По итогам первого раунда плей-офф в четвертьфинал пробились по четыре шведские и финские команды.

Как бы не сложились следующие раунды плей-офф, но уже сейчас понятно, что этот тур Лиги чемпионов войдет в историю. Такого насыщенного событиями игрового дня даже ваш покорный слуга не помнит уже давно. Болельщики увидели буллиты, голы в меньшинстве, невероятные кам-бэки, победные шайбы в унисон с сиреной и даже два гола со снятым вратарем. Огорчает только, что география турнира в четвертьфинале сузилась до двух стран – Швеции и Финляндии.

ХИФК, сыграв вничью в Швейцарии, имел более высокие шансы на итоговой успех в этой паре. Но шайба Кристиана Дубе на 13-й минуте поединка существенно подпортила настроение хозяев, которые до середины матча никак не могли пробить поймавшего кураж Бенджамина Конца. Даже гол Яссе Иконена на 12-й минуте второго периода не сбил настрой голкипера Фрибурга. Через три минуты он отразил буллит в исполнении Партанена.

После неточного штрафного броска гости на кураже бросились атаковать, но тут стоить отдать должное голкиперу финнов Вилле Хуссо, который устоял под давлением швейцарцев, а в конце матча Яссе Иконен забросил победную шайбу, оформив дубль. Снявшие вратаря гости поплатились шайбой в пустые ворота от Томаша Заборски.

ХИФК (Финляндия) – Фрибург (Швейцария) 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 12:26 Дубе (Шпрунгер, Стивенсон) - 0:1; 31:45 Я. Иконен (Блумквист, Лейно) - 1:1; 56:42 Я. Иконен (Лейно, Голдобин - больш.) - 2:1; 59:59 Заборски (п.в.) - 3:1

Вратари: Хуссо - Конц

Броски: 33 - 17

Штраф: 6 - 8

35:47 Партанен (ХИФК) не реализовал буллит

Первый матч – 2:2. Счет по итогам двух матчей – 5:3

Женева следом за Фрибургом не смогла преодолеть финский рубеж, хотя ехала на выезд с форой в два гола, благодаря домашнему дублю Кевина Роми. Но уже в Финляндии форвард сборной Швейцарии сыграл откровенно неудачно, не заработв ни одного очка и удалившись в самом начале встречи, что позволило хозяевам уже на 3-й минуте открыть счет в матче, реализовав большинство. А далее настал бенефис защитника Йохана Ларссона, который в итоге оформил ассистентский покер. К тому же у Женевы сыграл свой далеко не лучший матч голкипер Кристоф Бэйс.

Но при счете 4:1 Женева смогла перевести игру в овертайм, усилиями своего молодого дарования Ноя Ро. Юный швейцарец забросил шайбу за 56 секунд до сирены. Овертайм голов не принес, а в серии буллитов гости так и не пробили Юсси Маркканена.

СайПа (Финляндия) – Женева (Швейцария) 5:2 (2:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:24 Лофквист (Й. Ларссон, Макинтайр - больш.) - 1:0; 03:45 Ривьера - 1:1; 17:31 Веналайнен (Й. Ларссон, Йокинен) - 2:1; 33:41 Ярвинен (Й. Ларссон, Макинтайр - больш.) - 3:1; 51:53 Тави (Й. Ларссон) - 4:1; 59:04 Ро (Шимек) - 4:2

Решающий буллит: Манкинен

Вратари: Маркканен - Бэйс

Броски: 41 - 23

Штраф: 8 - 12

Первый матч – 0:2. Счет по итогам двух матчей - 5:4

В анонсе мы отмечали, что шансы ТПС обыграть Лукко на их льду с разницей в пять шайб были практически равны нулю. Но видимо сами хозяева так уверовали в свою итоговую победу, что уже к 12-й минуте пропустили две шайбы в большинстве. В перерыве наставник хозяев Ристо Дуфва сумел взобдрить своих подопечных, которые засушили второй период, в в начале третьего умудрились провести две шайбы в меньшинстве! Между которыми ТПС еще раз реализовал большинстве, но это их, в общем, уже не сильно обрадовало.

В итоге гости получили некую сатисфакцию за разгром на своем льду, добившись минимальной победы в гостях благодаря дублям Райан Лаша и Радека Смоленака, но дальше идет Лукко.

Лукко (Финляндия) – ТПС (Финляндия) 3:4 (0:2, 0:0, 3:2)

Шайбы: 08:58 Лаш (Гисберс - больш.) - 0:1; 11:11 Смоленак (Соинту - больш.) - 0:2; 40:52 Сипилайнен (Й. Виртанен - меньш.) - 1:2; 41:30 Смоленак (Лаш, Луцениус - больш.) - 1:3; 42:03 Вахалахти (меньш.) - 2:3; 48:17 Ганьон (Нурми, Томмила - больш.) - 3:3; 50:58 Лаш (Накладал) - 3:4

Вратари: Сетанен - Лассила

Броски: 25 - 26

Штраф: 10 - 6

Первый матч – 5:1. Счет по итогам двух матчей - 8:5

И Шеллефтео и Ювяскюля заслужили на то, что бы играть в финале Лиги чемпионов. Игра, которую показали эти команды в двух матчах, заслуживает высочайшей оценки. Нет смысла описывать количество ярких моментов, которые создали соперники за два матча. Их хватило бы бы на три-четыре обычные встречи.

Тем обиднее, что уже на стадии 1/8 финала кто-то из этой пары должен был покинуть турнир. Ювяскюля, имевшая преимущество в одну шайбу после первого поединка, дважды вела по ходу сегодняшней встречи благодаря отличной игре Яни Туппурайнена, который и сам забросил и защитнику Маркусу Ханникайнену ассистировал. Но у шведов был свой герой – 23-летний канадец Эндрю Калоф, который никогда не играл выше NCAA, но в первом же своем сезоне в Швеции раскрылся самородком. Вот и сегодня он размочил Туомаса Таркки на 31-й минуте, а в конце матча отдал две голевые передачи Антону Линдхольму и Оскару Сундквисту. При этом (внимание) обе шайбы Шеллефтео забросил в расстановке шесть на пять, играя без вратаря с 57-й минуты!

В овертайме обе команды создали еще по нескольку моментов, но судьбу путевки в четвертьфинал опредилили буллиты, которые лучше выполнили хозяева. Пожалуй, это было справедливо. Не в каждой игре команда вырывает для себя шанс, забрасывая две шайбы, играя без вратаря.

Шеллефтео (Швеция) – Ювяскюля (Финляндия) 4:2 (0:1, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:59 Ханникайнен (Туппурайнен) - 0:1; 30:08 Калоф - 1:1; 40:28 Туппурайнен (Лофман) - 1:2; 57:20 Сундквист (Калоф, Линдхольм) - 2:2; 59:42 Линдхольм (Калоф, Хиид) - 3:2

Решающий буллит: Лехтонен

Вратари: Свенссон (09:59 - Хансес) - Т. Таркки

Броски: 43 - 21

Штраф: 6 - 16

Первый матч – 4:5. Счет по итогам двух матчей - 8:7

В хоккее необходимо играть до последней секунды. Спарта теперь это знает. А еще нужно реализовывать свои моменты. Нападающий Спарты словенец Роберт Саболич теперь это знает. На последней минуте матча при счете 1:2 в пользу Спрты Саболич воспользовался провалом в обороне шведов, вырвавшись на свидание с Дэвидом Раутио, но не сумел реализовать шанс всего матча. А когда все уже ждали овертайма, Джефф Таффе поборолся у бортика, сбросив шайбу на пятак, где Якуб Микфликер слету отправил ее в сетку ворот Филипа Новотны – 2:2 за две секунды до сирены… Дальше идет Линчепинг.

А ведь наставник Спарты Йозеф Яндач сделал выводы после первого матча. Чехи рискнули сыграть агрессивно на старте, максимально быстро пролетая среднюю зону, чего не ожидали хозяева, пропустив уже на второй минуте после быстрой треходовки гостей и классного броска под штангу от Ярослава Глинки. Далее у пражан было еще несколько шансов и даже перекладина ворот, но ближе к середине периода Линчепинг привык к гостям, а далее игра перешла в знакомое нам по первой игре русло – до первой ошибки. Юнланд подловил на ней чехов в середине третьего периода, но Пишкачек снова подарил шанс чехам. А далее случилось то, о чем мы рассказали вначале…

Линчепинг (Швеция) – Спарта (Чехия) 2:2 (0:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 01:27 Глинка (Прибыл, Бачтел) - 0:1; 47:53 Юнланд (М. Йоханссон - больш.) - 1:1; 51:16 Пишкачек (Ревай) - 1:2; 59:58 Микфликер (Таффе) - 2:2

Вратари: Раутио - Новотны

Броски: 31 - 32

Штраф: 6 - 30

Первый матч – 2:1. Счет по итогам двух матчей - 4:3

Матч в Зальцбурге претендует на номинацю «триллер года». И невероятно жаль очень симпатичную и боевую команду Ред Булла, которая могла и обязана была пройти дальше в плей-офф. По большому счету, хозяева сделали все, и все сделали правильно, кроме одного – необходимо было раньше менять Нико Ховинена.

Но мог ли предположить наставник австрийцев Даниэль Ратушны, что его команда, ведя в счете 4:1 после первого периода, и на тот момент 8:3 по итогам двхмачевого противостояния, в итоге упустит путевку в четвертьфинал, лежавшую уже в кармане?

Лулео был буквально уничтожен в первом периоде, благодаря дублю Кайла Бича, а так же голам Томаса Раффля и Дэвида Мэклера. Но шведов спасла замена вратаря и опытнейший финский форвард Никлас Фогстрем, а так же Ратушны, который держал на льду Ховинена, пропускавшего во втором периоде шайбу за шайбой. Джоэль Лассинантти, сменивший после первого периода Даниэля Ларссона, наоборот, пропустил лишь всего одну шайбу, и отразил все буллиты, а Фогстрем оформил дубль, отдал результативную передачу и забросил решающий буллит.

Сумасшедший матч, который оставил опустошение в сердцах поклонников "красных быков", и одну единственную мысль в голове нетральных болельщиков – "что это было?".

Ред Булл (Австрия) – Лулео (Швеция) 5:8 (4:1, 0:5, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:39 Т. Раффль (Латуса) - 1:0; 04:47 Бич (Мэклер, Уэлсер) - 2:0; 10:43 Бич (Милам - меньш.) - 3:0; 14:31 Фогстрем (Кэм Эбботт) - 3:1; 16:32 Мэклер (Бич, Хайнрих) - 4:1; 27:05 Диксон (Някювя, Савилахти-Нагандер - больш.) - 4:2; 29:45 Ледин (Фогстрем) - 4:3; 34:25 Фогстрем (Й. Форсберг, Фабрициус) - 4:4; 35:29 Петрелл (Гранстрем, Някювя) - 4:5; 39:42 Заар (Кукан) - 4:6; 49:54 Заар (Ледин, Морган - больш.) - 4:7; 58:05 Т. Раффль (Траттниг, Хайнрих - больш.) - 5:7

Решающий буллит: Фогстрем

Вратари: Ховинен (39:42 - Брюклер) - Д. Ларссон (12:48 - Лассинантти)

Броски: 38 - 44

Штраф: 10 - 8

Первый матч – 4:2. Счет по итогам двух матчей - 9:10

Кярпят не стал придумывать велосипед, и сыграл в любимую финскую защитную игру, на корню присекая все попытки австрийцев подобраться к воротам Ииро Таркки. А с тем, что долетало до ворот, голкипер справлялся без особых проблем. Показательно, что Кярпят не заработал ни одного удаления. Финская хоккейная дисцилина – это уже классика. Хотя Вена две шайбы все-таки забросила, но только после того, как отличились гости.

Вена (Австрия) – Кярпят (Финляндия) 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 28:46 Керанен (Эмингер, Аликоски) - 0:1; 32:41 Уоткинс (Роттер, Нодль) - 1:1; 33:12 Юнттила (Гленн, Кемппайнен) - 1:2; 41:33 Хамл (Хаятая, Маннинен) - 1:3; 47:24 Шляхер (Бауэр, Шихль) - 2:3

Вратари: Заба - И. Таркки

Броски: 21 - 29

Штраф: 6 - 0

Первый матч – 1:3. Счет по итогам двух матчей - 3:6

Фрелунда и Таппара сыграли единственный из ответных матчей 1/8 финала, в котором с первой до последней минуты у одной из команд не было ни единого шанса. Таппара в гостях была так же беззуба, как дома, сумев распечатать Ларса Йоханссона только в третьем периоде, проигрывая к тому времени в три шайбы.

Фрелунда (Швеция) – Таппара (Финляндия) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 04:31 А. Йонссон (Лехконен, Фигрен) - 1:0; 08:07 Уайдстрем (Бэкман, Кахнберг) - 2:0; 35:15 Россели-Олсен (А. Йонссон, М. Олимб) - 3:0; 42:57 Т. Да Коста - 3:1; 47:14 Гертц (Блидх - больш.) - 4:1; 48:40 Йормакка - 4:2

Вратари: Л. Йоханссон - Метсола

Броски: 35 - 15

Штраф: 8 - 6

Первый матч – 5:1. Счет по итогам двух матчей - 9:3