0
626
 

Сергей Паклин: Россия – сильная хоккейная страна, и посмотреть на команды оттуда всегда интересно

Хоккейный эксперт поделился ожиданиями от Финала четырех Евро-Азиатского Кубка Дружбы.

Хоккей Беларуси Кубок Дружбы Новости Сергей Паклин: Россия – сильная...
Сергей Паклин: Россия – сильная хоккейная страна, и посмотреть на команды оттуда всегда интересно
Дмитрий Кравченко (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Хоккейный эксперт Сергей Паклин поделился ожиданиями от Финала четырех Евро-Азиатского Кубка Дружбы.

– «Металлург» после международной паузы потерпел два болезненных поражения от «Шахтера». Может ли это настораживать перед стартом Кубка Дружбы или вы верите, что Кравченко все приведет в порядок?

– Конечно, чтобы делать какие-то стопроцентно точные выводы, нужно быть внутри команды и клуба. Однако меня больше настораживает то, что при наличии таких исполнителей, как Сергей Костицын и Михаил Стефанович команда проигрывает с нулем забитых голов. Бывает такое, что не пошла игра у команды, череда травм, короткая скамейка. Может быть всякое. Но главная проблема в том, что много поражений с нулем. Помню, смотрел матчи жлобинчан с «Витебском», и команда оба матча проиграла всухую. Это то, что надо исправлять, чтобы выходить на уровень прошлых сезонов.

– Нашим клубам в Кубке Дружбы будут противостоять лучшие команды ВХЛ прошлого сезона. Насколько такая практика полезна?

– Практика на международном уровне – это одни плюсы. В прошлом сезоне «Химик» и «Сокол» играли в финале плей-офф, но сейчас они – не лидеры. Воскресенский клуб на 4-м месте, хотя это не так критично. А вот красноярцы – на 16-й строке, то есть на последней проходной в плей-офф позиции. Уровень ВХЛ плюс/минус сравним с чемпионатом Беларуси. Постоянно сравнивают эти лиги, из-за этого настрой у всех команд будет запредельным. Правда, в ВХЛ другой хоккей – в психологии, в расстояниях, которые преодолевают команды.

Если посмотреть на команды, которые будут противостоять нашим, то там нет стабильности. «Химик», например, последнюю игру проиграл «Тамбову» (4:6). А «Тамбов» – это молодая и довольно скромная по условиям организация. Кстати, главного тренера, белоруса Александра Журика, месяц назад, к сожалению, отправили в отставку. Хотя показывал неплохой результат. Стоило проиграть три матча – и на мороз. «Сокол» тоже стабильностью не блещет.

– Жлобин второй раз подряд принимает Кубок Дружбы. Как вам кажется, классно ли болельщикам из Жлобина вживую увидеть под новый год такое противостояние ВХЛ и экстралиги?

– Думаю, что интерес к Кубку Дружбы на 100% возрастет по сравнению с тем, каким он был в прошлом году к Кубку Союза. Россия – сильная хоккейная страна, и посмотреть на команды оттуда всегда интересно. Даже несмотря на то, что это ВХЛ, а не КХЛ. Все равно в составах команд есть хоккеисты, имеющие опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге. А это – мировой уровень. Я думаю, будет интересно, – цитирует Паклина пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.