0
1125
 

Тренер школы минского «Динамо» рассказал, как Степан Звягин оказался в белорусском хоккее

Денис Булгаков - о новом лице в нашей сборной.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Тренер школы минского «Динамо» ...
Тренер школы минского «Динамо» рассказал, как Степан Звягин оказался в белорусском хоккее
Степан Звягин (hockey.by)

Тренер школы минского «Динамо» Денис Булгаков рассказал, как к ним из системы «Спартака» в сезоне-2017/18 попал российский форвард Степан Звягин.

«Родители обратились к Дмитрию Баскову, который тогда был директором динамовской школы, попросили посмотреть на игрока. И он мне сразу приглянулся: интересненький, живой малыш. Обратил на себя внимание нестандартными действиями. Многие плевались, говорили, что он «жидкий», мелкий, худой. Для многих тренеров он был неинтересен еще и потому, что его манера игры их не устраивала, потому что у парня имелись проблемы в плане игровой дисциплины. Но это – плеймейкер, который может решить эпизод, забросить, взять на себя инициативу в непростой ситуации. Очень хорошо координирован, и за счет этого он на льду иногда такие вещи творит! Тот же лакросс может закрутить – в позапрошлом сезоне он их столько положил! Очень интересная техника, легкое катание, как будто парит надо льдом. Взрывной. Читает игру. Это те черты, которые его выделяли.

Он – игровик: и в футбол, и в баскетбол, и в гандбол. Я в своем наборе ребят 2004 года рождения большое внимание обращал на это качество – как ребята играют. Не только в хоккей, но и на земле.

Да, где-то, конечно, по игровой дисциплине были вопросы. Но иногда недисциплинированные хоккеисты даже лучше :) А ответственности, думаю, с возрастом будет прибавляться. Это отразится и на игре в обороне, всеэто постепенно к нему придет.

Определили его в спортивный класс, он до сих пор там еще учится, в этом году заканчивает 21-ю школу. Перед этим основательно поговорил с его отцом. Они целенаправленно ехали с намерением развиваться именно у нас – всерьез и надолго. И динамовская школа, со своей стороны, позаботилась о нем. Жил со старшими иногородними ребятами в квартире, которую «Динамо» для них снимало. Очень самостоятельный парень, молодец. Родители живут в Москве, там у него двое братьев еще, но не хоккеисты :) Приезжали в гости всего пару раз в год. Отец – тренер по ОФП в системе футбольного московского клуба «Локомотив». Когда приезжал в Минск, привлекали его у нас в «Динамо» к тренировочному процессу, чтобы был вклад в командный результат.

Габариты? Компенсировал их нехватку за счет своих координационных качеств: быстренько группируется, уворачивается, как уж, выкручивается :) И каких-то комплексов в связи с этим у него никогда не было. При этом я не скажу, что он совсем уж хиленький. Да, он не качок, но жилистый, и все равно «физика»-то имеется, ведь без нее от соперника не убежишь», - цитирует Булгакова ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.