Вопрос «как правильно подобрать горные лыжи» интересует всех: и новичков, и спортсменов со стажем, решивших обновить инвентарь к очередному сезону. Благодаря нашей статье вы легко разберетесь с тем, какой комплект вам нужен, обеспечите себе комфортное и безопасное катание.

Правильный выбор горных лыж 

Выбор горных лыж

Главный критерий, влияющий на выбор инвентаря – рост спортсмена. Но однозначно ответить на вопрос, как подобрать горные лыжи по росту, нельзя. Все зависит от уровня подготовки, стиля катания, выбранной местности. Например, новичкам, лыжникам среднего уровня, любителям кататься на подготовленных трассах и совершать резкие быстрые повороты подойдут лыжи покороче – до подбородка. Опытным спортсменам, поклонникам фрирайда и езды длинными дугами на высокой скорости лучше покупать лыжи высотой с собственный рост.

Виды горных лыж

Лыжи делятся на несколько групп:

  • Универсальные. Позволяют кататься на подготовленных трассах и за их пределами. Отличаются наличием широкой талии и очень длинного носа, хорошо ведут себя на гладких склонах и свежем рыхлом снеге.
  • Трассовые. Короткие узкие лыжи для спортсменов любого уровня. Гибкие, устойчивые, позволяющие разгоняться до максимальной скорости.
  • Для фрирайда, катания в свободном стиле. Широкие устойчивые лыжи, позволяющие ездить вне подготовленных трасс.
  • Для фристайла. Легкие и маневренные изделия для выполнения прыжков и других трюков. Подходят для катания на трассах и в лыжных парках.

Покрытие горных лыж

Покрытие лыж бывает спеченным и экструдированным. Первое обеспечивает высокое качество скольжения, но больше подходит для профессионалов, т. к. стоит дорого, требует сложного ухода и ремонта. Новичкам и любителям лучше выбирать экструдированное покрытие, изготовленное из плотного полиэтилена.

Лыжные палки

Инвентарь бывает алюминиевым и карбоновым. К преимуществам первого относят доступную стоимость и продолжительный срок службы (гнется, но не ломается при предельных нагрузках). Второй пользуется спросом благодаря легкости, жесткости, высокому уровню контроля.

Длина лыжной палки подбирается индивидуально и обычно составляет чуть меньше 3/4 роста. Чтобы убедиться в том, что палки выбраны правильно, нужно взять их под кольца, ограничивающие погружение в снег, и упереть в пол. Локоть должен сгибаться под прямым углом.

Где купить горные лыжи? 

Где купить горные лыжи

Магазин спортивного инвентаря – место, где можно не только купить горные лыжи, но и получить профессиональную консультацию. Сотрудники ответят на оставшиеся вопросы, помогут выбрать подходящий комплект с учетом пожеланий клиента.

Таким образом, при покупке лыж нужно учитывать рост, стиль катания, местность, уровень подготовки. Также важно правильно подбирать аксессуары, которые обеспечат комфортную и безопасную езду в любых условиях.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать