0
1862
 

Дмитрий Квартальнов — про большое турне, молодежь в сборной и травмы в команде

Главный тренер сборной Беларуси подвел итоги большого майского турне после заключительного матча с «Россией 25» (2:3).

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Дмитрий Квартальнов — про больш...
Дмитрий Квартальнов — про большое турне, молодежь в сборной и травмы в команде
Дмитрий Квартальнов (youtube.com)

Главный тренер сборной Беларуси Дмитрий Квартальнов подвел итоги большого майского турне после заключительного матча с «Россией 25» (2:3).

— Да, хорошая игра, интересная игра. Все в мелочах здесь. Где-то чуть-чуть не хватило. Но это тоже опыт, когда что-то не получается. Возьмем дальше с собой и будем сильнее.

— Как бы вы в целом отметили эти восемь поединков с Россией и плюс один с Казахстаном? И чем можно улучшить данный турнир? Ведь плотный график, как вы сказали, не успевали отдохнуть. И травмы получали игроки в этих по сути товарищеских матчах, где можно не выкладываться на столько сильно.
— Профессиональный спорт — это… Я неоднократно говорил. С ребенком в шашки или шахматы играешь, все равно хочешь победить. Да, где-то поддаться. На улице в детстве ты всегда хочешь победить. Так же и здесь. Тут не такого сравнения. Все мы хотим побеждать, тем более это страна. Мы представляем Беларусь. У каждого это в сердце есть, правильно? Такой момент не стоит — покататься. Здесь все ребята отдаются.

Не получилось взять сильнейший состав по разным причинам: травмы или еще что-то. Но молодежь получает колоссальный опыт в таких играх — это здорово. И, конечно, спасибо сборной России, что, пользуясь такой ситуацией, мы получаем такой опыт.

— Насколько обидно пропустить в формате «4 на 4», не дотерпели чуть-чуть до овертайма.
— Конечно, не дотерпели. Как я сказал, что это тоже опыт. Неправильно сыграли где-то мы… Согласен здесь… Хорошо, что это у нас такой товарищеский турнир. Делаем выводы, пойдем дальше. Хотелось бы, конечно, сегодня победить. И мы хотели сегодня победить. Не получилось.

— В Минске обе игры в воротах был Шостак. Почему?
— На наш взгляд, он казался интереснее. Хотели победить. Конечно, если бы хотели просматривать, дали бы Колосову сыграть. Выбрали Шостака, потому что он выглядел предпочтительнее его.

— Какие планы сборной и у вас после турнира?
— Лично я знаю, чем я буду заниматься [улыбается]. В национальной команде, я думаю, нам дальше скажут расписание, и мы будем ему следовать.

— Есть ли в сборной игроки, которые обрадовали или наоборот разочаровали?
— Здесь в сборной так нельзя вопрос ставить. Еще раз, длинный сезон, кто-то играл с каким-то повреждениями, кто-то не ожидал, что получит такой шанс. Конечно, многие ребята порадовали. Кто-то не сыграл на пике своей формы, но у нас и подготовки особой такой не было. Разная была степень подготовленности ребят. Кто-то закончил чуть раньше, кто-то чуть позже. Есть свои нюансы. Плюс мы сделали свою работу, которую приняла команда. Кто-то переваривал эту работу тяжеловато. Эти нюансы тоже надо учитывать.

— Вчера команды на двоих набрали 12 штрафных минут, сегодня — по 28 на одну. С чем это связано?
— Я думаю, что эмоции, хотели победить. Ребята где-то устают, высоко поднятая клюшка… Было еще немного грубости. Но в основном удаления были обоюдные. Ребята не хотели уступать друг другу. Мне кажется, чисто из-за этого.

— Как вам «Чижовка-Арена», где вы впервые?
— Здесь все великолепно. Мы прилетели и сразу сюда. Не было такой возможности подготовиться. Большое спасибо, что предоставили шикарную раздевалку минской «Юности». Мы себя чувствовали комфортно, как дома. Вопросов никаких не возникало.

— Не доиграл матч Александр Скоренов. Вчера был Мартынов. Можете сказать, что случилось с Александром?
— Вы видели этот бросок, который он заблокировал. Не смог вернуться после этого броска. Как говорил прошлый раз, у Мартынова повреждение верхней части тела. Романович — тоже повреждение. В усеченном составе в обороне доигрывали этот матч. Такое бывает.

— Много молодежи было: из «Динамо-Шинника» и внутреннего чемпионата. Как оцените их выступление?
— В самом начале говорил, что для этих парней — это огромнейший опыт. Кто-то даже не ожидал, что получит его. Это здорово, что они его получили. У нас некоторые ребята по разным причинам не приехали, поэтому получилось так, что молодой линией обороны начали играть. Потом и Фальковский подъехал, и Еременко выздоровел. Были свои нюансы. Но ребята справились, хотя планировали их дозированно их выпускать в этом турне. В общем, переиграли тот лимит, который планировался. Но это хорошо: никогда не знаешь, когда вступаешь в драку, что произойдет. Для многих ребят это большой опыт, и это здорово.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.