0
2423
 

«БХ». Никита Зуев об уходе из «Локомотива», сезоне в УХЛ и своём будущем

Белорусский защитник клуба «Мариуполь» подвёл итоги прошедшего сезона и сравнил уровень белорусской Экстралиги с украинской хоккейной лигой.

 

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Никита Зуев об уходе из «...
«БХ». Никита Зуев об уходе из «Локомотива», сезоне в УХЛ и своём будущем
Никита Зуев (vk.com)

Белорусский защитник клуба «Мариуполь» Никита Зуев в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги прошедшего сезона и сравнил уровень белорусской Экстралиги с украинской хоккейной лигой.

- Весь прошлый сезон вы провели в белорусской Экстралиге за «Локомотив». Почему не остались в Орше?
- Мы вышли в Экстралигу «А» и тренерский штаб решил, что нужны более опытные и взрослые защитники.

- В межсезонье вы во второй раз в своей жизни отправились на легионерские хлеба в чемпионат наших южных соседей на Украину. Как возник вариант продолжения карьеры в клубе «Краматорск»?
- Были предложения из Экстралиги «Б», но я решил попробовать другой чемпионат. Летом узнал, что там будет работать тренер Павел Антонович Микульчик, связался с ним, мы поговорили и я поехал на Украину.

- Когда вы выступали за эту команду, то она базировалась в Дружковке вместе с «Донбассом». Из-за этого не возникало проблем в тренировочном процессе и насколько хороша была инфраструктура в клубе?
- Никакого дискомфорта в этом плане не было, всем льда хватало (улыбается). Инфраструктура была, конечно, не самая лучшая. В Беларуси она серьёзнее.

- В период дозаявок в чемпионате Украины вы сменили «Краматорск» на «Мариуполь» в результате обмена игроками. Кто был инициатором трейда?
- Тренер «Мариуполя» Сергей Владимирович Витер.

Никита Зуев

- За «Мариуполь» в регулярном сезоне вы отыграли немного, всего лишь 5 матчей, а виной всему стала травма руки в поединке с «Соколом». Что же тогда всё-таки произошло?
- Играли в меньшинстве «5 на 3», блокировал бросок и шайба попала в кисть. Затем выяснилось, что я её сломал.

- В 1/4 финала плей-офф «Мариуполь» попал на киевский «Сокол» и проиграл в серии 1-2. Интересно, что в вашей серии команды выигрывали свои домашние матчи и все с сухим счётом (0:4, 3:0, 0:4). Как думаете, почему не удалось пройти киевлян?
- На этот вопрос трудно ответить. Все старались и бились, наверное «Соколу» чуть больше повезло в каких-то моментах.

- Как думаете, потерял ли белорусский хоккей от того, что сейчас нет базовой команды молодёжной сборной, которая играла в Экстралиге?
- Больше склоняюсь, что она не нужна, потому что потом на чемпионат мира едут только 40-50% игроков с той команды. Остальные ребята прилетают из-за океана.

Никита Зуев

- Насколько сильно инфраструктура «Мариуполя» отличается от таковой в солигорском «Шахтёре» и «Локомотиве», где вы выступали до этого?
- В «Мариуполе» хорошая инфраструктура, новый ледовый дворец, всё максимально делается для игроков. Там примерно на одном уровне с «Шахтёром» и «Локомотивом».

- Как оцените уровень УХЛ и чем хоккей в ней отличается от нашей белорусской Экстралиги?
- На Украине хороший уровень. Ребята говорили, что с каждым годом он становится сильнее. Если сравнить с Экстралигой «А», то в Беларуси больше мастеровитых ребят, в УХЛ они тоже есть, но меньше. А так по скорости игры украинский чемпионат не сильно уступает.

- Большинство матчей в УХЛ в это сезоне игралось без зрителей. Насколько это было непривычно?
- Сразу было непривычно, что так тихо на арене, но потом привык и стало нормально. Зато партнеров по команде лучше слышно (улыбается).

Никита Зуев

- Следили ли за выступлением в этом сезоне в чемпионате КХЛ минского «Динамо»? Насколько вам понравилась игра в составе «зубров» Владимира Алистрова и Алексея Протаса, вместе с которыми вы выступали на молодёжном чемпионате мира в дивизионе 1 А?
- Да, следил. Ребята молодцы. Они очень хорошо прибавили.

- Как думаете, с чем связан прогресс большинства молодых белорусских ребят в «Динамо» в этом сезоне?
- Потому что тренер давал им играть и доверял. Поэтому такой прогресс хороший.

- Вы являетесь воспитанником солигорского хоккея. В нынешнем плей-офф «Шахтер» неожиданно в полуфинале уступил «Гомелю» со счетом 1-4 в серии. Как думаете, в чём причины такого провала «Шахтёра»?
- Очень удивился такому результату, но «Гомель» показал очень хороший хоккей. Думаю, основной проблемой «Шахтера» было большое количество травмированных игроков.

- Контракт с «Мариуполем» у вас заканчивается 30 апреля. Поступало ли предложение о его продлении и вообще какие планы на будущее?
- Да, предложение продлить контракт поступило. Планы пока что тренироваться дальше, и ждать новый сезон (улыбается). 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».