0
1135
 

Алексей Паценкин: Останусь ли в «Авиаторе»? Всё возможно, но есть предложения и от других клубов

Один из лучших нападающих Экстралиги "Б" рассказал о прошедшем сезоне в «Авиаторе».

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Алексей Паценкин: Останусь ли в...
Алексей Паценкин: Останусь ли в «Авиаторе»? Всё возможно, но есть предложения и от других клубов
Алексей Паценкин (vk.com)

Нападающий Алексей Паценкин рассказал о прошедшем сезоне в «Авиаторе», за который он набрал 71 балл в 52 матчах.

«Все набранные мной баллы — это заслуга партнёров по команде. Парни мне здорово помогали! Ну и ещё где-то было немного везения. (Улыбается.) Мне нравится и забивать, и ассистировать. Забрасывать шайбы всегда приятно, но и отдавать такие пасы, которые приводят к опасным моментам у ворот соперников тоже классно. Главное, чтобы от этих набранных очков была хоть какая-то польза для команды.

Да, у «Авиатора» во многих матчах в заявке оказывалось мало полевых игроков. Поначалу это было для нас непривычно. Но со временем более-менее смогли адаптироваться к таким условиям. Алексей Викторович (Страхов) на тренировках делал уклон на физическую подготовку. Благодаря грамотной подготовке нам было проще влиться в такой режим.

Чего не хватило «Авиатору» для попадания в «переходный турнир»? Наверное, где-то допускали необязательные потери важных очков. Были такие матчи, в которых мы на сто процентов должны были побеждать, но уступали. В итоге для попадания в топ-4 дивизиона «Б» нам не хватило совсем чуть-чуть.

Не сказал бы, что игроки «Авиатора» прямо любят драки. Просто у нас было много эмоциональных матчей, в которых никто не хотел уступать, поэтому страсти на льду часто закипали. Это хоккей, без драк в нём никак.

Мы не выполнили задачу, не пробились в «переходный турнир», но нам поставили новую цель — занять первое место в этой «четвёрке» в группе 3. Хороших игр там хватало. Однозначно выходил на площадку с интересом.

Я бы не стал говорить, что U18 самый принципиальный наш соперник. Для нас все матчи были важными, на каждую игру мы выходили с целью одержать победу, и при этом не смотрели, кто в соперниках — «Локомотив», Беларусь U-18 или кто-то другой.

Готов ли к тому, что когда-то придётся выступать с братом за разные команды? Конечно, нам бы не хотелось подобного развития событий. Однако мы не ставим между собой каких-то рамок. Если брата пригласят в какую-нибудь более сильную команду, а меня нет, то я буду только рад за него! Но, само собой, хотелось бы всегда играть вместе.

Да, с появлением Страхова произошло много перемен. Начиная с тренировочного процесса, заканчивая тактикой. Алексей Викторович добивался от нас быстрой и агрессивной игры, хотел, чтобы мы как можно больше владели шайбой в чужой зоне и чаще реализовывали голевые моменты.

У нас дружный коллектив. Все друг за друга стояли горой! Скажу честно, мне ещё не доводилось играть в настолько сплочённом коллективе. Наверное, во многом благодаря этому фактору мы и вырывали победы в тяжёлых матчах.

Если говорить конкретно обо мне, то, в принципе, да, сезон успешный. Мне доверял тренер, я получал много игрового времени и, что особенно важно, почувствовал страсть к голу. А ещё очень сильные положительные эмоции испытал благодаря болельщикам из Барановичей — их поддержка оставила у меня тёплые воспоминания. Однозначно мне этот сезон понравился.

Не могу сравнивать с прошлым сезоном, так как я тогда не играл за «лётчиков». Но в матчах завершившегося чемпионата болельщики «Авиатора» были большой семьёй, они всё время гнали нас вперёд. Скорее всего, во многих тяжёлых поединках мы находили силы для победы именно благодаря их поддержке. Спасибо им большое!

Связываю ли своё ближайшее будущее с «Авиатором»? Всё возможно, но пока не могу сказать ничего конкретного. Есть предложения и от других клубов.

У команды есть будущее. Там подрастают интересные молодые хоккеисты, и, возможно (я на это очень надеюсь), со временем именно они составят костяк дружины. Руководство клуба и тренеры делают для этого всё, что нужно. Думаю, у «Авиатора» будет успех!» - цитирует игрока sportpanorama.by.

«Юность» сделала квалификационные предложения 49 хоккеистам



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.