0
705
 

Евгений Каштанов: Хотелось бы усилить состав, но каких-то особых возможностей нет

Главный тренер «Витебска» рассказал, какие цели стоят перед командой на второй круг.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Евгений Каштанов: Хотелось бы у...
Евгений Каштанов: Хотелось бы усилить состав, но каких-то особых возможностей нет
Евгений Каштанов (vk.com)

Главный тренер «Витебска» Евгений Каштанов рассказал, какие цели стоят перед командой на второй круг.

«Конечно не просто вступить на пост главного тренера без помощника. Хотелось бы найти опытного специалиста, у которого можно было б что-нибудь подчерпнуть. Но где его сейчас найдешь? Думаю над этим, но пока нет возможности.

На данный момент команда уже неплохо готова функционально. Начинаем мы в четыре звена, по ходу игры переходим на три. Заканчиваем матч чаще всего в три звена. Тут несколько причин: во-первых, надо дать всем шанс, всех посмотреть кто прогрессирует, а кто не прогрессирует; во-вторых, они молодые ребята и некоторые не держат все три звена. Кто-то где-то начинает за счет своей молодости выпадать, поэтому переходим по ходу игры на три звена.

На тренировках стараемся все подтянуть. Как пришел, начали подтягивать ребят функционально. Сейчас с этой проблемой более-менее справились. В данный момент больше работаем над тактикой, где-то индивидуально работаем. Во время первого круга был жесткий график, игры через день-два, ребят нужно было восстановить и подготовить к следующей игре. Сейчас у нас будет две игры и потом двухнедельный цикл, поэтому будет время подтянуть все эти компоненты.

У многих команд по два льда в день, а у нас один? Тут несколько факторов. Опять же, в первом туре очень частые матчи были и по два льда особо не поставишь. Но есть и нехватка льда, потому что игры проходят и фарм клуба, и у детей много матчей. Поэтому проблемы с этим компонентом. Сейчас, если представится возможность, будем стараться делать по две тренировки на льду в паузе.

Хотелось бы усилить состав, но каких-то особых возможностей нет. Если появляются какие-то варианты, то мы стараемся за них зацепиться, особенно если идет речь о более опытных игроках. Больших возможностей укрепляться за счет мастеровитых игроков у нас нет, не можем себе позволить. 

Настраиваю команду не проигрывать, а выигрывать. Не скажу, что все сразу приходит, поэтому будем бороться и постепенно работать. Под каждого соперника идет индивидуальный настрой. Понятно, что у нас молодая команда, где все ребята хотят расти и прогрессировать. Как получается в ход в своей молодости – это уже другой вопрос. 

Есть у нас и индивидуальные настрои. Стараемся проработать все аспекты индивидуально, со звеньями и с командой в целом. Это на самом деле происходит, лично вызываю и показываю где-то, если есть, индивидуальные ошибки, в пятерках разбираем большинство/меньшинство. Общие собрания у нас проходят, но хотелось бы их лучше делать. Просто не хватает ни времени, ни помощников, с которыми работа с командой стала бы качественнее.

Будучи игроком у меня были цели выиграть. Будучи тренером тоже хочется побеждать и ребят стараюсь на это настраивать. Ставим постепенные задачи, чтобы выигрывать микромоменты, период-два, матч. Также и психологически надо работать, что мы можем обыграть любого соперника не хуже других команд. Поэтому со всеми этими компонентами, если правильно идти и работать, я думаю, что мы придем к нужной цели.

Физически команда готова неплохо. Могу сказать, что равнодушных в команде у нас не будет. Команда настроена сражаться, выкладываться. Тем более мы играли с этими командами и не раз выигрывали. Турнир для нас интересный будет. Ребятам будет дан шанс показать себя, а у нас увидеть в них потенциал», - цитирует тренера пресс-служба «Витебска».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.