0
860
 

Алексей Трифонов: Родина у хоккеиста там, где тебе платят и дают играть

Российский вратарь «Витебска» рассказал, как оказался в витебском клубе.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Алексей Трифонов: Родина у хокк...
Алексей Трифонов: Родина у хоккеиста там, где тебе платят и дают играть
Алексей Трифонов (hockey.by)

29-летний российский вратарь «Витебска» Алексей Трифонов рассказал, как оказался в витебском клубе.

«Матч в Бобруйске действительно получился хорошим: ребята ловили на себя шайбочку, выполнили тренерскую установку, здорово отработали в обороне и заслуженно, я считаю, победили. Даже несмотря на то, что по броскам сильно уступили. В общем, в Бобруйске было совсем не то, что парой дней ранее в Орше.

Уверен, счет не отображает происходившего на площадке в тот день. 0:10 – совсем не по игре. Я вышел на лед во второй половине матча, но не увидел в «Локомотиве» какую-то настолько мощную команду. Возможно, потому что раньше играл немного на другом уровне. И мы, в том числе, способны противостоять оршанцам.

Счет не по игре. Стечение обстоятельств. Что-то не получилось, пропустили дурацкие голы, некоторые и по моей вине. Я начинал бэкапом – скорее всего, хотели «сэкономить» игру, ведь в чемпионате лимитировано количество матчей для вратарей не белорусов. Ребята в определенных моментах действовали не так, как нужно. Короче, комплекс причин. Но 30 сентября у нас с «Локомотивом» игра в Витебске – думаю, она сложится совсем по-другому. Не сказал бы, что Орша – соперник, который чем-то сильно выделяется.

Мне понравилась юниорская сборная Беларуси. Это мой первый опыт в белорусской экстралиге, и из увиденного U18 пока оставила наиболее приятное впечатление. Очень понравились ребята: молодые, мастеровитые, агрессивные – бегут, бросают, «копают». И тренер у команды очень приличный [Александр Руммо]. Честно говорю, не знаком с ним, но видно по рисунку игры, что специалист сильный. U18 – классная команда.

Как с моим послужным списком занесло в «Витебск»? Да как занесло – некуда было ехать, поэтому сейчас здесь. Но сразу скажу: я рад, что в «Витебске» меня приняли, дали игровую практику. Сильно благодарен клубу. У меня есть представитель, но конкретно по «Витебску» общались с Романом Антоновичем Юпатовым, договаривались лично с ним. С этого сезона я вышел за лимиты по году, поэтому куда-то устроиться стало сложнее. Хорошо, что подвернулся «Витебск». Приехал сюда, чтобы помогать.

Никаких мыслей по поводу прошлого сезона команды даже не проскакивало. Я был никому не нужен, «Витебск» меня взял – благодарен клубу. Мы одержали две победы, идем на третьей строчке. Сейчас поедем дальше на выезд, там будут интересные матчи, постараемся в них тоже забрать очки.

У нас хорошая команда, есть лидеры: Кирилл Сачивко, Сергей Кукушкин – ребята могут делать результат. Есть еще я. Соперникам стоит опасаться «Витебск». У нас есть хоккеисты, которые в одиночку могут выигрывать матчи. В экстралиге «Б» не настолько запредельный уровень. Уверен, нам хватит мастерства, чтобы что-то показать. Сейчас мы нацелены на попадание в первую четверку. Нам не объявляли никаких задач, но между собой в команде это обсуждали.

Да, прошел школу тольяттинской «Лады», но пришлось уезжать оттуда – были тяжелые времена. Играл в Питере по МХЛ, затем в ВХЛ, в Европе, в Казахстане. Можно сказать, многое повидал :)

Как говорят, родина у хоккеиста там, где тебе платят и дают играть. А такое, в принципе, было во всех командах, где я выступал – все нормально и все на уровне. Даже в Сербии. Нигде не нужно было ни о чем думать, только выходи и играй. Были, конечно, мелкие нюансы, но на хоккей они не влияли.

Что мне обещали в «Витебске» – выполняется. Но вопросы, конечно, есть. А как дальше будет... Возможно, через месяц что-то поменяется в лучшую сторону, и «Витебск» станет боеспособной командой, которую будет бояться вся лига, кто знает? Мы и так начали чемпионат неплохо. Посмотрим, как дальше пойдет.

Да, сейчас много молодежи, но пацаны стараются, бьются в свою силу. Мы, кто постарше, помогаем. Надеюсь, в скором времени станет лучше. Я наслышан о «Витебске». Лет 10-12 назад приезжал сюда на турнир по фарм-клубам – участвовали «Лада-2», «Локомотив-2», «Витебск-2» и «Гомель-2». В то время в команде были нынешние тренеры Роман Юпатов, Антон Богрунов. Хороший такой турнир получился. И параллельно шел Кубок страны, мы заглянули посмотреть один из матчей. Сейчас уже не вспомню, с кем была игра, но осталось впечатление: хоккей был здоровский!

Команда выходит и честно работает. Парни молодые – где-то получается, где-то нет, где-то зацепились, где-то не вышло. Но я понимал, куда еду, и постараюсь максимально команде помочь. Посмотрим, куда нас это в итоге приведет. Вот сегодня в Пинск. Хорошая будет игра. Есть у меня там вратарь знакомый, из Тольятти тоже – Артем Шпилев. А я-то всего две недели на льду, предсезонка смазанная получилась. Разговаривали, он спрашивает: к 6 числу форму наберешь? Отвечаю: да я уже в форме! Так что лед покажет, кто лучше готов», - цитирует игрока Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».