0
760
 

Даниил Бокун: Квартальнов хорошо подбирает слова для «пинка», после которого команда делает шаг вперед

Защитник сборной Беларуси и нижегородского «Торпедо» подвел итоги большого тура сборной.

Страница Хоккея Беларуси Евровызов Новости Даниил Бокун: Квартальнов хорош...
Даниил Бокун: Квартальнов хорошо подбирает слова для «пинка», после которого команда делает шаг вперед
Даниил Бокун (hockey.by)

Защитник сборной Беларуси и нижегородского «Торпедо» Даниил Бокун подвел итоги большого тура сборной.

– Приятно было сыграть за сборную в Минске после долгого турне по городам других стран?

– Да. Наконец-то трибуны были за нас, а не против. Поддержка – это всегда важный фактор. Посмотреть хоккей на «Чижовка-Арену» приходило много народа. Впечатления очень классные.

– Болельщики помогли победить россиян в первом матче?

– Конечно. Было здорово почувствовать такую поддержку. Мы же ради зрителей выходим на площадку и играем в хоккей. Те эмоции, которые люди выплескивают на трибунах, — это наш стимул, наш двигатель к победам.

– Если говорить про турне в целом, какие впечатления оставила команда «Россия 25»? Вы с ребятами сыграли против нее восемь матчей…

– Каждый из них – это отдельная история. Вообще, в спорте редко случается такое, что игры получаются похожими. Каждый поединок – это, можно сказать, фильм с уникальным сюжетом. Концовка в нем каждый раз разная :) В ходе турне где-то мы доминировали, но в итоге уступили. Где-то все происходило с точностью до наоборот. Спорт для зрителей тем и интересен, что ничего нельзя предсказать заранее.

– Что больше всего запомнится по итогам турне, если не брать в расчет матчи в Минске?

– Турнир в Казахстане. Мы показали отличный хоккей и выиграли кубок! Может быть, в Астане нам игралось чуть легче, чем в других городах. На трибунах было не так много болельщиков сборной «России 25». Думаю, этот фактор сказался – и на их команде, и на нашей.

– Трофей придал веры в нашу команду?

– Да. Сейчас в составе в основном собрали молодых ребят. Они почувствовали, что могут выигрывать. Поверили в себя, в свои силы. На мой взгляд, после Астаны мы на хорошем уровне провели матчи в Красноярске и Туле. Не проваливались, создавали достаточно много опасных моментов. Просто не смогли их реализовать, поэтому уступили. В целом, по игре выглядели достойно.

– Каково было проводить матч в Красноярске 9 мая, когда на игру многие смотрели сквозь призму Дня Победы?

– Нормально. Мы же не против сборной Германии играли. Было приятно доставить зрителям удовольствие в такой знаковый день. Хоть мы и не одержали победу, но, думаю, шоу получилось зрелищным.

– Трудно быть одним из самых опытных хоккеистов в составе национальной сборной, когда тебе лишь 26 лет?

– Мне это придает дополнительную мотивацию. Нужно быть примером для молодых ребят, что-то им подсказывать, демонстрировать уверенность, объяснять какие-то мелкие нюансы. Какие? Это такие моменты, которые приходят с опытом. Мне приятно помогать молодежи.

– Как думаешь, в чем заключается польза от такого долгого турне?

– Это учеба. В хоккее всегда все изучается через игру. На тренировках ты всего не усвоишь. Многое надо постигать во время матчей. Больше игр – больше пользы. Так гораздо лучше, чем если бы их было мало. Положительный эффект от турне непременно будет. Думаю, руководство сборной присматривалось к перспективным ребятам. Наверняка скауты из НХЛ и КХЛ тоже следят за нашими звездами.

– Нередко в этой серии дело доходило до стычек, случались драки. Выходит, отношение к играм было не таким, как к товарищеским?

– Никто не любит проигрывать. В любом случае где-то приходится показывать зубы, аскал. Никому не нравится быть униженным на площадке. Все кусаются, цепляются. Все бьются до конца.

– Интересно, как ты оценишь накал матчей турне? Если сравнивать его с тем, что происходило в КХЛ?

– Знаешь, с играми регулярного чемпионата вполне сопоставимо. С поединками в плей-офф сравнивать тяжело. Там накал страстей – это отдельный вид искусства.

– В чем сила Дмитрия Квартальнова, как тренера?

– В мотивации. Он хорошо подбирает слова для «пинка», после которого команда делает шаг вперед. Умеет достучаться до молодых, подсказать какие-то моменты, которые они еще не совсем понимают. Пока мне сложно сказать что-то более глобальное. Не так много было времени для совместной работы.

– После насыщенного сезона в КХЛ и этого затяжного турне накопилась усталость?

– От любимого дела не устают, – цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.