0
2100
 

«БХ». Евгений Каменев о переходе в «Чарко СТС», выступлении за сборную Польши и Дзюбиньски

Большое разговор с белорусским защитником.

Страница Хоккея Беларуси Европа Новости «БХ». Евгений Каменев о переход...
«БХ». Евгений Каменев о переходе в «Чарко СТС», выступлении за сборную Польши и Дзюбиньски
Евгений Каменев (vk.com)

Защитник «Чарко СТС» (Санок) Евгений Каменев, который имеет, как белорусский, так и польский паспорта, в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову объяснил, почему в межсезонье сменил команду и рассказал о выступлении за национальную сборную Польши.

- Прошлый сезон вы закончили в клубе «Подхале» (Новы-Тарг), однако там не задержались. Почему?

- В прошлом сезоне в «Подхале» был тренер из Канады. После последней игры плей-офф он с каждым игроком проводил отдельное собрание, делился своими мыслями о тебе, о перспективе на следующий сезон. Мне он сказал, что был доволен моей игрой, что я выполнял его требования и, что он видит меня на следующий сезон в команде, а также будет разговаривать с агентом по поводу контракта. 

Из-за коронавируса всё затягивалось. Не было понятно, какой у клуба будет бюджет, да и вообще будет ли команда в принципе. Потом в середине июня вышла новость, что тренера уволили. Я с ним общался, и он был в шоке, потому что у него был контракт ещё на этот сезон. Поэтому так вышло, что пришлось искать новое место работы.

- Как возник вариант карьеры в «Чарко СТС» (Санок)? Не боялись ли переходить туда в это непростое коронавирусное время, ведь клуб заявился в польский чемпионат спустя пять сезонов отсутствия?

- Я в Саноке когда-то играл в юниорах. Всех здесь знал, чувствовал тут всегда себя замечательно. Позвонил президент клуба и предложил вернуться, я согласился.

- В этом сезоне вы выступаете во второй паре игроков обороны с финским защитником Ээмили Пиппо. Чувствуете, что тренер вам доверяет? Насколько комфортно находиться на льду вместе с напарником, который за свою карьеру выше, чем финский второй дивизион не выступал?

- Да, тренер нам доверяет. Я играю с четырьмя финнами в звене, и мне это очень нравится. Они играли в Мestis. Там очень активный и быстрый хоккей. Они хороши технически, привлекались в юношеские и молодежные сборные Финляндии. В них виден большой потенциал. Мы сразу хорошо сдружились, понимаем друг друга как на льду, так и вне его. Очень много времени проводим вместе.

Евгений Каменев

-  После 24 игр в польской Лиге «Чарко СТС» занимает восьмое место опережая ближайшего преследователя «Заглембе» (Сосновец) на 17 очков и отставая от «Комарх Краковия» (Краков), идущей на 7-м месте, на 16 баллов. Какие цели стоят перед вашим клубом на оставшуюся часть сезона и какая задача ставилась перед командой на старте турнира?

-  У нас очень молодая команда - свои воспитанники, плюс финны и чешский вратарь. Целью является развитие игроков, чтобы они набирались опыта, и через пару лет команда могла играть на результат. А так внутри коллектива была поставлена задача на попадание в плей-офф.

- В последние две международные паузы вы получали вызов в национальную сборную Польши. Насколько это было неожиданно и, что были за матчи, в которых она участвовала?

- Конечно, было приятно получать вызовы. В первой паузе мы играли в Венгрии, а сейчас должен был быть турнир Евровызова, но из-за коронавируса не смогли приехать ни Украина, ни Франция, ни Латвия. В итоге так получилось, что состоялись опять два матча с венграми. Поединки были в высоком темпе, получили ценный опыт.    

- В польском чемпионате игры проходили с сентября по середину октября со зрителями, а после было решено играть без них. Насколько дискомфортно играть при пустых трибунах?

- В Саноке самые лучшие болельщики. Тут невероятная атмосфера на трибунах. Если бы не ограничения, то здесь на каждом матче было бы по 3500 болельщиков. Конечно нам их не хватает.  Странные ощущения, когда играешь при пустых трибунах.

Евгений Каменев

- Сейчас в чемпионате пауза до 5 января. Какие планы у вашего клуба на этот период?

- Сейчас праздники и нам дали три дня выходных. Потом начинаем работать и готовиться дальше. 30 декабря играем спарринг с «Таурон Подхале».

- В этом сезоне в белорусской Экстралиге за гродненский «Неман» выступает Кристиан Дзюбиньски. Насколько для вас было неожиданно то, что он решил продолжить карьеру в белорусском чемпионате? Может быть, в прошлом сезоне, когда вы играли вместе за «Подхале», он у вас интересовался нашей Экстралигой?

- Я не был удивлён - это хоккей. Насколько знаю, у него были варианты уехать и раньше. Он поехал в сильный клуб, перед которым стоят высокие задачи. Я ему пожелал удачи. Дюбек - классный парень, настоящий боец и лидер. С ним было очень приятно играть. Рад, что он на лидирующих позициях и в Экстралиге.

- Какие цели и задачи поставили перед собой на этот весьма неоднозначный сезон вы сами?

- Развиваться, показывать более уверенную и стабильную игру.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).