0
3705
 

«БХ». Евгений Лисовец – об обмене в «Витязь», остановке сезона в КХЛ и вызове в сборную

27-летний защитник «Витязя» рассказал об обмене из «Салавата Юлаева», вызове в национальную команду и остановке сезона в КХЛ.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости «БХ». Евгений Лисовец – об обме...
«БХ». Евгений Лисовец – об обмене в «Витязь», остановке сезона в КХЛ и вызове в сборную
Евгений Лисовец (vk.com)

27-летний защитник «Витязя» и сборной Беларуси Евгений Лисовец в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказал об обмене из «Салавата Юлаева», вызове в национальную команду и остановке сезона в КХЛ.

-  7 февраля стартует кэмп национальной сборной. Состав состоит практически полностью из молодых хоккеистов. Почему решили ответить согласием на вызов в сборную, где вы будете самым опытным игроком?

- Состав выглядит экспериментальным, но изначально, когда пришел вызов, то планировалось несколько опытных ребят из клубов КХЛ. Итоговый ростер только сам узнал недавно, это стало небольшой неожиданностью, но не вижу в этом ничего плохого. Чемпионат на паузе, игр нет, и это хорошая возможность поддержать себя в игровом тонусе. Сыграем две игры с молодыми ребятами. Думаю, всё будет хорошо.

- У сборной запланированы два спарринга против «Магнитки». Какие ожидания от матчей и сможет ли настолько молодая команда дать достойный отпор одному из грандов КХЛ?

- «Магнитка» - это лидер КХЛ на данный момент и встречи будут непростыми, учитывая наш состав. Но думаю, что ребята за счет желания и рвения должны навязать конкурентную игру сопернику.

- В какой находитесь форме, ведь последний поединок «Витязь» провел еще 7 января?

- Сейчас нахожусь в достаточно неплохой форме, потому что поддерживал себя всё это время, неделю тренировался индивидуально, а до этого занимался с командой. В принципе, сейчас нормально себя чувствую.

- Накануне стало известно, что регулярный чемпионат КХЛ так и не будет доигран. Насколько расстроены таким развитием событий?

- Конечно расстроен, хотелось бы доиграть весь чемпионат. Но раз такое решение приняли, значит придется смириться.

- По ходу нынешнего сезона вас обменяли из Уфы в Подольск. Как вы это восприняли?

- Обмен стал неожиданностью, никто ничего не говорил. Потом просто поставили перед фактом, что обменяли. В целом ничего страшного, это жизнь, это хоккей, такое случается. Обменяли и обменяли. Перешел в «Витязь» и уже тут выкладывался на максимум.

- И в «Салавате Юлаеве» и «Витязе» не лучшим образом складывались дела с набором очков, однако по показателю полезности в обеих дружинах вы были среди лидеров. Больше сосредоточены на своих прямых обязанностях?

- В Уфе не было много возможностей, чтобы проявить себя в атакующем плане. «Подсырел», наверное, в этом смысле. В «Витязе» был короткий период, но в любом случае старался играть надежно, по возможности подключался к атаке. Старался выполнять то, что говорил тренерский штаб. По моему показателю полезности это видно.

- В Уфе вы провели почти три сезона. Как бы вы охарактеризовали этот этап своей карьеры?

- Положительный опыт в любом случае. Хорошая организация, сильная команда. Кажется, вырос как хоккеист. Многому научился, и у ребят с кем играл, и у тренеров. Это очередной этап, который нужно перелистнуть как страницу и идти дальше. Я всем благодарен за проведенные сезоны в Уфе.

- Генеральный менеджер минского «Динамо» Андрей Парфимович после дедлайна признался, что «зубры» хотели вас выменять у «Витязя», однако не смогли договориться с подмосковным клубом. Были ли в курсе интереса минчан?

- Был в курсе, но сейчас не вижу смысла это обсуждать.

- Через несколько дней в Пекине стартует хоккейный Олимпийский турнир. Как думаете, какие сборные будут главными фаворитами и за какую дружину будете болеть?

- Не могу сказать, что буду за кого-то болеть в Пекине, но по возможности постараюсь смотреть игры. Думаю, у России и Финляндии неплохие шансы на золото.

- Чего ждать от сборной Беларуси на чемпионате мира? Готова ли сборная сделать шаг вперед?

- Если на чемпионате мира удастся собрать всех сильнейших на данный момент игроков, то при должном тренировочном процессе, подходе и атмосфере в коллективе, нам по силам показать достойный хоккей и выступить лучше, чем на предыдущих чемпионатах мира.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.