Один финский и три шведских клуба прошли в полуфинал турнира.

Линчепинг начал, как прошлый раз, резво, дважды ведя по ходу матча. Йонас Алмторп и Фредрик Андерссон выводили гостей вперед в первом и втором периодах, и дважды по их занавес Шеллефтео сравнивал счет, а в третьем периоде Лундберг удачно подставил клюшку под бросок от синей линии – 3:2.

Казалось, на этом все, и дальше идет Шеллефтео. Но концовка встречи прошла горячо и со множеством удалений, которые сыграли на руку гостям. Последние минуты матча Шеллефтео доигрывал в меньшинстве из-за серии удалений, в том числе из-за матч-штрафа Адама Петтерссона.

Интригу возродил Якуб Микфликер, забросивший шайбу после выигранного вбрасывания в зоне Шеллефтео. Интересно, что в 1/8 финала именно Микфликер подарил Линчепингу путевку в четвертьфинал, забросив на последней секунде основного времени игры с чешской Спартой. А за две минуты до сирены Брок Литтл завершил штурм ворот Хансеса броском с острого угла и сравнял счет по сумме двух игр.

В итоге, как и в серии с Ювяскюля, Шеллефтео снова пришлось пробиваться в следующий ранд через буллиты, в которых прекрасно сыграл голкипер хозяев Эрик Хансес, отразив все пять бросков хоккеистов Линчепинга.

Шеллефтео (Швеция) – Линчепинг (Швеция) 4:4 (1:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:02 Алмторп (Сундх, Форслинг) - 0:1; 13:24 Видинг (М. Иберер) - 1:1; 33:47 Ф. Андерссон (Форслинг, Макдонелл) - 1:2; 38:08 Сундквист (Линдхольм, Линдгрен) - 2:2; 50:17 Лундберг (Бурстрем, Петтерстрем) - 3:2; 54:54 Микфликер - 3:3; 58:58 Литтл (Форслинг, М. Йоханссон) - 3:4

Решающий буллит: Шремп

Вратари: Хансес - Раутио

Броски: 41 - 29

Штраф: 29 - 12

Счет по итогам двух матчей - 6:5

Не менее яркий матч сыграли Фрелунда и ХИФК. В первом поединке финнам удалось сдержать атакующую мощь Фрелунды, пропустив лишь одну шайбу. Но сегодня молчал Заборски, оформивший победный дубль в прошлой игре, не столь надежно сыграл голкипер ХИФКа Вилле Хуссо, да и вообще Фрелунда выглядела сильнее.

Другой вопрос, что победа была добыта в интригующей борьбе на последних секундах основного времени! Героем матча стал нападающий Фрелунды Робин Фигрен, который забросил решающую шайбу за 50 секунд до сирены в формате игры 4 на 4, прорвавшись по центру и буквально затолкав шайбу в ворота. Фигрен оформил дубль, а Фрелунда по сумме двух матчей победила 6:5. Отмечаем и голы лучших бомбардиров турнира Матиаса Олимба и Андреаса Йонссона. У ХИФКа дубль оформил Роберт Лейно, которому дважды ассистировал Николай Голдобин. Прекрасную шайбу забросил и Кори Элкинс, но их стараний не хватило ХИФКу для выхода в полуфинал.

Фрелунда (Швеция) - ХИФК (Финляндия) 5:3 (1:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 15:44 Россели-Олсен (М. Олимб, Густафссон - больш.) - 1:0; 21:47 А. Йонссон (Гертц, Бохм) - 2:0; 25:40 Р. Лейно (Голдобин) - 2:1; 44:04 Элкинс - 2:2; 46:13 Фигрен (Фальт, Викстранд) - 3:2; 47:34 М. Олимб (Густафссон, А. Йонссон) - 4:2; 52:22 Р. Лейно (Голдобин) - 4:3; 59:10 Фигрен (Янмарк, Бэкман) - 5:3

Вратари: Йоханссон - Хуссо

Броски: 39 - 21

Штраф: 10 - 14

СайПа открыла счет на 16-й минуте матча, и в принципе была близка к тому, что бы перевести игру, как минимум, в овертайм. Но пропущенная на последней секунде (!) второго периода шайба от Йонаса Кемппайнена спутала гостям все карты. Далее Йонас Донской продолжил собирать урожай шайб в матчах с СайПой и по сути перечеркнул надежды гостей на выход в полуфинал. СайПу хватило на еще один гол в исполнении Сэма Лефквиста, но итоговую победу по итогам двух матчей праздновал Кярпят.

Кярпят (Финляндия) - СайПа (Финляндия) 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 15:30 Ярвинен (Маалахти, Риикола) - 0:1; 39:59 Кемппайнен (Кукконен, Мазухр) - 1:1; 43:19 Донской (Кемппайнен, Ахо) - 2:1; 48:26 Лефквист (Спина, Маалахти - больш.) - 2:2; 55:30 Керанен (Хаатая, Спанг) - 3:2

Шайбы: И. Таркки - Маркканен

Броски: 21 - 26

Штраф: 8 - 14

Счет по итогам двух матчей - 5:2

Наставник Лукко Ристо Дуфва не стал тянуть жилы из своей команды. Лукко не слишком стремился отыграть три шайбы, в воротах снова появился Оскари Сетанен, а не Райан Запольски, а Лулео снова победил. На этот раз минимально, благодаря двум голам в середине второго периода с интервалом в 18 секунд. Кэм Эбботт отличился двумя передачами, в том числе на своего брата-близнеца Криса. Лишь под занавес поединка гости забросили шайбу престижа.

Лулео (Швеция) - Лукко (Финляндия) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 34:01 Фагерудд (Фогстрем, Кэм Эбботт - больш.) - 1:0; 34:19 Кр. Эбботт (Кэм Эбботт, Рекельбум) - 2:0; 59:14 Я. Виртанен (Коуса, Нурми) - 2:1

Вратари: Лассинантти - Сетанен

Броски: 21 - 20

Штрай: 2 - 4

37:40 Сильвегард (Лулео) не реализовал буллит

Счет по итогам двух матчей - 7:3