0
1254
 

Владимир Юрзинов предложил сборной Беларуси поучаствовать в Евразиятуре

Мнение легенды.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Владимир Юрзинов предложил сбор...
Владимир Юрзинов предложил сборной Беларуси поучаствовать в Евразиятуре
Владимир Юрзинов (hctraktor.org)

Трехкратный олимпийский чемпион Владимир Юрзинов предложил создать Евразиятур.

«Сегодня в мировом хоккее такая ситуация, что Россия каникул себе позволить не может. В Сочи стартует Кубок Черного моря для молодежной и юниорской сборных страны, это очень важный и полезный турнир, особенно в нынешних условиях внешнего бойкота.

Если говорить о ФХР и КХЛ, то, на мой взгляд, время требует тщательно продуманного взаимодействия между этими структурами. Важно сделать все возможное, чтобы институт сборных России в предстоящие год-два не потерял из-за санкций темпа развития, а, наоборот, его нарастил. Вот главная задача. Мне кажется, ее можно решить.

Уже говорил о том, что нам всем вместе нужно подумать над идеей Евразиятура - с участием сборных России, Беларуси, Казахстана и, возможно, Китая. Он должен проходить параллельно с традиционным Евротуром, с максимальным вниманием со стороны болельщиков и специалистов.

Но это самый простой вариант. Возьму на себя смелость предложить второй, более сложный и интересный.

Со многих точек зрения интересен и внутренний тур. Создаем четыре сборных - Центра, Запада, Сибири и Урала с Поволжьем. Проводим этапы также во время Евротура и на новых аренах, которые активно строятся, - в Омске, Санкт-Петербурге, Новосибирске и так далее. Сборную Центра предлагаю возглавить Сергею Федорову, Запада - Роману Ротенбергу, Сибири - специально вызванному Бобу Хартли, которого так полюбили журналисты, Урала с Поволжьем - дуэту Ильи Воробьева и Виктора Козлова, молодого и интересного специалиста, который в свое время вышел из нашего «Динамо» и который недавно получил заслуженный шанс в «Салавате Юлаеве».

При любом варианте получаем в ходе сезона четыре турнира сборных, тренеров, идей. Параллельно в этом же формате организуем турниры молодежных сборных. Проводим тренерские семинары - по обмену опытом и методиками. Тот же Хартли проработал в нашем хоккее много лет, но улетел от нас в Канаду на следующий же день после завершения сезона. 

А где его наследие? Что за эти годы он дал отечественному хоккею? Почему бы не выслушать канадца, обсудить его плюсы и минусы?

В свое время многие канадские тренеры приезжали к нам с Виктором Васильевичем Тихоновым на учебу, тот же Дэйв Кинг благодаря таким стажировкам сделал карьеру и в НХЛ, и в национальной сборной. Имеет смысл продолжать такое тренерское взаимодействие, пусть мы в нем, наверное, уже не лидеры. И новый формат турниров сборной здесь только в помощь.

Хватит ли в ходе сезона времени на такие турниры? Мое мнение: КХЛ и тем более МХЛ не нужно гнаться за количеством матчей. Молодежь никогда не будет прогрессировать без правильного тренировочного процесса. Может, состоявшимся мастерам тренировки не так нужны, они реализуют себя через игры. Но мы видим, что таких мастеров сегодня не так много даже в КХЛ.

Уже говорил о том, что сегодня не все наши клубы КХЛ готовы выдавать по 60 качественных матчей за чемпионат, некоторые игры превращаются в рутину. Это мы видим и по результативности, которая отнюдь не высшая в Европе, и по посещаемости, которой тоже пока не можем похвастаться. Ну а матчи сборных - это всегда аншлаги, во всех городах страны. И это высокий уровень игры.

В принципе в последние годы хороший баланс между матчами клубов и сборных был найден. Так что времени хватит всем», - цитирует тренера russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.