Максим Саманьков (vk.com)

Белорусский голкипер клуба «Чиксереда» (Меркуря-Чук) Максим Саманьков в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как воспринял новость о том, что чемпионат Erste Liga завершился досрочно из-за коронавируса и о той ситуации, которая сейчас происходит в Румынии.

- Максим, весьма неоднозначный получился сезон, ведь вы стали чемпионом практически в самом начале марта. Интересно, что Erste Liga признала чемпионами два клуба - вашу «Чиксереду» (Меркуря-Чук) и «Ференцварош» (Будапешт). Бывало ли что-то подобное в вашей карьере ранее? 
- Сезон получился интересный. Но из-за распространения коронавируса решили прекратить чемпионат на стадии полуфиналов. Первый раз у меня такое, что в лиге два чемпиона. Всегда что-то происходит впервые (улыбается). 

- Насколько неожиданно для вас было решение руководство Erste Liga о завершении сезона, тем более вашему клубу уже было довелось сыграть два матча полуфинала (первый без зрителей, а на второй было допущено около 1000 болельщиков)? 
- В Европе мы одни из последних прекратили играть. Так что это решение в целом не было неожиданным, особенно глядя на то, как закрывали другие лиги. Мы сыграли один матч без зрителей, конечно, не те ощущения и не те эмоции, да и вообще играем в первую очередь то для болельщиков. 

- Как сейчас обстоят дела в самих Румынии и Венгрии, нет ли паники в магазинах и аптеках, как в той же Италии, закрыты ли на карантин детские сады и учебные заведения? 
- В Румынии тоже закрылись детские сады и школы. Паники в принципе нет. Да и в нашем регионе коронавируса нет, так что тут пока все спокойно (улыбается). 

- Вообще на сегодняшний день много в стране заболевших коронавирусом, есть ли какая-то официальная информация по этому поводу? 
- В последний раз, когда читал новости, то было 35 заболевших. В основном на юге страны и в столице. 

- Известно ли чем будут заниматься хоккеисты вашего клуба в связи с досрочным завершением сезона? 
- Да, нам сказали, что можете ехать домой, некоторые уже уехали. По поводу тренировок ничего неизвестно. Так что я вот уже вещи собрал, буду выезжать домой со дня на день.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».