Ничья во Фрибурге, Спарта уступает дома, Ред Булл снова бьет шведов, Роми приносит победу Женеве, Вена не устояла перед Кярпятом.

Вена не смогла продолжить свою победную серию в Лиге чемпионов, и даже могла совсем потерять шансы на дальнейшую борьбу, если бы не гол Ферланда в третьем периоде. А так разрыв в две шайбы и матч дома – шансы есть. У Кярпята под вад очка набрали Донской (1+1) и Лаатикайнен (0+2).

Сложно сказать почему, но "капиталисты" сегодня были мало похожими на себя. Возможно, виной тому выезд в Словению к Олимпии, где Вена всего лишь позавчера играла матч Эрсте лиги. Подопечные Тома Покеля одержали минимальную победу 2:1 при минимальных затратах усилий, но все же минимум отдыха и переезд длинной в 2000 киллометров в гости к самой северной команде Лиги чемпионов простой прогулкой не назовешь.

Кярпят (Финляндия) – Вена (Австрия) 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 10:14 Мазухр (Донской, Кемппайнен) - 1:0; 19:02 Донской (Лаатикайнен - больш.) - 2:0; 25:15 Гленн (Лаатикайнен, Хумл) - 3:0; 47:24 Ферланд (Климбахер) - 3:1

Вратари: И. Таркки - Заба

Броски: 34 - 22

Штраф: 4 - 8

В финском дерби лидер чемпионата Лукко поквитался с ТПс за обидное поражение 4:1 29-го октября в чемпионате. Или это была хитрая задмука перед Лигой чемпионов? В любом случае шансы в ответном выездной поединке у ТПС мизерные. Должно случиться настоящее чудо, что бы команда из Туркку прошла дальше. У гостей отмечаем три очка (1+2) канадского легионера Аарона Ганьона.

ТПС (Финляндия) – Лукко (Финляндия) 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 03:17 Миккола (Ганьон) - 0:1; 12:22 Ганьон (Ахтола, Нискала) - 0:2; 18:46 Коскиранта (Смоленак, Лаш - больш.) - 1:2; 25:52 Форсберг (Нискала) - 1:3; 38:05 Йон. Виртанен (Нискала, Йес. Виртанен - больш.) - 1:4; 54:07 Вахалахти (Ганьон, Томмила) - 1:5

Вратари: Лассила - Сетанен

Броски: 31 - 29

Штраф: 10 - 12

В битве двух вторых команд текущих чемпионатов Финляндии и Швеции интриги, как ни странно, не было. Фрелунда ударно провела стартовый отрезок игры, отправив в ворота Доминика Храковины тре безответных шайбы (дубль оформил Андреас Йонсон), да езе и Фернстрем отразил буллит в исполнении Кууселы. В дальнейшей шведы просто развили свой успех при минимальном сопротивлении декласированного оппонента. Шайба престижу у Таппары на счету Антти Эркинюнтти. Так же, как и Лукко, Фрелунда практически обеспечила себе выход в четвертьфинал.

Таппара (Финляндия) – Фрелунда (Швеция) 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Шайбы: 08:43 Густафссон (А. Йонссон, М. Олимб - больш.) - 0:1; 10:06 Бэкман (Карлссон, Янмарк) - 0:2; 13:32 А. Йонссон (М. Олимб, Гортц) - 0:3; 39:57 Блидх (Бэкман - меньш.) - 0:4; 47:40 Янмарк (Лехконен, Фигрен) - 0:5; 54:49 Эркинюнтти (Пелтола, Коломатис - меньш.) - 1:5

Вратари: Храковина - Фернстрем

Броски: 19 - 38

Штраф: 8 - 10

17:59 Куусела (Таппара) не реализовал буллит

Матч-украшение первого раунда 1/8 финала! Матч, в котором была и перелом игрового рисунка, и разгром и камбэк. Шведы гораздо активнее начали встречу, прижав Ювяскюлю, заработав большинство и реализовав его усилиями Хольмстрема, добившего шайбу в ворота на дальней штанге.

Но после провала вначале встречи, хозяева взяли себя в руки, и буквально закатали гостей в лед. В первом периоде Ханникайнен и Перрин вывели финнов вперед, а три гола во втором, казалось бы, похоронили все надежды Шеллефтео не только на сегодняшний матч, но и домашний поединок. Особенно шикарной вышла шайба Иконена, который после выигранного Лахти вбрасывания, проехал всю площадку, попутно обыграв троих соперников и оставив в дураках Эрика Хансеса. Интригу вернул Кабанов, далее Бурстрем продемонстрировал индивидуальное мастерство в сольном прорве, а Калоф вернул гостей в игру за десять минут до сирены.

Сравнять счет шведам не удалось, но и финны голов более не забивали, а это значит, что через неделю нас ждет продолжение захватывающего триллера!

Ювяскюля (Финляндия) – Шеллефтео (Швеция) 5:4 (2:1, 3:0, 0:3)

Шайбы: 06:56 Хольмстрем (Форселл, Кабанов - больш.) - 0:1; 08:30 Ханникайнен (Луома, Туппурайнен) - 1:1; 16:33 Перрин (Пильман, Губачек) - 2:1; 22:17 Ханникайнен (Бойс, Иконен - больш.) - 3:1; 26:03 Иконен (Лахти) - 4:1; 38:40 Ненонен (Лахти, Сальмио) - 5:1; 40:58 Кабанов (Закриссон, Петерссон) - 5:2; 48:15 Бурстрем - 5:3; 50:32 Калоф (Линдхольм, М. Ибререр) - 5:4

Вратари: Т. Таркки - Хансес

Броски: 22 - 27

Штраф: 4 - 4

В очень неудобное положение поставила себя чешская Спарта, проиграв дома Линчепингу. Опытнейшие Микфликер и Таффе сделали первую шайбу в ворота хозяев льда, когда время матча перевалило за середину, а в начале третьего периода Матиас Карлссон удвоил преимущество гостей. К счатью для местных болельщиков, Цингел сумел сократить разрыв в счете, распечатав Хогберга. Все же, отыграть одну шайбу на выезде, проще, чем две.

Спарта (Чехия) – Линчепинг (Швеция) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 35:13 Микфликер (Таффе) - 0:1; 42:49 М. Карлссон (МакДонелл, А. Карлссон) - 0:2; 45:25 Цингел (Багенски, Сврчек - больш.) - 1:2

Вратари: Станя - Хогберг

Броски: 29 - 18

Штраф: 6 - 8

Ну вот мы с вами и видели перую ничью в официальных матчах с 2007 года. То, о чем мы говорили в анонсе. Лидеры Фрибурга проснулись, соорудив две шайбы в ворота финнов. Тамбеллини отличился сам, а Квятковски и Дубе помогли это сделать Уайлдбахеру. Впрочем, это не помогло Готтерону удержать победу. ХИФК ответил шайбами своих легионеров – Голдобина и Заборски. Причем чех отличился за шесть минут до финальной сирены.

Фрибург (Швейцария) – ХИФК (Финляндия) 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 21:08 Тамбеллини (Нгой, Пульо) - 1:0; 31:15 Голдобин (Овиту, Иконен) - 1:1; 47:11 Уайлдхабер (Квятковски, Дубе) - 2:1; 54:01 Заборски (Элкинс) - 2:2

Вратари: Конц - Хуссо

Броски: 20 - 28

Штраф: 8 - 8

Действующие обладатели Кубка Шпенглера в упорном матче, в котором СайПа избрала типичную для финнов оборонительную модель игры, благодаря дублю Кевина Роми добыла важную победу. И хотя выезд в Финляндию обещает быть непростой, но шанс швейцарцев на выход в четвертьфинал заметно выросли, ведь изначально они были не сеянной командой.

Женева (Швейцария) – СайПа (Финляндия) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 28:15 Роми (Д'Агостини) - 1:0; 34:37 Роми (Каст, Шимек) - 2:0

Вратари: Майер - Маркканен

Броски: 27 - 20

Штраф: 31 - 4

Ред Булл в очередной раз показал, как надо играть со шведами. В группе Зальцбург дважды разобрался с ХВ-71, а сегодня не затратил особых усилий, в своем фирменном стиле обыграв Лулео. Три из четырех голов гости забросили благодаря удачной игре на пятаке, а Кайлу Бичу помог рикошет от защитника.При этом шведы должны поблагодарить Заара, который в конце матча подарил им неплохие шансы на выездной поединок. Отыграть в Австрии преимущество в три шайбы было бы почти невозможно, а так победа в разницей в два гола уже дает возможность на овертайм. Отмечаем и прекрасную игру финского голкипера австрийцев Нико Ховинена. Похоже, Грачнару нашли достойную замену на время его лечения.

Лулео (Швеция) – Ред Булл (Австрия) 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

Шайбы: 19:03 Милам (Уолтер, Дункан - больш.) - 0:1; 24:59 Стерлинг (Кутлак, Уолтер) - 0:2; 29:56 Бич (Уэлсер) - 0:3; 31:45 Уоллмарк (Морган, Заар) - 1:3; 32:35 Кутлак (Стерлинг, Хьюз) - 1:4; 58:52 Заар (Уоллмарк, Морган) - 2:4

Вратари: Ларссон - Ховинен

Броски: 33 - 17