В Лиге чемпионов состоялось 18 матчей шестого тура.

Чехи уже ни за что не боролись, но до последней десятиминутки держали болельщиков финской СайПы в напряжении. Маркканен спас гостей, отразив буллит Стенцеля, но не сумел сдержать бросок Гуны. Выручалочкой СайПы стал Рони Ахонен, который сравнял счет за восемь минут до сирены, а затем, уже при счете 2:1, забросил третью шайбу в пустые ворота хозяев. Отмечаем и важнейший гол Дэйва Спины в большинстве. СайПа выигрывает группу и напрямую выходит в плей-офф.

Витковице (Чехия) - СайПа (Финляндия) 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Шайбы: 29:35 Гуна (Бургер, Роман - больш.) - 1:0; 52:22 Ахонен (Манкинен, Чимера) - 1:1; 54:59 Спина (Ларссон - больш.) - 1:2; 59:38 Ахонен (Ларссон - меньш., п.в.) - 1:3

Вратари: Долейс - Маркканен

Броски: 27 - 42

Штраф: 12 - 14

19:02 Стенцель (Витковице) не реализовал буллит

Не суждено Тршинцу в дебютный сезон Лиги чемпионов сыграть в плей-офф на новенькой арене. Таппара в пух и прах разбила чехов, которым не помогли ни Збынек Иргл ни Марек Трончински. Особенно жестко прошелся по гостям Пекка Йормакка, оформивший дубль и отдавший одну результативную передачу.

Таппара (Финляндия) - Тршинец (Чехия) 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 05:32 П. Лайне (Пелтола) - 1:0; 15:10 Куусела (Йормакка) - 2:0; 21:11 Йормакка (Ярвинен, Куусела) - 3:0; 35:53 Йормакка (Каксонен) - 4:0; 48:14 Макинен (Раухала) - 5:0; 49:52 Крепс (Иргл, Адамски) - 5:1

Вратари: Метсола - Грубец (40:00 - Хамерлик)

Броски: 31 - 22

Штраф: 8 - 4

Экс-форвард Донбасса Туомас Киискинен на пару с Ником Джонсоном похоронил надежды финнов на выход из группы. Двое бравых ребят дважды "раздели" вратаря хозяев Перхонена к середине первого периода, а добил КалПу Эдди Ларссон. Все, на что хватило хозяев - забросить одну шайбу усилиями Миики Койвисто в большинстве в концовке второго периода. Но для продолжения борьбы в турнире им была нужна только победа в основное время...

КалПа (Финляндия) - Векше (Швеция) 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Шайбы: 08:54 Киискинен (Джонсон, Розен) - 0:1; 10:57 Джонсон (Киискинен) - 0:2; 17:53 Э. Ларссон (Ракхшани, Варакас) - 0:3; 39:51 Койвисто (Руохомаа, Бирнер - больш.) - 1:3

Вратари: Перхонен - Стиин

Броски: 16 - 19

Штраф: 2 - 10

26:35 Лаюнен (Векше) не реализовал буллит

И овцы остались целы и волки - сыты. ХИФКу нужны были очки, что бы не нарваться на неприятности, и случайно не покинуть пятерку лучших вторых команд, а Шеллефтео не нужно было уже ничего, первое место они себе и так обеспечили заранее. В итоге зрители увидели весьма искрометный хоккей, восемь шайб, один хет-трик голевой - Кори Элкинс постарался у ХИФКа, и один хет-трик ассистентский - отметился Себастьян Ахо в составе Шеллефтео. Обе команды гарантировано шагают в 1/8 финала.

ХИФК (Финляндия) - Шеллефтео (Швеция) 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Шайбы: 03:19 Охман (Ахо, Лундберг - больш.) - 0:1; 03:57 Элкинс (Раск, Заборски) - 1:1; 14:06 Элкинс (Заборски, Овиту) - 2:1; 34:05 Иконен (Луттинен, Теппо) - 3:1; 51:44 Партанен (Лейно, Рамстедт) - 4:1; 57:49 Калоф (Ахо, Линдхольм) - 4:2; 59:29 Лехтонен (Ахо, Видинг) - 4:3; 59:56 Элкинс (Рамстедт - меньш., п.в.) - 5:3

Вратари: Хуссо - Хансес

Броски: 20 - 34

Штраф: 6 - 4

Ситуация аналогичная матчу в Хельсинки, с той лишь разницей, что игра выдалась не столь яркой. Лукко спокойно взял три очка, заняв второе место с гарантией выхода в плей-офф. Сетанен оформил шатаут, а Лулео... да что им, жалко в самом деле то? Шведы свое дело сделали еще раньше.

Лукко (Финляндия) - Лулео (Швеция) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 24:38 Тикканен (Т. Койвисто, Лахти - больш.) - 1:0; 39:21 Пиитулайнен (Х. Койвисто, Нурми - больш.) - 2:0

Вратари: Сетанен - Д. Ларссон

Броски: 19 - 28

Штраф: 10 - 12

Вена не просто сделала красивый камбэк, трижды (!) уступая в счете по ходу матча, и забросив три гола в третьем периоде. Австрийцы вдобавок похоронили надежды Цюриха на выход в плей-офф! Швейцарцам нужна была победа, но они не взяли даже одного очка. Отмечаем хет-трик защитника (!) австрийцев Джейми Фрейзера, и три результативных передачи форварда Рафаэля Роттера.

Вена (Австрия) - Цюрих (Швейцария) 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)

Шайбы: 10:57 Вик (Бастль - больш.) - 0:1; 23:45 Фрейзер (Роттер, Наглич - больш.) - 1:1; 26:31 Смит (Дейкер, Вик) - 1:2; 29:41 Шлахер (МакАртур, Роттер - больш.) - 2:2; 35:35 Нильссон (Шеннон, Зегер) - 2:3; 45:14 Фрейзер (МакАртур, Роттер) - 3:3; 57:02 Фрейзер (Наглич) - 4:3; 59:51 Ферланд (Уоткинс - меньш., п.в.) - 5:3

Вратари: Заба - Флюрер

Броски: 25 - 20

Штраф: 8 - 22

Фрелунда поиздевалась над Виллахером, забронировав за собой первую строчку в группе С. По три очка набрали Микаэль Викстранд и Эрик Густафссон.

Виллахер (Австрия) - Фрелунда (Швеция) 1:7 (0:2, 1:5, 0:0)

Шайбы: 12:47 Энгвалл (Викстранд) - 0:1; 13:48 Густафссон (Ласу) - 0:2; 20:35 Бохм (Аксельссон) - 0:3; 22:22 Викстранд (Лехконен - больш.) - 0:4; 26:44 Ламмерс (Хантер. Альтманн - меньш.) - 1:4; 27:40 Блидх (Викстранд - больш.) - 1:5; 28:38 А. Йонссон (К. Перссон, Густафссон) - 1:6; 29:13 М. Олимб (Густафссон) - 1:7

Вратари: Хонекль - Л. Йоханссон

Броски: 12 - 51

Штраф: 10 - 4

Дубль Романа Влаха помог Злину обыграть Айсберен, и на мажорной ноте, а так же на втором месте в группе D завершить выступления в ЛЧ. 10-ти очков для выхода в плей-офф чехам прогнозируемо не хватило.

Злин (Чехия) - Айсберен (Германия) 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

Шайбы: 12:20 Попелка (Кохлер, Баластик) - 1:0; 35:40 Малок - 1:1; 44:22 Веселы (Окал, Жижка) - 2:1; 48:36 Влах (Валента, Чех) - 3:1; 49:41 Хаасе (Малок, Хордлер) - 3:2; 51:46 Влах (Жижка, Холик - больш.) - 4:2

Вратари: Касик - Нидербергер

Броски: 28 - 24

Цугу необходимо было побеждать в Германии, что бы не просто занять второе место, но иметь шансы на выход из группы. Однако немцы напоследок хлопнули дверьми, утащив с собой на дно швейцарцев. Героем матча стал опытнейший чешский нападающий Ингольштадта Петр Татичек, оформивший дубль, в том числе забросивший победную шайбу в овертайме.

Ингольштадт (Германия) - Цуг (Швейцария) 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 23:20 Швез (Хагер) - 1:0; 25:53 Татичек (Коппчен, Айзенхат) - 2:0; 45:08 Саттер (Бертаджиа, Стампфли) - 2:1; 47:06 Холден - 2:2; 60:29 Татичек (Макмарчи, Брокльхарст) - 3:2

Вратари: Айзенхат - Стефан

Броски: 39 - 21

Штраф: 4 - 12

Ред Булл не остановился на достигнутом, завершив групповой турнир домашним разгромом Клотена. От унижения швейцарцев не спасла даже быстрая смена вратаря после двух пропущенных шайб. Отмечаем три очка опытнейшего австрийского защитника Маттиаса Траттнига.

Ред Булл (Австрия) - Клотен (Швейцария) 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 02:55 Бич (Траттниг) - 1:0; 04:18 Т. Раффль (Латуза, Кутлак) - 2:0; 14:53 Касутт (Гуггисберг, Харлахер) - 2:1; 16:35 Паллестранг (Стерлинг, Уолтер) - 3:1; 23:13 Т. Раффль (Латуза, Дункан - меньш.) - 4:1; 24:42 Стерлинг (Уэлсер) - 5:1; 56:40 Уолтер (Хьюз, Траттниг) - 6:1; 57:52 Траттниг (Фейхи, Меклер) - 7:1

Вратари: Грачнар - Мюллер (04:18 - М. Гербер)

Броски: 33 - 24

Штраф: 4 - 20

Хет-трик Патрик Асселина не спас датчан от поражения на домашнем льду от Крефельда. Пингвины, наконец-то, разродились победой, но последнее место в группе J от них никуда не делось

Сондерийске (Дания) - Крефельд (Германия) 4:5 (0:2, 3:1, 1:2)

Шайбы: 04:28 Пиетта (Сен-Пьер - больш.) - 0:1; 12:01 Васильевс (Хануш, Супис) - 0:2; 29:11 Асселин - 1:2; 37:49 Курчейн (Шимайнски, Пиетта) - 1:3; 39:17 Асселин (Квирк - больш.) - 2:3; 39:47 Спеллинг (Динеен) - 3:3; 47:25 Шофрон (Дриендл, Васильевс) - 3:4; 49:51 Асселин (Квирк, Готто - больш.) - 4:4; 57:48 Хаунер (Кретчман, Шофрон) - 4:5

Вратари: Ли-Олсен - Клайн

Броски: 31 - 30

Штраф: 8 - 12

Та же ситуация и с Гамбургом. После увольнения Лапорты, команда будто преобразилась, выиграв три из четырех матчей в ДЕЛ. Сегодня «фризерс» разнесли в пух и прах Ноттингем. Как знать, может, стоило сменить тренера перед началом сезона? А так лишь три очка в копилку рейтинга чемпионата Германии и единственная победа в группе.

Гамбург (Германия) - Ноттингем (Великобритания) 6:0 (1:0, 5:0, 0:0)

Шайбы: 13:11 Петтингер (буллит) - 1:0; 25:52 Кларк (Флааке, Весткотт) - 2:0; 29:58 Крэммер (Якобсен, Митчелл) - 3:0; 33:21 Мадсен (Рой, Сертич - больш.) - 4:0; 36:35 Флааке (Фестерлинг) - 5:0; 39:18 Митчелл (Шуберт, Весткотт) - 6:0

Вратари: Кочнев - Ковальски

Броски: 40 - 25

Штраф: 20 - 14

Бриансон пытался хотя бы в последней игре группового раунда зацепиться за очки, но все, на что хватило гостей, - сравнять счет в начале второго периода. Однако дубль Д'Агостини, а так же голы Безины и Трабера заставили французов смириться с еще одним разгромом.

Женева (Швейцария) - Бриансон (Франция) 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Шайбы: 05:27 Жакеме (Р. Гербер) - 1:0; 22:58 МакДональд (Берьне) - 1:1; 36:37 Д'Агостини (Т. Пайетт) - 2:1; 56:56 Д'Агостини (Трутманн, Безина - больш.) - 3:1; 58:13 Безина (Шимек, Иглесиас) - 4:1; 59:17 Трабер (Каст, Род) - 5:1

Вратари: Майер - Мадолора

Броски: 35 - 16

Фрибург не стал ухудшать и без того не радостное настроение швейцарских болельщиков, обыграв дома мотивированный Юргорден. Шведам обязательно была нужна победа в основное время, но голы Тамбеллини и Шильта в меньшинстве (!) в конце встречи решили ее исход в пользу хозяев.

Фрибург (Швейцария) - Юргорден (Швеция) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 03:26 Монне (Пульо, Молдин) - 1:0; 06:59 Хогстрьом (Фернхольм - больш.) - 1:1; 45:11 Тамбеллини (Фритчи, Квятковски - меньш.) - 2:1; 56:31 Шильт (меньш., п.в.) - 3:1

Вратари: Нюффелер - Армалис

Броски: 28 - 29

Штраф: 8 - 2

Кого жаль больше всего, так это Ставангер. Норвежская команда, наверное, более других заслужила выход в плей-офф. Прежде всего, за свой характер и волю к победе. Вот и сегодня Ставангеру были необходимы три очка. И проигрывая 0:2 после 40 минут игры, хозяева нашли в себе силы отыграться и вырвать эффектную победу, забросив пять шайб (!) в третьем периоде. Берн явно не ожидал такого давления от норвежцев после второго перерыва. Причем победный гол Ставангер забросил в меньшинстве! К сожалению, сказка маленького клуба и действующего обладателя Континентального Кубка закончилась этим же вечером. Победы Ювяскюли и ТПС отодвинули норвежцев за предел топ-5 вторых команд групп. Как показал практика, 11-ти очков для выхода в плей-офф не хватает... Тем не менее, отмечаем игру Матиаса Треттенеса, который забросил две важнейшие шайбы хозяев. Первую, размочив счет, и третью - победную.

Ставангер (Норвегия) - Берн (Швейцария) 5:2 (0:0, 0:2, 5:0)

Шайбы: 25:55 М. Плюсс (Блум, Холловей - больш.) - 0:1; 37:36 Йобин - 0:2; 42:43 Треттенес (Киссель, Пластино - больш.) - 1:2; 44:19 К. Форсберг (Пластино, Вейдеман - больш.) - 2:2; 50:37 Треттенес (Киссель, Роксет - меньш.) - 3:2; 57:52 Доуст (Киссель, Вейдеман) - 4:2; 59:24 Киссель (Вейдеман, Хойгард - п.в.) - 5:2

Вратари: Смит - Мишлер

Броски: 23 - 34

Штраф: 14 - 12

Дубль и три очка Лукаса Радила не спасли Пардубице от очередного позора. В Италии чехам так же не удалось обыграть Больцано и реабилитироваться за домашнее поражение. У Больцано нашелся свой герой - Филип де Симоне, который четыре раза ассистировал своим партнерам, в том числе и Марко Инсаму, оформившему дубль.

Больцано (Италия) - Пардубице (Чехия) 4:3 (0:1, 1:2, 3:0)

Шайбы: 19:46 Радил (Находил, Каут - больш.) - 0:2; 20:53 Скотка (Грегорч, Радил) - 0:2; 34:25 Гандер (Ли, де Симоне) - 1:2; 35:03 Радил (Находил) - 1:3; 44:52 Инсам (Ли, де Симоне) - 2:3; 52:05 Зиссер (Сиска, де Симоне) - 3:3; 55:23 Инсам (де Симоне, Зенетте - больш.) - 3:4

Вратари: Хабл - Халаш

Броски: 35 - 31

Штраф: 31 - 14

ТПС выполнил свою миссию, обыграв абсолютно не мотивированный Линчепинг, заняв в итоге последнее из пяти проходных мест для вторых команд групп, потеснив норвежский Ставангер.

Линчепинг (Швеция) - ТПС (Финляндия) 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 16:45 Соинту (Сейго, Т. Кумеляускас) - 0:1; 20:27 Лехтонен (Коскиранта, Лаш) - 0:2; 28:00 Таффе (Микфликер, Коларик - больш.) - 1:2

Вратари: Хогберг - Лассила

Броски: 32 - 20

Штраф: 10 - 16

Ювяскюля, благодаря шатауту Туомаса Таркки и трем голам, заброшенным во втором периоде, обеспечила себе выход в плей-офф со второго места в группе I, которую триумфально выиграл австрийский Ред Булл.

ХВ 71 (Швеция) - Ювяскюля (Финляндия) 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 28:32 Перрин (Луома, Кемилайнен - больш.) - 0:1; 34:34 Пильман (Губачек) - 0:2; 38:35 Иконен (Лофман) - 0:3

Вратари: Весслоу - Таркки

Броски: 30 - 22

Штраф: 16 - 10