Хоккей имеет миллионы поклонников по всему миру. Несмотря на такую ​​популярность, до сих пор никто точно не может сказать, когда появилась эта игра. В игры с клюшкой и мячом, которые были очень похожими на современный хоккей, играли еще древние египтяне, монголы и греки много веков до нашей эры.

Почему в хоккее позволяют драться?

Драки на льду – это неотъемлемая часть игры. Сегодня в НХЛ редкие поединки проходят без потасовки игроков. Столкновения хоккеистов на льду пробуждают азарт. Это то же самое, что играть игровые автоматы Голд казино для игроманов. Кроме этого, потасовки заводят зрителей. Вот еще несколько причин, которые объясняют, почему в хоккее разрешены драки:

  • Они нужны для красивого шоу. Хоккеисты убеждают, что они не получают серьезных травм во время таких потасовок. Интересно, что при НХЛ существуют специальные «институты мордобоя». Здесь хоккеистов обучают не забивать шайбы, а драться на льду. Обученные бойцы есть в каждой команде. Благодаря им игра становиться «красивее».
  • Хоккеисты очень быстро заводятся, а драка помогает им «разрядиться». В большинстве случаев потасовки на льду начинаются именно из-за эмоционального состояния игрока, а не из-за ненависти к команде соперника.

Большинство болельщиков приходят посмотреть на драки и кровь на льду, а не на мастерство игроков. Чтобы игра не утратила своей популярности и зрительской любви, некоторые драки проходят по сценарию, то есть, перед поединком обе команды дают свое согласие на них.

Интересные факты о хоккее, о которых вы раньше не догадывались

Кроме потасовок, которые официально разрешены на льду, хоккей как игра имеет еще много интересных нюансов.

  1. Хоккей – это не только соревнование на льду с шайбой и клюшкой в руках. Сегодня известно множество разновидностей этих соревнований. К примеру, есть хоккей на траве, на песке и даже под водой в бассейне.
  2. Больше всего поклонников данная игра имеет в Канаде. Здесь хоккей любят все от мала до велика, а поединки НХЛ проходят на уровне государственных праздников. Правительство Канады решило увековечить хоккей и выпустило пятидолларовую купюру, на которой изображен хоккейный поединок.
  3. До XIX века хоккеисты играли деревянной шайбой, которая имела квадратную форму. Переломным моментом стал 1879 год. Тогда на льду появилась круглая резиновая шайба, играть которой было в разы удобнее.
  4. Тот же XIX век принес еще одно важное правило в игру: рефери начали вбрасывать шайбу, а не класть ее на лед. Дело в том, что когда судья клал шайбу между клюшками игроков, он часто получал травмы и ушибы. Как только шайбу начали вбрасывать, травмы рефери стали очень редкими.
  5. Чтобы шайба хорошо скользила на льду и не пружинила перед поединком ее кладут в морозилку на несколько часов.
  6. Удар канадца Роберта (Бобби) Халла стал рекордным в истории хоккея. В результате него шайба набрала скорость 190 километров в час.
  7. Из-за массовых официальных потасовок на льду, более 68% игроков хотя бы раз теряли зуб на тренировке или во время поединка.
  8. Игроком НХЛ, который имел самый низкий рост стал канадский вратарь Рой Уотерс (Roy Worters). Его рост составил 160 см.
  9. Самым высоким хоккеистом в истории игры стал словак Здено Хара (Zdeno Chara) и его 206 см.
  10. За матч хоккеисты теряют более килограмма веса, большая часть из которого это вода.
  11. Когда-то в хоккее вратари не использовали маски. Первым вратарем в истории НХЛ одевшим маску был канадец Жак Плант.
  12. Настоящим героем ледовых арен является Терри Савчук (Terry Sawchuk) по прозвищу Юки (Ukey), который выходил на лед без защитной маски. В результате он получил более 450 шрамов.


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать