0
2395
 

Дмитрий Буйницкий: То, что я вижу в детских хоккейных школах - это страх. Жалко детей и родителей

Белорусский форвард прокомментировал свою игру на недавнем турнире шести наций в Будапеште.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Дмитрий Буйницкий: То, что я ви...
Дмитрий Буйницкий: То, что я вижу в детских хоккейных школах - это страх. Жалко детей и родителей
Дмитрий Буйницкий (belarushockey.com)

Белорусский форвард «Авангарда» Дмитрий Буйницкий прокомментировал свою игру на недавнем турнире шести наций в Будапеште, где он защищал цвета национальной команды.

«Любой вызов в сборную приятен, это солидно. И для меня это было нужно, скажу откровенно. Михаил Михайлович [Захаров] это знал и понимал. Я только-только восстановился после травмы, мне нужно было набирать форму. Тренер лично пригласил, сказал, что буду играть и в большинстве, и в равных составах. Нужно добавлять. Спасибо Захарову за вызов, за то, что дал мне сыграть в трех матчах за четыре дня. Это большое дело для того, чтобы я добавил к той форме, в которой был.

Он меня критиковал, говорил, что процент брака зашкаливал? Если критиковал, значит, по делу. Я критику люблю. Полностью согласен с тренером. И такие слова для меня только в плюс. Послушал, прочитал, сделал выводы – и в следующей игре буду терять шайбу меньше. Скажут, что часто проигрывал в борьбе – в следующем матче прибавлю в этом компоненте. И так постоянно буду становиться только лучше. Хорошо, когда тренер видит твои ошибки, говорит о них. Плохо было бы, если бы молчал.

Честно признаюсь, в физическом плане в первых двух матчах мне было очень тяжело. Не знаю, с чем это связано. До этого в нескольких поединках выходил за «Магнитку», чувствовал себя очень хорошо. А тут… Может, сказалась смена часовых поясов. Я задыхался, игралось тяжело. Но и через такие моменты нужно проходить. Даже если непросто, все равно стараться и выдавливать из себя по максимуму. Впрочем, главное, что мы заняли первое место, всех обыграли, показали характер в матче с Южной Кореей.

К слову, слышал критику в наш адрес после встречи с корейцами, мол, мы еле-еле победили. Ребята, поверьте, это классная команда, реально сильная. Может, они канадцев пригласили на должности детских тренеров? Ведь все же начинается с детского хоккея. Там все закладывается. А в Беларуси что? То, что я вижу в своей могилевской школе, как и в каких условиях тренеры занимаются с ребятами... Хочется подойти к родителям и сказать: «Слушайте, не тратьте свои деньги, время и нервы. Из 50 человек максимум один может выстрелить. И то это будет тот, с кем отец каждый день дополнительно работает. Тогда парень чего-то, может, добьется». Но то, что я вижу в детских хоккейных школах, в частности в могилевской, это просто страх. Жалко детей и родителей.

Как-то разговаривал со своим агентом по США, он мне рассказал, что Белорусской федерации хоккея предлагали канадских и американских тренеров, чтобы они приехали и обучали детей и тренеров в нашей стране. Но руководство ФХРБ отказалось. Это о многом говорит.

Вернемся к Южной Корее. В команде на турнире не было ни одного натурализованного игрока, все свои, местные. И катаются шикарно, классно бегут, владеют шайбой. При этом коллектив достаточно молодой. У нас точно больше возрастных игроков. Там провели классную работу.

В последнем матче на турнире – с французами – белорусы едва не упустили победу? Для меня лично, как уже сказал, первые две игры дались тяжеловато. И не важно, что в них я забил гол и отдал два паса. С французами мне игралось намного легче. Хотя это довольно неплохая команда, в составе собраны достаточно сильные хоккеисты.

Мы уверенно повели в счете, контролировали игру. У французов, по сути, и не было реальных шансов на протяжении двух периодов. Никто не мог подумать, что концовка получится такой напряженной, инициатива была полностью на нашей стороне. Но мы пропустили какие-то нелепые голы. Например, проиграли вбрасывание, французский защитник издалека бросал по воротам, я пытался ладонью словить шайбу, но она отскочила от руки и залетела между ног Осипкову.

Даже Захаров сказал, что французам повезло, в наши ворота залетели смешные шайбы. Тем не менее все равно нужно отдать должное команде. Если встретимся с ними на чемпионате мира, будет очень непросто», - цитирует игрока tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.