0
584
 

Денис Зайчик: Уровень Экстралиги «Б» на самом деле невысокий

Форвард «Лиды» Денис Зайчик оценил игру команды и уровень Экстралиги «Б».

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Денис Зайчик: Уровень Экстралиг...
Денис Зайчик: Уровень Экстралиги «Б» на самом деле невысокий
Денис Зайчик (vk.com)

Форвард «Лиды» Денис Зайчик оценил игру команды и уровень Экстралиги «Б».

 «К сожалению, идем по сезону нестабильно, чередуем отличные игры с откровенно провальными. В Кубке Салея выступала на девяносто процентов новая команда, поэтому о какой-то сыгранности и речи не шло. Стали в итоге пятыми в своей подгруппе, максимум — могли занять строчку выше. На большее рассчитывать не приходилось, так как впереди нас расположились клубы из экстралиги «А». 

Чемпионат тоже начали плохо, но после чуть активизировались: несколько раз обыграли «Брест», своих прямых конкурентов, да и COVID помог забрать очки у «Химика». В итоге подтянулись к брестчанам, однако в декабре на выезде проиграли все, что можно, поэтому на данный момент уже нет шансов зацепиться даже за второе место. Хорошо, что сохранили третье.

Уровень экстралиги «Б» на самом деле невысокий. Среди всех команд выделяется «Химик», остальные практически равные. Возможно, «Брест» чуть сильнее в подборе хоккеистов. Почему такой уровень? Это комплексная проблема. Многое упирается в финансовые возможности клубов, молодые воспитанники не обладают достаточной квалификацией. Да и лимиты сказываются: четыре молодых в составе — это очень много; семь человек старше 28 лет — тоже проблема. Поэтому некоторые либо заканчивают с хоккеем, либо уезжают.

Что не так с молодежью? Из года в год уровень подготовки примерно одинаковый, ожидаемого прогресса, о котором много говорят, лично я не вижу. Текущее поколение в общей массе не лучше того, что было пять-шесть лет назад. Нет всплеска, глубины талантов. Просто сейчас лучше происходит агентская и скаутская работа на территории Беларуси — отсюда и ложные выводы. Мне очень нравится текущая команда U-18: обученная, оборонительная, дисциплинированная. Посмотрим, что из нее получится. Возможно, просто сказывается сильная тренерская работа или слабый уровень турнира в целом. Вероятнее всего, все вышеперечисленное уместно.

«Лида» вроде бы достойно сражается с лидерами, но теряет очки в матчах с командами, которые в таблице ниже? Не хватает стабильности, нет четкого рисунка игры, поэтому и не можем на постоянной основе зарабатывать очки. Мастерство команд и игроков определяется тем, что на протяжении всего сезона они способны показывать стабильный хоккей. У нас же этого нет. Вообще, данный вопрос стоит адресовать тренерскому штабу, у него, возможно, свое видение на ситуацию.

Есть ли претензии к самому себе, к своей игре? Конечно. В позиционной обороне, да и к действиям в атаке: нужно реализовывать больше бросков, совершать меньше потерь. В последнее время появилось много технического брака. В принципе, поставил перед собой задачу — как минимум набирать очко за матч. Рад, что впервые за долгое время меня вернули в центр атаки, где я играл в детстве, в юниорском и молодежном хоккее. Увы, после, во взрослом хоккее, поставили в край, где чувствовал себя не комфортно. В «Лиде» доверяют, дают играть, да и дивизион не очень сложный: есть возможность для креатива.

В турнирной таблице «Лида» уже застолбила третью строчку, но мотивацию всегда можно найти, особенно у нас. Нужно работать над своими индивидуальными качествами, повышать статистику, чтобы в следующем сезоне улучшить для себя условия контракта. Да и желание выиграть, азарт никуда не деваются. Мотивацию в таком возрасте найти просто. Если ее нет, то есть ли смысл тогда вообще играть в хоккей?», - отметил игрок, сообщает группа команды «Лиды» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.