0
3252
 

Михаил Захаров: Доволен только результатом, у нас один хоккеист в футбол играет, другой – в теннис

Наставник сборной Беларуси подвел итоги матча с Украиной (4:1) в рамках Евровызова.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Михаил Захаров: Доволен только ...
Михаил Захаров: Доволен только результатом, у нас один хоккеист в футбол играет, другой – в теннис
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Наставник сборной Беларуси Михаил Захаров подвел итоги матча с Украиной (4:1) в рамках Евровызова.

«Немножко жаль, что только разыгрались, а пришлось заканчивать. Хотя могли бы решать исход еще в первом периоде – перебросали соперника 20-6. Но наши нападающие не воспользовались моментами, которые были им предоставлены. Наверное, причина в том, что ребята мало играют в КХЛ и потом не могут разобраться в достаточно простых ситуациях. Для них эти матчи тоже важны.

Сегодня доволен только результатом. В Лиепае наша игра носила более содержательный характер. Да, были ошибки и прокаты, позиционные помарки, неправильный возврат. Но сегодня мы имели три выхода «один в ноль», а у нас один хоккеист в футбол играет, другой – в теннис. Но пока ничего страшного. Мы подсказываем ребятам, указываем на ошибки, обсуждаем тактику. Главное, чтобы они нас услышали.

Сегодня попросил сделать установку своего нового ассистента Михаила Кравеца. По сути, он говорил то же самое, что я говорю. Да и «Витязь» играет практически в тот же хоккей, что мы прививали в «Юности» - один в один все схемы что в меньшинстве, что в большинстве. Просто некоторые упражнения отличаются.

Возможно, некоторые наши ребята подумали, что украинцы нам не соперники. Но они очень хорошо сражались. У них тоже возникали неплохие моменты.

Кравец - человек с огромным опытом в КХЛ, ВХЛ и МХЛ. У нас в стране нет таких специалистов. Кравец постоянно работает. Хотя я вот иногда задумываюсь, что мы тоже очень много работаем. Вспоминаю Олимпиаду в Ванкувере, как мы с Дэйвом Льюисом каждую ночь в 3:30 спать ложились, а уже в 8 утра поднимались. Нужно было предыдущую игру разобрать, к новому сопернику подготовиться – постоянный цейтнот.

Перед корейцами не будет изменений в сочетаниях. Пока нужно просто добиться того, чтобы игроки выполняли то, что от них требуют. Взять, к примеру, Дмитрия Буйницкого – у него сегодня процент брака зашкаливал, много потерь. Парню надо больше играть. Хотя он все свои ошибки понимает. Хотелось бы, чтобы наши ребята свои моменты реализовывали.

Ну и на льду надо покрепче стоять – это я в первую очередь говорю хоккеистам «Немана». Возможно, где-то не привыкли наши ребята к плотной борьбе. И подобные моменты в очередной раз говорят о слабом уровне белорусского чемпионата. Парни привыкают всех возить на одном коньке, а потом на международной арене не могут удар выдержать. Нет такой привычки. Хотя в старании их не упрекнуть. Но все-таки в нашем чемпионате есть две игры, когда нужно напрячься – этого мало.

Поменяется ли вратарь? Пока не знаю, решим утром. У нас Карпиков решает такие вопросы – доверяю ему. Конечно, последнее слово за мной, но я прислушиваюсь к совету тренера по вратарям. Осипков вот говорил, что он готов хоть все три матча в Венгрии сыграть.

Брикун отработал один матч в Лиепае, один – здесь. Хотя, конечно, если мы готовим вратаря под чемпионат мира, то в таких турнирах он должен проводить по две игры. Если, конечно, он не уставший. Потому что много жалоб поступает на тяжелый календарь. Мы именно поэтому Евгения Ногачева из «Юности» с собой не взяли.

На апрельском чемпионате мира белорусы проиграли корейцам и четверговый матч превращается в какой-то вызов? Мужики, да у нас каждый матч – это вызов. Прошли те времена, когда мы выходили на игру победителями. Молодежный чемпионат мира показывает состояние нашего хоккея», - сказал Захаров, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.