0
1602
 

Руслан Васильев оценил выступление за сборную главного вундеркинда Беларуси

Известный журналист также рассказал о финальном матче сборных Беларуси и России на турнире в Санкт-Петербурге

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Руслан Васильев оценил выступле...
Руслан Васильев оценил выступление за сборную главного вундеркинда Беларуси
Артем Левшунов (hockey.by)

Известный журналист Руслан Васильев рассказал о финальном матче сборных Беларуси и России на турнире в Санкт-Петербурге, а также оцени выступление главного белорусского вундеркинда Артема Левшунова и молодого форварда Степана Звягина.

«Подопечные Крэйга Вудкрофта, дав настоящий бой и явив хоккейному миру недюжинную силу вкупе с мастерством, ни в коем разе не заслуживают упреков.

Да, индивидуальные ошибки случились, и кое-что натурально не понравилось, о чем речь пойдет ниже. Но это частности, не влияющие на общую оценку.

А она такова: 8 мая в Питере состоялся отличный матч – лучший из всех, что белорусская сборная провела в мае-2022. Победу в нем одержали россияне, но их превосходство определилось лишь чуть лучшим использованием своих голевых шансов. Не более того.

Причем, неправильно упускать из виду, что если хозяева имели комфортный график подготовки к финалу, то белорусская сборная провела в воскресенье третий матч за три дня! Сумасшедший график, которого нет на официальных турнирах.

Тем не менее, сыграли замечательно! Еще и наглядно проиллюстрировав дефиницию, которой недавно поделился болельщик и «смотрящий в мир профессор» Дмитрий Евстафьев: «Новый мир – это новые люди». И скольких «новых людей» презентовала нам майская серия игр с россиянами!

Вспомните, как в Туле многие открыли для себя Чезганова и Сотишвили. Уже в Питере свою игру нашел 16-летний Левшунов, что привел весьма убедительные доказательства своей перспективности.

Право слово! Артем – не акселерат. Точнее, непросто акселерат. Он претендует на вундеркинда, и не зря по итогам финала получил приз лучшего игрока в белорусской сборной.

А как вам Звягин, о котором вовсе мало, кто слышал? Уже в субботу, совершив результативный индивидуальный рейд в баталии с российской «молодежкой», Степан дал понять, насколько он технически подкован. Быстрые руки, отличное катание. В воскресенье по воли Вудкрофта, который во втором периоде даже доверил юноше-«масочнику» несколько смен в первой тройке с Усовым и Алистровым, Звягин продолжил начатое. Второй наш успех – его гол по-бобровски, красота неземная. Потому, как красота ледовая.

И что там российский технарь Мичков, прославившийся заносами шайбы в сетку из-за ворот? А-ля лакросс? Вспомните, как в субботу неубедительно этот парень исполнил буллит, попытавшись пробить нашего голкипера Шостака в «домик»? Так, что Звягин! Только Звягин! Хотя, конечно, и Мичков хорош.

Но не простимся с темой «красота в хоккее». Чудесным вышло и первое взятие ворот россиян. Скоренов показал себя настоящим умником, когда находясь уже за воротами, прочувствовал вероятность результативного карамболя и умышленно направил шайбу в лежащую на льду клюшку голкипера хозяев Николаева. При этом отметьте, что Вудкрофт поменял для этого форварда с правым хватом игровую позицию в бригаде большинства. Если раньше Александр располагался на левом борту, готовясь к броску в «одно касание», то в финале он переместился на дальний пятачок, где и оказался столь остроумен и расторопен.

Высокая хоккейная эстетика! Как писал болельщик и еще один профессор (литературовед и семиотик) Юрий Лотман: «Красота четкой мысли – это тоже красота». Причем, речь идет и о Скоренове, и о Вудкрофте.

Кстати, вы обратили внимание на то, как Мистер даже немного пританцовывал под ритм, гремевший в «Юбилейном» перед стартовым вбрасыванием. Вудкрофт предвкушал отличный матч, и он не ошибся, о чем прямо высказался после финальной сирены: «Очень горд своей командой сегодня. Ребята продемонстрировали волю к победе, мастерство. Они действовали на хороших скоростях, это была настоящая командная игра… К сожалению, удаления привели к заброшенным шайбам в наши ворота. Но это опыт, и мы хотим, чтобы ребята воспринимали поражение как урок, который они могут учесть в будущем. Наша цель – дать игрокам ощущение хоккейного чутья, повысить их мастерство, научить играть на более высоких скоростях".

Получается, Мистер! Очень даже неплохо получается. Но, разумеется, самим хоккеистам надо быть к себе критичнее», - цитирует Васильева Sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.