0
662
 

Главный тренер «Лиды» о готовности команды к сезону, Кубке Салея, резерве и задаче на сезон

Главный тренер «Лиды» о готовности команды к сезону, Кубке Салея и резерве.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Главный тренер «Лиды» о готовно...
Главный тренер «Лиды» о готовности команды к сезону, Кубке Салея, резерве и задаче на сезон
Эдуард Валиуллин (vk.com/hcneman)

Главный тренер «Лиды» Эдуард Валиуллин о готовности команды к сезону, Кубке Салея и резерве.

«Нам удалось выполнить все то, что запланировали на межсезонный период. Приняли участие в товарищеском турнире, провели несколько спаррингов, сыграли в Кубке Салея. Думаю, что команда хорошо подготовилась к стартовому матчу в Экстралиге «Б». Правда, не обошлось без травм, поэтому не все хоккеисты смогут выйти на лед в поединке против «Химика». Но для спорта это обыденные обстоятельства, и их также необходимо учитывать при подготовке к сезону. 

 В плане комплектации собирали команду, исходя из возможностей клуба. В нашем коллективе находятся те, кто хотел приехать в «Лиду», согласился с предложенными условиями. Конечно же, тренерский штаб смотрел на игровые показатели хоккеистов, их уровень мастерства, но, повторюсь, состав формировался с оглядкой на возможности клуба. 

Что касается выступления «Лиды» в Кубке Салея, то по ходу турнира мы продолжали просмотр потенциальных новичков, к тому же много игрового времени давали молодежи. Хотелось посмотреть, на что она способна. Да, крупно уступили в двух матчах, но те ошибки, которые допускали наши хоккеисты, исправимы. Они не тактические, а индивидуальные. Ничего страшного в этом нет, хочется верить, что в чемпионате их станет заметно меньше. Во-вторых, не все игроки основного состава выходили на лед. Кто-то пропустил несколько встреч по личным причинам, некоторые – из-за микротравм. Старались дать ребятам время на восстановление, чтобы не усугублять повреждения. Надеюсь, что опытные хоккеисты помогут молодежи достойно войти в чемпионат и вместе создадут цельную боевую единицу. 

В заявочном списке всего-то двадцать один хоккеист? Опять же, все упирается в возможности клуба. Хоккеисты, которые ныне находятся без команды, продолжают мне звонить, но штат не резиновый. Коль у «Лиды» получается заявить только двадцать одного хоккеиста, значит из этого и будем исходить. Сезон длинный, постараемся еще усилиться, к тому же в фарм-клубе имеется несколько хороших хоккеистов, которые тренируются вместе с основной командой. 

Не нужно воспринимать нынешний заявочный список как окончательный. Стартовые матчи пройдут, и после с тренерским штабом фарм-клуба обдумаем варианты рокировок. На первый поединок, скорее всего, выйдем с четырьмя тройками нападающих и тремя парами защитников. Нужно оставить хоккеистов для дубля, у которого непростой старт в высшей лиге и есть определенные проблемы с комплектацией состава. Уверен, что Апанасевич, Гайдук, Матюшенко и некоторые другие хоккеисты из «Лиды-2» будут привлекаться к матчам за основную команду, с их помощью мы сформируем четвертое звено. 

Что касается Спешилова, то Игорь провалил предсезонку: сначала болел, потом у него сорвался переход в другую команду. В итоге он оказался у нас и приступил к тренировкам буквально две недели назад. Надеюсь, что в играх он прибавит и наберет оптимальную форму. 

Никакой другой задачи, кроме возвращения в Экстралигу «А», перед командой стоять не может? Да, задача именно такая. Будем оптимистами, попробуем приложить все усилия, чтобы выполнить ее. Скатываться ниже уже некуда. Но Экстралига «Б» ныне подравнялась. Если в прошлом сезоне в ней были явные лидеры и явные аутсайдеры, то результаты летних матчей показали, что наши соперники примерно равны. Тем не менее постараемся побеждать в каждом поединке, чтобы вернуться в «элиту», - отметил тренер, сообщает группа команды «Лиды» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.