0
577
 

Максим Лемешевский: В «Юности» мне много раз обещали, что дадут шанс в первой команде

18-летний форвард «Витебска» поделился впечатлениями после первого хет-трика на взрослом уровне.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Максим Лемешевский: В «Юности» ...
Максим Лемешевский: В «Юности» мне много раз обещали, что дадут шанс в первой команде
Максим Лемешевский (vk.com)

18-летний форвард «Витебска» Максим Лемешевский поделился впечатлениями после первого хет-трика на взрослом уровне.

- Первый хет-трик во взрослой карьере. Это какие-то особые ощущения?

- Да. Даже в этом сезоне я делал хет-трики в высшей лиге, но там просто так вышло. Что касается Пинска, то я, конечно, рад, но был бы еще более счастливым, если бы мы победили. Забрасывать приятно, но общая победа приносит гораздо больше позитивных эмоций. К сожалению, до конца помочь не получилось.

- Права на тебя принадлежат «Юности», но летом ты оказался в «Витебске».

- И очень доволен, что так получилось. С начала лета планировал уезжать в Витебск. Знал, что меня позовут. Проблема оставалась лишь в том, отпустят ли меня из Минска. Отпустили в итоге.

Я давно знаю тренеров. Роман Антонович работал с нашим возрастом в школе «Юности». Было приятно, что он обратил на меня внимание и позвал к себе.

Я уже играл в экстралиге «Б» два года назад за юниорскую сборную. Но тогда у меня не клеилось. Сейчас в «Витебске» все иначе. В другом городе много свободного времени, есть время для работы над саморазвитием и дополнительных тренировок. В витебском дворце много всего для качественной подготовки – бросковая зона, тренажерные залы. Все для развития имеется. Главное – не лениться и работать над собой.

- «Витебск» - идеальное место для перехода во взрослый хоккей?

- Неважно, в каком ты клубе. Главное – играть. В системе «Юности» мне тоже много раз обещали, что дадут шанс в первой команде, но я так из «Юниора» никуда и не вышел. В этом сезоне хотелось что-то поменять и не верить в старые разговоры. Считаю, переход в экстралигу «Б» из лиги фармов очень достойным.

- Разницу между лигами сразу ощутил?

- Да. В «вышке» в основном «бей-беги». Особенно заметил это в текущем сезоне. Средний возраст лиги уменьшился, а опытных хоккеистов стало меньше. В экстралиге «Б» есть и скоростные игроки, и опытные. Вот у опытных и нужно чему-то учиться, чтобы стать лучше.

- Задачу по попаданию в топ-4 не снимают?

- Конечно, нет. Многие про нас говорят, мол, «Витебск» должен быть седьмым. Но мы хотим опровергнуть эти слова и доказать, что достойны большего. Мы хотим попасть в четверку и стремимся к этому. Главное не опускать руки после таких поражений, как в Пинске.

- Ты лучший бомбардир команды в 18 лет. Но в «Витебске» большинство ребят старше тебя. Как они воспринимают, что у малого очков больше всех?

- У нас в целом коллектив молодой. Никакой дедовщины у нас нет. Пацаны поддерживают – и сами рады за меня, когда что-то получается. У нас отличная атмосфера и никто плохим словом не подумает, мол, какой-то малой набирает больше меня, - отметил хоккеист, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Напомним, что Лемешевский в 18 матчах за «мишек» набрал 14 (7+7) очков.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.