0
1060
 

Ярослав Чуприс: Не помню, когда такое было, чтобы все наши сборные так доминировали

Тренер солигорского «Шахтера» Ярослав Чуприс оценил игру сборных Беларуси в международную паузу.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Ярослав Чуприс: Не помню, когда...
Ярослав Чуприс: Не помню, когда такое было, чтобы все наши сборные так доминировали
Ярослав Чуприс (hockey.by)

Тренер солигорского «Шахтера» Ярослав Чуприс оценил игру сборных Беларуси в международную паузу.

«Не помню, когда такое было, чтобы одновременно все наши сборные так доминировали во встречах с европейскими командами: что национальная команда, которая отправилась в Словению в экспериментальном составе, что юниорка U18 в Словакии, что «молодежка» U20 в Латвии. Можно сказать, что все соперники отгребли по полной программе. 

Если честно, то меня настолько уверенное выступление удивило, ведь нельзя сказать, что мы где-то отскочили, что нам сильно повезло. Все победы оказались по делу. Хотя в последние годы, особенно на взрослом уровне, в матчах с теми же словенцами, французами и австрийцами у нас случались серьезные проблемы, многое складывалось не в нашу пользу. Значит, наш хоккей двигается в верном направлении.

В Словении было много ребят, которые никогда не играли вместе, некоторые вообще никогда не выступали в сборной. Но Константин Кольцов за этот короткий отрезок сумел отыскать какой-то изюм, зарядить парней позитивом, зажечь нужными словами и действиями. За этот недолгий сбор невозможно создать что-то сверхъестественное. Но он дал понять пацанам, что нужно делать. И какой мы видим результат? Дебютант, молодой защитник «Гомеля» Михаил Ковалев в первом же матче за сборную забрасывает победную шайбу австрийцам в овертайме. 

Уверенная победа 3:0 над Словенией, чьи хоккеисты в последние годы так много нам досаждали. Переломили игру с Францией, когда забросили трижды в концовке третьего периода, где лидерские качества проявил 20-летний капитан Илья Усов. Все это говорит о том, что в сборной была идея, что парни приехали не отбывать номер, а сражаться. Они горели желанием обязательно выиграть и показать, что достойны герба на груди

Лучшим бомбардиром стал Дроздов? Человеку выпал шанс что-то поменять в жизни. Он это сделал, и от этого приобрели все. Ему повезло, что это случилось в 21-летнем возрасте. В «Спартаке» ему дали шанс, он им воспользовался и подтверждает определенный уровень. Он показал, что если ты не заиграл в минском «Динамо», то это не значит, что у тебя все закончилось. Нет! И вот его снова вызывают в сборную, доверяют роль лидера на турнире в Словении. В итоге растет сам игрок, укрепляется сборная.

Мне, как тренеру «Шахтера», приятно отметить ребят из нашего клуба, выступавших в национальной сборной – защитников Романа Дюкова и Даниила Бокуна. Даню мы в «Шахтере» в этом году неоднократно использовали в атаке. И когда его в этой же роли задействовали в сборной – он забросил. Для парней вызов в сборную – это движение вперед (не хотел бы характеризовать эту ситуацию как шанс перезагрузить карьеру). И несомненный плюс для всей нашей команды и тренерского штаба «Шахтера».

Хочу отметить еще Артура Гавруса. Я его довольно близко знаю, у него неоднозначная хоккейная карьера. Но он шикарно сыграл на турнире в Словении, забросил две шайбы французам, был лидером во встрече с австрийцами, где белорусы смогли выставить только семь номинальных нападающих.

А уже через день после матча с французами он вышел в Гомеле за жлобинский «Металлург», забросил там две шайбы, отдал пас и был назван лучшим в своей команде. Это хорошо, когда хоккеисты не «умирают», получают вторую жизнь. В последнее время складывалось ощущение, что Артур как будто исчез. А сейчас на него приятно смотреть. Хотя еще в начале этого сезона это был совсем не тот Гаврус, которого я знал. Теперь же он преобразился и радует», - цитирует Чуприса пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.