0
3250
 

Вячеслав Федоренков: На Сергея Костицына в «Братиславе» возлагают большие надежды

Автор «Прессбола» поделился позитивными новостями в белорусском хоккее.

Хоккей Беларуси Европа Новости Вячеслав Федоренков: На Сергея ...
Вячеслав Федоренков: На Сергея Костицына в «Братиславе» возлагают большие надежды
Сергей Костицын (belarushockey.com)

Автор «Прессбола» Вячеслав Федоренков поделился позитивными новостями в белорусском хоккее.

«Как-то в последнее время все чаще слышу: “Больше позитива!” Вот бы кто-то еще подсказал, где его кто потерял, чтобы найти и подобрать. Но попробую. Тем более что хвост ушедшей недели в нашем хоккее кое-какие положительные эмоции принес.

Во-первых, порадовало, что после полуторагодичной паузы на большой лед вот-вот должен вернуться Сергей Костицын. Во-вторых, что все же не туда, куда его пыталась сватать инсайдерская молва поначалу — в Румынию. Да, боевая молодость с (кроме прочего) без малого четырьмя сотнями матчей в НХЛ у СК-74 уже давненько позади. И две операции на спине, вычеркнувшие прошлый сезон целиком, а этот уже как минимум наполовину — не фунт изюму. И все-таки, да простят меня румыны, сдаваться к ним в плен младшему из новополоцких братьев рановато.

Вот “Братислава Кэпиталз” — вполне себе ничего. И лига представительная: австрийская до недавнего прошлого EBEL, минувшим летом поддавшаяся тренду и заимевшая нового титульного спонсора — беттингового. Семерку австрийских клубов там дополняют итальянский, венгерский и чешский полпреды. Плюс, понятно, тот самый словацкий “Кэпиталз”, куда и должен отправиться Сергей. Причем на него явно возлагают большие надежды, учитывая, что дела у братиславцев в лиге — пока “не айс”: Девятое место и заметно отрицательная разница шайб. Правда, в таблице плотновато, а чемпионат только вырулил к экватору, так что шансы не финишировать в числе лузеров реальные. Пусть у них все получится вообще и у белоруса — в частности. Очень рад, что он не пропал окончательно с ледовых радаров. И буду тем более рад, если то же самое удастся Володе Денисову, выпавшему из обоймы в том же начале 2019-го и по той же причине тяжелой травмы. Слишком яркие они хлопцы в нашем хоккее, чтобы вот так внепланово завершать.
Другой повод для “не все так беспросветно” уже привычно подкинул Алексей Колосов, вновь призванный штабом Вудкрофта из “фарма” в КХЛовское лоно. И ударно отмолотивший победный поединок против “Куньлуня” — пятый для него во взрослой лиге мирового уровня. Между прочим, если отталкиваться от вполне себе объективного процента сэйвов, воскресная игра в персональном рейтинге Алексея стоит пока на втором месте после “сухаря” в матче против рижского “Динамо”. Очевидно, что пекинско-мытищинский клуб — не “Ак Барс”, несколькими днями ранее поизмывавшийся над “статами” Фурха и Тэйлора. Но 92,9 процента Колосова в воскресенье остаются 92,9 процента. А 18 лет воспитанника “Динамо” — 18 годами, тут смена таблички произойдет только в начале января 2021-го.

Прошу понять правильно: я никоим образом не хочу сейчас заявить, что в Минске родился новый Гашек — до этого Алексу еще пахать и пахать. И не боюсь перехвалить: может, знаком с Колосовым пока и не так хорошо, но, по-моему, достаточно, чтобы быть уверенным: “звезду” молодой не словит. Мне просто приятно наблюдать: слухи о том, что белорусская школа абсолютно неспособна воспитать нормального вратаря международного уровня, сильно преувеличены. Вы же просили больше позитива. Как думаете, у меня получилось?..» - цитирует Федоренкова «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.