0
1059

Определился чемпион Польши, Саманьков снова оформил «сухарь» в финале Erste liga

В европейских чемпионатах завершился очередной игровой день.

Хоккей Беларуси Европа Новости Определился чемпион Польши, Сам...
Максим Саманьков (vk.com)

Erste liga.

В очередном матче финала «Чиксереда» (Меркуря-Чук) дома переиграла клуб «Корона» (Брашов) с результатом 5:0. Счёт в серии 2-1.

У победителей белорусский голкипер Максим Саманьков провёл весь матч и отразил все 36 бросков по своим воротам, тем самым оформив второй «сухарь» в финальной серии.

Всего у него в плей-офф 10 игр, 7 побед, 2 из которых сухие, 3 поражения, пропущено 17 шайб, отбито 325 из 342 бросков, что составляет 95,03 процентов, коэффициент надёжности 1,62.

Чемпионат Польши.

В пятой игре финала ГКС (Ястшебье) дома переиграло клуб «Комарх Краковия» (Краков) с результатом 3:2. Итог серии 4-1.

Таким образом клуб из Ястшебье впервые стал чемпионом Польши по хоккею. До этого наилучшим достижением клуба было два серебра (2013 и 2015), а также две бронзы (2014 и 2020).

Чемпионат Турции.

«Юкселиш» дома проиграл клубу «Истанбул ББ» с разгромным результатом 3:29.

У победителей белорусский нападающий Павел Шагибалов забросил 7 шайб и 5 раз ассистировал партнёрам, белорусский нападающий Данила Цыра забросил 3 шайбы и 4 раза ассистировал партнёрам, а ещё один белорусский форвард Андрей Тыднюк 8 раз ассистировал партнёрам.

Всего у Шагибалова 9 игр, 32 (21+11) очка, 2 минуты штрафа, показатель полезности «+6», у Цыра 9 игр, 13 (6+7) очков, 6 минут штрафа, показатель полезности «+7», а у Тыднюка 9 игр, 25 (9+16) очков, 2 минуты штрафа, показатель полезности «+10».