0
5457
 

Дмитрий Квартальнов — о победе над «Россией 25», новой роли Ковгорени и матчах сборной в других городах Беларуси

Главный тренер сборной Беларуси подвел итоги седьмого матча с командой «Россия 25» (3:2) в рамках большого майского турне.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Дмитрий Квартальнов — о победе ...
Дмитрий Квартальнов — о победе над «Россией 25», новой роли Ковгорени и матчах сборной в других городах Беларуси
Дмитрий Квартальнов (youtube.com)

Главный тренер сборной Беларуси Дмитрий Квартальнов подвел итоги седьмого матча с командой «Россия 25» (3:2) в рамках большого майского турне.

— Для нас это очень хорошая победа. Идет череда игр, завтра последняя игра. Не получилось дотерпеть прошлую игру. Сегодня вытерпели, проигрывали по ходу встречи, вытащили матч. Сегодня слова большой благодарности ребятам, они молодцы.

— Была ли особая подготовка к матчу, ведь игра проходила в Минске?
— Вы знаете, времени такого не было. Вчера мы только прилетели во второй половине дня. Пока разместились, нужно было подумать, как ребят восстановить. Здорово, что заболевшие ребята вернулись в строй. Это был самый важный аспект.
Конечно, перед игрой мы почувствовали своих зрителей. Благодарны им за то, что они нас поддерживали. Было шумно в конце игры.

— В «Динамо-Шиннике» Тимофей Ковгореня играл на позиции защитника, в сборной он стал нападающим. Как пришла такая идея поставить игрока на новую позицию?
— Он очень здорово провел турнир в Астане. Принес нам победу, его вклад был большим. Хоккей сейчас такая игра, что не важно защитник ты или нападающий. Могу много привести примеров, когда игроки меняли амплуа. Меньше примеров, когда вратарями становятся полевые игроки [смеется]. Мы понимаем, как его использовать, как он может помочь нашей команде. Он сейчас приболел, травму небольшую получил. Сегодня поменьше выходил. Надеюсь, завтра побольше будет играть. Ждем его полноценного возвращения.

— Почувствовали после этого турне, что к вам вернулся тренерский тонус?
— Конечно, почувствовал. Благодарен своим помощникам, ребята большие профессионалы. Они знают свою работу, помогают мне. Без них было бы очень тяжело. Они здорово знают хоккей, знают ребят. В этом моменте адаптация прошла довольно легко.

— Насколько довольны действиями Ильи Усова?
— Парню было очень тяжело. Он только вчера прилетел из Америки и попросился на лед. Утром он сегодня раскатился с нами. У человека сейчас разные часовые пояса. Акклиматизация начнется чуть позже, а здесь пока другая ситуация.
Мы рады, что он сыграл за нас довольно достойно. Потому что тяжеловато было, и завтра будет тяжело. Могу точно сказать, что он быстрее акклиматизируется, быстро перейдет на наше время после таких игр.

— В Туле была хорошая игра, но не совсем хорошая по результату. Сегодня и по игре, и по результату все было хорошо. Вы довольны тем, что уже видите от команды, или еще нужно над чем-то работать?
— Все матчи были хорошими по содержанию. Мы благодарны сборной России, что она дает нам возможность. Если посмотреть нашу линию обороны в этой суперсерии, то здесь совсем мальчишки. Колоссальный опыт, когда ты играл в чемпионате Беларуси или в молодежном хоккее, а сейчас приходишь на такой уровень. Мы же понимаем, с кем мы играем. Это элита российского хоккея. Очень хорошая команда, и для нас это опыт большой.

Конечно, мы планировали подпускать ребят на 1-2 игры, но получилось так, что некоторые сыграли все матчи. Так получилось: болезни, травмы. Кто-то, конечно, не приехал. Но я очень благодарен тем ребятам, кто откликнулся. Они молодцы. Есть у нас лидеры, которые львиную долю проводят на льду и помогают молодежи.

— Какое состояние здоровья Игоря Мартынова?
— Получил травму. Как модно сейчас говорить, верхней части тела.

— Завтра мы его не увидим?
— Думаю, что нет.

— Нужно ли проводить матчи сборных в тех городах Беларуси, где национальная команда еще не играла?
— Это точно не ко мне вопрос. Конечно, хотелось бы побольше игр сыграть. Не в Минске, а и в других городах. Я смотрел финальную часть плей-офф чемпионата Беларуси. Полный зал, атмосфера шикарная. Можно и в таких городах сыграть. Это здорово было бы. Люди бы пришли туда. Мы также играли в Красноярске, Челябинске, там тоже много людей пришло.

Тем более, наш председатель Федерации сказал, что на следующий сезон буду игры, тут нужно будет подумать и сыграть в других городах Беларуси.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.