0
1825
 

Аяз Шабутдинов – история успеха предпринимателя из глубинки

Аяз Шабутинов родился 21 октября 1993 года в Ижевске.

Страница Хоккея Беларуси Хоккей и жизнь Статьи Аяз Шабутдинов – история успеха...
Аяз Шабутдинов – история успеха предпринимателя из глубинки
Аяз Шабутдинов (t.me)

Среди молодых российских бизнесменов наибольшей узнаваемостью и популярностью пользуется основатель соцсети «В контакте» и Телеграм Павел Дуров. Следующей фамилией чаще всего называют Аяза Шабутдинова, однако о нём публика знает не так много, как о Дурове. Сейчас мы восполним этот пробел в ваших знаниях.

Детство

Аяз Шабутинов родился 21 октября 1993 года в Ижевске, однако уже в четырёхлетнем возрасте его семья переехала в посёлок Куеда (Пермская область). В местной школе он и проучился до девятого класса, причём никаких проблем с успеваемостью у Аяза не было. 10 и 11 класс Шабутдинов заканчивал уже в Ижевске, а затем поступил УдГУ на специальность «Государственное и муниципальное управление», где увлекся игрой в КВН.

Интерес к предпринимательству он унаследовал у своего отца Рифата, который владел небольшим заводом. Трудно представить, но Аяз открыл своё первое дело уже в 11 (!!!) лет, когда покупал интересные товары для праздников и продавал их в магазине своего отца.

Также Аяз успешно монетизировал своё поэтическое хобби. Он писал стихи на заказ, и тем самым зарабатывал деньги на развлечения.

Затем он освоил роль ведущего праздников, что сильно помогло ему в будущем. 

Первые шаги

В 2013-м году Шабутдинов решился на открытие первого по-настоящему серьезного бизнеса и открыл хостел в Ижевске. После успешного запуска на Аяза вышли инвесторы, которые купили хостел за внушительную сумму, а Шабутдинов запустил франшизу хостелов.

Также в 2013-м он запустил кофейню Like, которая также масштабировалась через франшизу. 

Эти успехи не могли пройти мимо коллег бизнесменов, и в 2014-м Аяз стал полуфиналистов конкурса «Школа молодого миллиардера», а год спустя получил престижную номинацию «Стартап года» от РБК. 

Успех

После этого Шабутдинов вместе с партнёрами открыл уже 19 бизнесов в самых разных сферах, а заодно открыл «Лайк Центр», где начал делиться знаниями с менее опытными предпринимателями.

Интересно, что в его карьере случались и черные дни. Например, бизнес в сфере туризма «Like Travel» был доверен другим людям, которые привели фирму к огромным убыткам. В итоге в дело пришлось вмешаться лично Шабутдинову, который был вынужден самостоятельно решать все проблемы.

Как водится, успехи молодого предпринимателя не могли обойтись без изрядной доли хейта, многие считают, что Аяз преувеличивает свои успехи. Чтобы составить собственное мнение, можно просто почитать Аяз Шабутдинов отзывы реальные или же самостоятельно оставить мнение, если вы работали с этим бизнесменом или же проходили курсы «Лайк Центра».

Ну а следить за успехами Шабутдинов лучше всего в одной из его социальных сетей.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.