Сегодня семью матчами завершился пятый тур группового раунда Лиги чемпионов.

Проиграв во второй раз Либерецу, Кельн практически лишил шансов себя и всю Германию на плей-офф. Даже победив в последнем туре Кошице, "акулы" имеют весьма призрачные надежды выйти из группы. Таким образом, в топ-16 с большой долей вероятности представителей ДЕЛ мы не увидим. Победить гостей "Белым Тиграм" из Либереца помог вратарь Марек Шварц и тройка Томаша Булика, соорудившая оба гола в ворота Стефанишина.

Либерец (Чехия) – Кельн (Германия) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 08:59 Йелинек (Грегорек, Булик – больш.) – 1:0; 31:52 Булик (Йелинек, Грегорек - больш.) – 2:0; 39:53 Зульцер (Охманн, Дж. Джонсон) – 2:1

Вратари: Шварц - Стефанишин

Броски: 17 – 33

Штраф: 10 – 14

Бенефисом 22-летнего финского форварда Йонаса Донского завершился матч Кярпята и Кошице. Проспект Флориды забросил сам и отдал две результативных передачи, существенно подсобив партнерам в непростом поединке. Кошице в очередной доказал, что в группе послабее мог бы претендовать даже на плей-офф.

Кярпят (Финляндия) – Кошице (Словакия) 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:15 Донской - 1:0; 19:24 Сойчик - 1:1; 29:10 Седа (Спиларж) - 1:2; 31:36 Юнттила (Кемппайнен, Донской) - 2:2; 64:55 Мазур (Донской, Кукконен) - 3:2

Вратари: Таркки - Гылак

Броски: 31 – 20

Штраф: 4 – 8

Не зря мы рекламировали этот матч, как один из центральных в игровом дне. Равная борьба на протяжении всех 65 минут основного времени и овертайма, и просто блестящие действия голкипера Линчепинга Маркуса Хогберга в серии буллитов. По правде говоря, в основное время он так же немало спасал гостей, которым в Турку пришлось не сладко. Отмечаем гол+пас литовца Тадаса Кумеляускаса у ТПС и канадца Якоба Микфликера у Линчепинга.

ТПС (Финляндия) - Линчепинг (Швеция) 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:09 Рантанен (Т. Кумеляускас) - 1:0; 14:25 С. Карлссон (Форслинг, Микфликер - больш.) - 1:1; 27:21 Т. Кумеляускас (Виртала) - 2:1; 35:55 Микфликер (Коларик, Таффе) - 2:2; 40:17 Сьогрен (Хардт, Литтл) - 2:3; 42:03 Пиккарайнен (Виртала - меньш.) - 3:3

Решающий буллит: Литтл

Вратари: Ярвинен - Хогберг

Броски: 38 – 27

Штраф: 56 – 28

Стараний Адама Курчейна, оформившего дубль и отдавшего результативную передачу, не хватило Крефельду, что бы набрать первые очки. Немцы вели в счете 3:1, но растеряли преимущество в концовке третьего периода, пропустив три шайбы за девять минут.

Крефельд (Германия) - Сондерийске (Дания) 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)

Шайбы: 05:16 Курчейн (Хаунер, Сен-Пьерр - больш.) - 1:0; 09:36 Курчейн (Лонг, Фишер - больш.) - 2:0; 10:16 Спеллинг (Луккесков, Квирк) - 2:1; 45:00 Хаунер (Лонг, Курчейн - больш.) - 3:1; 45:33 Лунд (Эскесен, Франк) - 3:2; 53:10 Готто (Динеен, Квирк - больш.) - 3:3; 54:54 Луккесков (Квирк, Спеллинг) - 3:4

Вратари: Клейн - Фрейзи

Броски: 27 – 31

Штраф: 6 – 10

Снова Бриансон, и снова покер молодого дарования Фрелунды Андреаса Йонссона! Для французов этот парень стал настоящим кошмаром, соорудив за два матча восемь голов в их ворота. В сумме в двух играх с "красными дьяволами" Андреас набрал 11-ть из своих 16-ти общих очков. Фрелунда вновь вернула себе первое место в группе С, опережая по дополнительным показателям Женеву, а Йонссон кажется снова вернулся на вершину бомбардирского списка.

Фрелунда (Швеция) - Бриансон (Франция) 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 08:38 М. Олимб (А. Йонссон, Густафссон) - 1:0; 19:31 А. Йонссон (М. Олимб, Э. Карлссон) - 2:0; 30:00 МакДональд (буллит) - 2:1; 38:34 А. Йонссон (Густафссон, М. Олимб - больш.) - 3:1; 51:59 А. Йонссон (М. Олимб, Гертц) - 4:1; 57:52 Фантенберг (Фигрен) - 5:1; 58:41 А. Йонссон (Э. Карлссон, Гертц) - 6:1; 53:57 Бернье (МккДональд, Притц) – 6:2

Вратари: Л. Йоханссон - Мадолора

Броски: 55 – 13

Штраф: 2 – 12

Особой борьбы в этом матче не вышло. Шеллефтео достаточно уверенно разобрался с финнами, отправив в ворота их юного дарования Вилле Хуссо три шайбы - дублем отличился Даниэль Видинг. Шеллефтео наравне с еще одним шведским клубом Лулео остаются единственными командами, не потерявшими ни одного очка.

Шеллефтео (Швеция) - ХИФК (Финляндия) 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 26:24 Видинг (Хольмстрем, Форселл - больш.) - 1:0; 38:25 Видинг (Линдхольм, Норман) - 2:0; 58:05 Линдхольм (Лундберг) - 3:0

Вратари: Хансес - Хуссо

Броски: 36 – 17

Штраф: 4 – 10

Векше одержал стратегически важную победу над КалПа, сравнявшись по очкам со Спартой. Помогли хозяевам два гола в начале каждого из двух первых периодов. Лишь в третьем периоде Кубалик распечатал Стиина, но перевести игру хотя бы овертайм финнам не удалось. Более того, Ник Джонсон потерял возможность оформить дубль, не реализовав буллит. Канадца сбили, когда тот вырывался на свидание с вратарем в меньшинстве. Отметим так же гол+пас экс-донбассовца Туомаса Киискинена.

Векше (Швеция) - КалПа (Финляндия) 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 03:11 Киискинен (Варакас, Лааксо) - 1:0; 22:02 Джонсон (Варакас, Киискинен - больш.) - 2:0; 50:37 Кубалик (Хуваринен, Риссанен) - 2:1

Вратари: Стиин - Кильпелайнен

Броски: 21 – 22

Штраф: 8 – 6

56:26 Джонсон (Векше) не реализовал буллит