0
517
 

Артем Шпилев: Ничуть не жалею, что вернулся в «Химик»

Вратарь «Химика» Артем Шпилев рассказал, как пришёл в хоккей.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Артем Шпилев: Ничуть не жалею, ...
Артем Шпилев: Ничуть не жалею, что вернулся в «Химик»
Артем Шпилев (hockey.by)

Вратарь «Химика» Артем Шпилев рассказал, как пришёл в хоккей.

«Интерес к хоккею у меня возник с самого детства. Родом я из Тольятти, и на то время одной из известных хоккейных команд там была «Лада». Мы с семьей часто посещали матчи с ее участием в Суперлиге. Сам я впервые стал на коньки в три с половиной года. И вот уже 20 лет ежедневно занимаюсь этим видом спорта.

В воротах я играю с 7 лет. Мой тренер в СДЮШОР «Лада» увидел во мне задатки и сразу предложил попробовать себя во вратарской позиции. Посмотрел – понравилось. С этого момента я и стал вратарем.

Почему решил вновь вернуться в Новополоцк? Хоккейная жизнь, она такая – бывают разные ситуации. Всё больше зависит от того, где есть в тебе заинтересованность. Так уж сложилось, что в Новополоцк приехал сначала на 3 года, затем была отлучка в Пинск. В 2020 году вновь вернулся в новополоцкую команду и ничуть не жалею. 

Здесь отличный коллектив и тренерский штаб. Очень яркий чемпионат. Наша команда много лидирует и мало пропускает, так как пропагандирует более оборонительный хоккей. Нравятся постоянные встречи с «Брестом». Понимаешь, что это обычный рядовой матч, но для нас это что-то особенное. А минусов, можно сказать, и нет.

Тренируемся мы каждый день. Свободного времени не так уж и много. А если и выпадает минутка, то могу прогуляться, выспаться, почитать книгу. Помимо хоккея, мне интересен футбол. В этой сфере увлекаюсь спортивным менеджментом, статистикой. Также обожаю видеоигры. Люблю поиграть в приставку, в компьютер. Видимо, в детстве не наигрался, так как было еще меньше свободного времени.

Что нужно делать, чтобы стать хорошим вратарем? Это зависит от набора факторов и есть ли у человека предрасположенность к этому виду спорта. Ну и, конечно, должна сопутствовать удача. Не каждый готов видеть, как на тебя со скоростью более 150 км в час летит шайба. И ты должен от нее не уворачиваться, а, наоборот, ловить. Если есть способности, то они уже видны с детства. Естественно, необходимы постоянные тренировки, на которых отрабатываются тактические и технические моменты.

Есть ли у вратарей какие-нибудь приметы перед матчем? Перед каждой игрой я стараюсь выполнять базовый набор вещей. Например, надеваю конек с правой ноги. Стараюсь держать концентрацию, перед тем как начинается полноценная разминка, тянусь, чтобы не получить травму в самом начале. Соблюдаю ритуал правильного проезда по зоне.

Какие прогнозы на исход чемпионата? Касательно нашей команды, надеюсь, что останемся на первом месте. Просто надо и дальше уверенно играть. Не допускать таких осечек, как в матче с юниорами 25 января. Дома мы так играть не должны. Перед нами сейчас стоит основная задача – выход в Экстралигу А. Каждый член нашей команды выложится на все 100%, чтобы добиться желаемого результата», - отметил вратарь, сообщает novaya.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.